Гетерохромия, дистихиаз и другие привлекательные генетические мутации — lk-rt-ru.ru

22.12.2021 0

При слове «мутация» у многих в голове рождаются жуткие картинки. На деле это не всегда дефект, многие внешние особенности становятся некоторой фишкой. О мутациях, которые довольно привлекательны, мы и поговорим.

Гетерохромия

Этот вид мутации подразумевает разный цвет глаз, что мгновенно привлекает внимание. Все зависит от того, каким образом распределяется меланин. Если его слишком много, глаза имеют темный, карий цвет, а вот светлые глаза встречаются у людей, у которых меланина недостаточно. Если мы говорим о гетерохромии, то в этом случае меланин распределяется неравномерно, и чаще всего причина наследственная, хотя иногда это происходит из-за врожденных аномалий.

разные по цвету глаза часто являются причиной врожденной аномалииФото: www.unsplash.com

Дистихиаз

Одна из самых красивых мутаций в нашем списке. Ее суть в том, что ресницы у человека растут в несколько рядов. Подобная мутация была у звезды Голливуда Элизабет Тейлор. Как правило, человеку подобная аномалия не доставляет никакого дискомфорта, однако в редких случаях возможна сильная слезоточивость.

Элизабет Тейлор была не только обладательницей невероятно пушистых ресниц, но и редкого оттенка глазк/ф «Кошка на раскаленной крыше»

Полиоз

Довольно редкая мутация. Она проявляется в резком отличии одной пряди волос от всех остальных. Как правило, это седая прядь, эффектнее всего она смотрится на темных волосах. В народе такая мутация называется «прядью Индиры», так как такая же аномалия была у Индиры Ганди — знаменитой женщины-политика. Несмотря на то, что в большинстве случаев полиоз — генетическая мутация, стресс также может стать триггером к появлению такой особенности.

Ярко-рыжие волосы

Не все знают, что ярко-рыжий оттенок волос — тоже мутация. У таких людей превышена концентрация феомеланина, а также явный недостаток темного пигмента. Несколько столетий назад обладателей рыжих волос считали людьми, вступившими с сговор с темными силами и сжигали на костре. Сегодня, слава богу, такое сложно себе представить, и рыжие люди наоборот привлекают к себе только положительное внимание.