Ghostery для Google Chrome: эффективный помощник в борьбе с жучками-шпионами в интернете

19.11.2020 0

Описание программы

К счастью, ваши опасения не оправдались. Ghostery Storage Server – это приложение, которое блокирует слежение и сбор метрики о действиях в интернете. Каждый веб-сайт содержит ряд модулей (вебвизоры, счетчики, виджеты, жучки, сборщики статистики), которые анализируют информацию о веб-серфинге, на основании полученных данных формируют уникальную рекламную площадку и рекомендуют интернет-ресурсы в соответствии с интересами и локализацией пользователя.

Но это лишь общепринятая информация. Никто не знает, куда еще эти данные могут направляться и для каких целей. Поэтому использование таких виджетов вреда точно не принесет.

Ghostery — анонимность в сети Интернет

В данном видео рассмотрим расширение для браузеров под названием Ghostery, позволяющее обеспечить основы анонимности в сети Интернет. Но для того, чтобы более наглядно понять о какой анонимности пойдет речь, установим данное расширение и в ходе изучения его работы рассмотрим различные системы слежения за активностью пользователей.

Я буду рассматривать работу Ghostery в браузере Google Chrome, однако данное расширение так же работает в Mozilla Firefox и Opera, но не поддерживается Internet Explorer. По этому, для Internet Explorer рассмотрим альтернативные варианты.

И так, приступим, для установки данного расширения переходим в (Меню Настройки Расширения Посмотреть галерею Ghostery Установить). Справа от адресной строки у нас появился значок призрака, данный значок будет отображать активность программы.

Теперь перейдем к настройкам программы (Ghostery Настройки Настройки):

— Сбор данных – при включении функции Ghostrank, при появлении неизвестных веб-жучков или сайтов, эти данные будут отправляться на сервер программы для пополнения базы;

— Автообновление – автоматическое обновление сведений о новых жучках;

— Блокировка – здесь мы указываем, какие жучки блокировать, а какие нет. Вообще, сам по себе веб-жучек, это скрипт который запускается на сайте, когда вы на него заходите или выполняете определенные действия и в программе они поделены на следующие категории:

1) Аналитика – жучки, которые предназначены для сбора статистики. Они отправляют такую информацию как количество посетителей, типы их браузеров, страна, регион и т.д.

2) Виджеты – различные элементы, в основном для взаимодействия с социальными сетями, такие как «Поделиться», «Поставить лайк», «Социальные комментарии» и т.д.

3) Конфиденциальность – сбор информации на основе ваших интересов. Чтобы было проще понять, представим следующую ситуацию, возможно она с вами и случалась. В зашли на сайт интернет магазин поинтересоваться сколько стоят часы в интернете, так ради интереса. В результате вы выяснили нужную вам информацию и перешли на новостной сайт. На новостном сайте присутствует тизерная реклама, т.е. реклама с изображением и небольшим описанием, которая уже всех достала. И через некоторое время вы замечаете, что вам выдается реклама часов, переходите на другой сайт, тоже самое. Т.е. реклама часов начинает вас преследовать по всему интернету.

В данной ситуации веб-жук передал информацию о тематике, которой вы интересовались, а сервис в связке с тизерными сетями начал заваливать вас похожими предложениями с целью впарить продукт.

4) Маяки – отслеживание пользовательской деятельности. Это сколько раз нажали на ту или иную ссылку и т.д.

5) – это объявления рекламных сетей, которые блокирует Adblock, и Ghostery справляется с её блокировкой очень даже не плохо, так что можно её использовать в качестве альтернативы Adblock.

В белый список можно внести список сайтов, для которых Ghostery не будет блокировать жучки, но это проще делать в процессе работы программы, нежели вручную забивать нужные сайты.

Давайте заблокируем все жучки, нажав на кнопку (Выделить все Сохранить) и попробуем зайти на какой-либо сайт, допустим сайт видеохостинга fimlix.net. Во всплывающем уведомлении отображается какие жучки нашла программа и какие из них заблокированы. Так как мы указали блокировку всех известных жучков, то программа заблокировала все что нашла.

Щелкнув на значке призрака, появляется окно с более подробным описанием заблокированных веб-жучков. Здесь мы можем отключать или включать определенные жучки полностью или для определенных сайтов, поставить блокировку на паузу или добавить сайт в белый список.

Собственно вот и вся работа программы. Для того чтобы установить данное расширение для Mozilla Firefox (Меню Дополнения Поиск дополнений Ghostery), для Opera (Opera Расширения Посмотреть галерею расширений Поиск дополнений Ghostery Добавить в Opera)

Но опять же, как я говорил данная программа не поддерживается Internet Explorer, по этому в нем мы будем использовать другой способ, это добавление списков от слежения (Меню Настроить надстройки Защита от слежения Получить из интернета список защиты от слежения Добавить все списки). В Internet Explorer блокировка отображается перед значком обновить синим цветом, как вы видите, с рекламой данные списки так же неплохо справляются. Единственный минус, что не отображается подробная информация о том, что найдено и что заблокировано.

Севостьянов Антон

  • Посмотреть профиль
  • (Registered Users)

Стать читателем

0

Основной функционал

Расширение Ghostery Storage Server предназначено для одной основной цели: блокирование слежки. Но из этого следует ряд дополнительных функций, которые сделают работу в интернете приятнее и безопаснее.

  • Увеличение времени прогрузки сайта. За счет блокировки «невидимых» компонентов, объем страницы уменьшается, что приводит к быстрой загрузке. В тандеме с AdBlock вы добьетесь максимальной скорости и безопасности работы на веб-ресурсе. Только целевой контент, ничего лишнего!
  • Защита от мискликов. В случае посещения потенциально опасных сайтов, Ghostery блокирует все подозрительные переходы и сообщает об этом пользователю.
  • Пользовательская кастомизация. После создания аккаунта, вам откроются дополнительные настройки работы с расширением. Теперь можно добавлять доверенные сайты и вручную отключать блокировку некоторых жучков (они могут понадобиться для полноценной работы с контентом на странице).

  • Совет! Рекомендуем ознакомиться с другой статьей: «Обзор расширения Ads Killer».

    Блокировщики рекламы

    AdBlock Plus

    Это расширение нужно устанавливать в Chrome первым, и вряд ли кто-то не слышал о нём. AdBlock Plus блокирует рекламу, баннеры, всплывающие окна, рекламные объявления и прочий мусор на веб-страницах. Кроме того, это расширение предостерегает вас от посещения известных доменов, содержащих вредоносное ПО, а также отключает некоторые скрипты отслеживания.
    AdBlock Plus неплохо настраивается. Вы можете создавать чёрные и белые списки для блокировки или, наоборот, разрешения показа элементов веб-страниц. Можете блокировать отдельные элементы, просто указывая на них мышью. Или можете просто установить AdBlock Plus и забыть о нём: он справится с рекламой без чьей-то помощи.

    Кстати, вот дополнительные списки AdBlock Plus для тех, кто хочет избавиться от рекламы на YouTube и в Facebook. Главное — не забудьте добавить Лайфхакер в исключения.

    Загрузить QR-Code

    Adblock Plus — бесплатный блокировщик рекламы

    Разработчик: adblockplus.org

    Цена: 0

    uBlock Origin

    Альтернатива AdBlock Plus, практически такая же функциональная, но настраивается более гибко. Ещё это расширение несколько сложнее в освоении для начинающего пользователя.

    Если вы хотите, чтобы блокировщик рекламы делал всё за вас, устанавливайте AdBlock Plus. Если вы хотите контролировать всё сами, выбирайте uBlock Original. Большое количество опциональных фильтров для этого расширения можно найти здесь.

    Загрузить QR-Code

    uBlock Origin

    Разработчик: Сайт

    Цена: 0

    ScriptSafe

    ScriptSafe отключает запуск всех сценариев на веб-страницах: Java, JavaScript, Flash и так далее. Это мощный и гибкий инструмент для продвинутого пользователя. Но учтите, ScriptSafe очень агрессивен и может ломать разметку на многих сайтах, если не настроить его надлежащим образом.

    Загрузить QR-Code

    ScriptSafe

    Разработчик: andryou.com

    Цена: 0

    Как удалить?

    Если дополнение вас не заинтересовало, либо же вы просто в нем не нуждаетесь — от него можно избавиться.

    Сделать это просто:

  • Откройте браузер и перейдите в «Расширения» (на примере Google Chrome).

  • Найдите Ghostery и нажмите кнопку «Удалить».

  • Подтвердите удаление.

  • После этого блокировщик жучков покинет расположение браузера.

    Заражение вирусом под видом Ghostery

    Известны случаи, когда под видом ghstore.exe на компьютере скрывались вирусы. Если вы заметили частое отображение рекламы в браузерах, медленную работу ПК и частые зависания – проверьте машину на вирусы.

    Для этого нужно:

  • Перейти в папку Temp по пути C:WindowsTemp и очистить ее.
  • Установить следующие приложения: AdwCleaner и CCleaner.
  • После запуска AdwCleaner, нажать кнопку «Сканировать» и дождаться окончания процедуры. После кликнуть «Очистка».

  • Проверить ярлык используемого браузера и в случае обнаружения лишней информации удалить ее.

  • Очистить реестр с помощью CCleaner.

  • В целом дополнение полезное и добавит безопасности в вашу повседневную жизнь. Зная, что это за программа Ghostery Storage Server, сделайте вывод о целесообразности ее использования в вашей ситуации. Безопасного вам интернет-серфинга!

    Почему нужно использовать Ghostery?

    Возможно, вы удивитесь: кому и зачем нужны все эти данные? К нашему сожалению, очень даже нужны. Уж поверьте. Все эти «невидимки» — цифровые слуги, которые собирают информацию о поведенческих факторах пользователя, проще говоря, о его интересах и целях. А затем передают её «хозяевам» — различным компаниям и фирмам.

    Имея чёткое представление об активности пользователей в Сети (благодаря жучкам-невидимкам!), им (компаниям) уже куда проще выстраивать свою маркетинговую, производственную стратегию, и не только. А ведь в этой сфере есть и так называемые предпринематели-перекупщики. Они ничего не производят, не рекламируют. Их товар — собранная информация о пользователях интернета. Которую, кстати говоря, они успешно реализуют всем, кому нужно и, причём, за хорошие деньги.

    И снова вами может овладеть удивление. Ну, скажем, в вашем сознании проскользнёт такая мысль: «Не всё ли равно? Ну и пусть смотрят, пусть следят, записывают, фиксируют. Это же не вирусы! Мне-то что от этого?».

    И тут есть, что противопоставить. Как минимум, есть несколько причин:

  • Утечка личных данных: кто-то посторонний может узнать о вас то, что совсем не нужно ему знать и, самое главное, то, что вы скрываете от чужих глаз. К примеру, адрес, место работы или учёбы, телефон, семейный статус, имена и фамилии родственников и т.д. В некоторых случаях это может быть даже и опасно.
  • Медленная загрузка веб-страниц и работа сайта в целом. Все эти «жучки», как и другие элементы вёрстки, потребляют сетевой трафик, аппаратные ресурсы компьютера. А следовательно — являются дополнительной нагрузкой. Причём бесполезной и ненужной с точки зрения посетителя сайта.
  • Согласитесь, довольно сильная мотивация для тех, кто желает работать и отдыхать в Сети безопасно, конфиденциально, анонимно. Помните, как в пословице: «Любопытной Варваре нос оторвали». Так вот жучки и всякие прочие шпионские штучки на веб-страничках, образно говоря, это тоже «любопытные варвары». И «нос» им нужно отрывать сразу же, на этапе сетевого запроса, при помощи аддона Ghostery, дабы от греха подальше.