Гиперопека: как побороть излишнюю тревогу за ребенка — lk-rt-ru.ru

14.12.2021 0

Забота о ребенке — необходимость, однако очень часто желание оградить ребенка от проблем перерастает в гиперопеку, которая становится токсичной для маленького человечка, создавая ему серьезные проблемы в будущем. Так как же перестроить себя на правильную волну и перестать «передавливать» ребенка, в первую очередь, психологически? Об этом мы и поговорим.

Прорабатываем старые травмы

Тревожные по своей сути родители чаще всего проявляют все признаки излишней опеки. Взрослый, которого пугает мир вокруг, который не уверен в ребенке или своем окружении, начинает транслировать свои установки и на ребенка, тем самым взращивая тревогу в нем. Важно понять, что ребенок не будет проживать ваш сценарий, а потому перекладывать на него свои страхи бессмысленно и опасно для психики вашего малыша. Если вы знаете о себе, что тревога — ваш постоянный спутник, обратитесь за помощью к специалисту.

позвольте ребенку получить собственный опытФото: www.unsplash.com

Вы не чувствуете в себе уверенности

Родители, которые сами не чувствуют в себе достаточно уверенности, чтобы защитить ребенка, также начинают ограждать его от внешнего мира, который, по их мнению, опасен, а справиться с последствиями не представляется возможным. Чаще всего подобные ситуации происходят с людьми, которые стали родителями в раннем возрасте, еще до момента, когда они обрели уверенность в своих силах. Такому родителю стоит понять, что ребенку необходим опыт, ошибки неизбежны, а сами мамы и папы в состоянии помочь своему ребенку на правах старшего. В идеале, эту ситуацию также стоит проработать со специалистом.

Ищем сильные стороны своего ребенка

Человек, который постоянно испытывает стыд или злость из-за собственных недостатков или проблем, всегда видит их в своем ребенке, что вызывает страшный негатив. Помня свои провалы, родитель начинает чуть ли не запрещать ребенку пробовать что-то новое, боясь, что тот испытает те же негативные эмоции. В итоге ребенок лишается возможности узнать о своих сильных сторонах и быстро наращивает ощущение собственной бесполезности, хотя это может не иметь никакого отношения к реальности. И снова мы говорим о том, что родитель не должен перекладывать свой опыт — позитивный и негативный — на ребенка. Возможно, именно у вашего ребенка получится пройти тот путь, который когда-то оставил травму в вашей душе.