Герой, но не любовник: актеры, которым удалось сменить амплуа — lk-rt-ru.ru

13.10.2021 0

Далеко не каждый актер начинает свою карьеру с серьезных ролей, а начав сниматься в одном жанре или амплуа, начинающую звезду режиссеры уже не видят в другом образе и приглашают на схожие роли. Застрять в одном типаже до конца дней — это самое худшее, что может произойти с артистом. Поэтому мы решили рассказать о голливудских звездах, которые смогли вырваться из образа «мальчика-красавчика» и начали сниматься в серьезном кино.

Роберт ПаттинсонКадр из фильма «Сумерки»

Роберт Паттинсон долгое время ассоциировался, особенно у девушек, с образами Сэдрига из «Гарри Поттера» или же вампира Эдварда из «Сумерек». Актер часто говорил в интервью, что хотел бы отойти от этих ролей, а участия в фильме про вампиров он и вовсе стесняется, так как снимался в нем только ради денег. Романтические герои долгое время преследовали Роберта: «Помни меня», «Милый друг», «Воды слонам!». Но, к счастью для актера, он смог вырваться из амплуа героя-любовника. Паттинсону дали роль второго плана в фильме «Довод», а лучшей его работой признали фильм «Хорошее время». Кинокритики считают, что мало кто может так искусно вжиться в роль «маленького подонка».

Ченнинг Татум после съемок «Шаг вперед» воспринимался зрителями исключительно как слащавый танцор. Долгое время он пытался участвовать в боевиках, но романтические герои все равно преследовали его. Актер даже вернулся к истокам и сыграл стриптизера в двух частях «Супермайка». После 2014 года, когда Ченнинг принял участие в фильме «Охотник на лис», на него повалились предложения иного рода. И главным достижением стал фильм Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка», где Татум исполнил роль бандита.

Мэттью Макконахи в конце 90-х знали как актера романтических комедий. Очаровательная улыбка, накаченное тело — весь его образ как нельзя лучше подходил для роли героя-любовника. Но в 2011 году звезда сумел уйти от однообразных ролей и снялся в фильме «Линкольн для адвоката». Режиссеры начали по-другому смотреть на Макконахи и предлагать роли в боевиках, драмах и научной фантастике.

Бред ПиттКадр их фильма «Мистер и миссис Смит»

Брэд Питтшел долго и постепенно от образа мальчика-красавчика к амплуа брутального мужчины. Первую главную роль актер получил в романтической драме «Темная сторона Солнца», затем он сыграл убийцу-психопата в фильме ужасов, но все равно воспринимался всеми как герой-любовник. Первой кинокартиной с его участием, которую отметили критики, стала драма «Там, где течет река», где он сыграл репортера. Сам актер был очень удивлен этому и в одном из интервью сказал: «Так странно, что именно этой своей ролью я обратил на себя больше всего внимания». Наконец в 1995 году он получает роль брутального детектива в триллере «Семь» и открывается для зрителей в новом образе. После этого ему начали предлагать роли в фильмах, близких по духу самому актеру: «Бойцовский клуб», «Мистер и миссис Смит», «Однажды в Голливуде» и многих других.