Где в Москве есть бесплатный вай-фай, как подключиться

19.11.2020 0

И так товарищи, теперь мы добрались и до банковских карт. К нам на портал приходит очень много писем с вопросами о карте с вайфаем – «как она работает», «для чего нужна» и «как ею пользоваться». И так, в первую очередь скажу важную вещь – «это не карта с Wi-Fi!».

Обычно её так называют продавцы в магазинах, которые не разбираются в технологии. Допускается определение – «Банковская карта с бесконтактной оплатой». Называть и приделывать название «WiFi» – просто невежество. Надеюсь, с этим разобрались. Теперь давайте разберёмся как она работает.

NFC

Работа основывается на модуле NFC (Near Field Communication) – этот модуль позволяет передавать небольшую информацию на расстоянии до 10 сантиметров. Передача осуществляется путем индукции магнитного поля. Скажу проще – когда вы подносите карточку к считывающему аппарату, он вызывает магнитный резонанс и считывает определённый код с банковского пластика.

Работает NFC модуля происходит по стандарту ISO/IEC 14443 при этом частота волн 13,56 МГц. Напомню, что Wi-Fi модули работают и передают информацию с помощью радиоволн, а не магнитного резонанса. Также частота варьируется от 2.4 до 5 ГГц. Плюс расстояние передачи пакетов информации может достигаться до несколько километров.

Модули у каждой карточки может отличаться в зависимости от платёжной системы. В нашей стране существуют три самых популярных платежных систем:

  • MasterCard – использует технологию PayPass. Также используется на картах типа Maestro.
  • Visa – подобная как на МастерКарт, только называется payWave;
  • МИР.

У каждой подобной карточки свой модуль, но все они поддерживают стандарт ISO/IEC 14443, о котором я говорил ранее.

Принцип работы Wi-Fi-адаптера

Ошибка «Адаптер подключение по локальной сети отключен»: что это такое и как исправить

Работа Wi-Fi адаптера основывается на двух принципах:

  • преобразование пакетов данных в радиоволновые сигналы в целях их дальнейшей передачи. С этой целью устройство оборудовано специальной антенной для приема сигнала. Передача данных же производится через маршрутизатор либо модем, который и пропускает радиосигнал в эфир.
  • считывание и оцифрование проходящего сигнала для его адаптации под компьютер. Данная процедура полностью зависит от сетевой карты, однако конвертация сигнала по умолчанию невозможна без установки специальных драйверов.

Значок и символ Вай-Фай

Теперь многие спросят – «А почему на банковской карте значок Wi-Fi?». Сразу отвечу, что это не совсем знак именно вай-фай. Обычно такие значки лепят, на все беспроводные устройства. Или те аппараты, которые хоть как-то могут передавать информацию без близкого физического участия. Именно поэтому и началась путаница у людей, и они начали называть банковские карточки с «вай-фаем».

Также если вы присмотритесь, на значке карточки нет в центре кружочка или точки. То есть это просто значок волны. На значке Wi-Fi обычно по центру устанавливают точку, которая символизирует антенну. Да и расположены они по-разному.

Как подключиться к бесплатному Wi-Fi в метро или наземном транспорте

Обзор и настройка модема D-Link Dir-320
Бесшовная зона беспроводной связи столицы России является крупнейшей в Европе. Она распространяется на любой тип общественного транспорта и обеспечивается на протяжении всего маршрута.

Чтобы бесплатно использовать общегородской Wi-Fi на мобильных устройствах (например, планшете или ноутбуке), пользователь проходит предварительную регистрацию. Он подтверждает номер мобильного телефона или использует учетную запись портала «Госуслуги».

Как подключиться:

  • включить вай-фай модуль на мобильном устройстве;

  • найти и подсоединиться к MT_Free;
  • открыть браузер и выбрать способ аутентификации: через СМС или сайт «Госуслуг»;
  • в первом случае указываем номер мобильного телефона. На него придет СМС с кодом доступа;

  • во втором случае: нужно войти под учетными данными портала «Гос class=»aligncenter» width=»474″ height=»843″[/img]
  • нажать кнопку «Подключить».
  • После проведения этих действий, пользователь будет переведен на сайт wi-fi.ru, который подтверждает введенную информацию. При успешной верификации данных, портал откроет доступ абонента к бесплатному Wi-Fi.

    При последующих подключениях владелец коммуникатора выбирает соединение «MT_Free». Открывает обозреватель, который автоматически пересылает клиента по адресу wi-fi.ru. Пользователь нажимает «Подключить», и соединение автоматически устанавливается.

    Важно! Во время подключения к бесплатной беспроводной связи, владельцы мобильных устройств обязаны просмотреть рекламный видеоролик.

    Более подробно о бесплатном Wi-Fi в общественном транспорте можно прочитать в соответствующих разделах сайта.

    Как пользоваться бесконтактной банковской картой?

    Тут ничего сложного нет, просто подносите свой банковский пластик к устройству считывания. Только предварительно посмотрите, ту ли самую сумму ввел кассир. Очень много случаев, когда кассиры немного не верно вводили сумму покупки, а покупатель уже подносил карту и деньги почти моментально считывались с банковского счёта.

    Работает она примерно в таком порядке:

  • Клиент банка подносит карту к устройству считывания;
  • Устройство посылает магнитные волны;
  • Пассивный модуль начинает индуцировать и влияет на волны – тем самым считывающее устройство получает код. В коде кодируется: номер карты, имя владельца, проверочный код для транзакции.
  • После этого аппарат отправляет запрос в банк, о списании со банковского счёта определённой суммы.
  • Банк отправляет сумму на счёт магазина, где клиент совершил покупку.
  • Эту сложную схему можно и не запоминать. Покупателю нужно просто поднести карточку и всё – покупка будет совершена. Очень много в письмах я увидел странный вопрос – «Как правильно прикладывать и оплачивать?». Отвечу: нежно, без фанатизма и не сгибайте её, достаточно немного поднести к терминалу любой стороной, пока аппарат не пикнет.

    Также можете пользоваться банковским продуктом без участия пластика. Вы можете зарегистрировать карточку в приложении от вашего банка и оплачивать продукты со смартфона. Но нужно, чтобы аналогичный модуль NFC был в телефоне. В противном случае оплатить вы ничего не сможете. Узнать о наличии подобного модуля можно в техническом паспорте устройства. Или вы можете посмотреть характеристики в интернете.

    Плюс и минусы

    Напомню, что пару лет назад все банки стали переходить на банковские карты с NFC. На самом деле не особо понятно – зачем. Сама технология имеет сомнительные плюсы и достаточно много минусов. При выпуске банковской карты клиент банка дополнительно платит чуть большую сумму за этот модуль.

    Начнём, наверное, с преимуществ. Самым главным плюсом является удобство. Теперь не нужно вставлять карточку в мобильный терминал. И достаточно просто поднести пластик. Оплата на кассе проходит быстрее, меньше очереди. Также при оплате на сумму до 1000 рублей не нужно вводить PIN-код, что также увеличивает скорость транзакции.

    К сожалению, но на этом плюсы заканчиваются. Далее рассмотрим минусы. Самым главным недостатком является незащищённость таких карт. В крупных городах есть огромное количество мошенников, которые носят с собой мобильные терминалы или более мощные RFID сканеры. Вот вы едите в автобусе или метро в час пик. А мошенник может в сумку или портфель засунуть терминал.

    Как вы, наверное, знаете считывание в 999 рублей происходит без ввода ПИН-кода. Если хоть какая-то карточка окажется в диапазоне действия устройства – с неё сразу же спишется сумма. Поймать такого мошенника очень сложно. Плюс, большинство не обращаются в полицию, так как сумма маленькая.

    Вторым минусом будет стоимость карточки – она немного выше, чем прошлые продукты. Напомню, что сейчас все банки: Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, Россельхозбанк и т.д. – выпускает продукты только с бесконтактной оплатой.

    ПРИМЕЧАНИЕ! Если у вас таким образом сняли деньги с карты, то вы имеете право обратиться в банк и потребовать возврата средств. Если у вас продукт платёжной системы МИР, то деньги можно вернуть в течение 24 часов с момента транзакции.

    Как защитить свои деньги

    Чтобы защитить свои средства, нужно закрыть карточку от воздействия любых волн. Это можно сделать с помощью специальных экранированных RFID кошельков. Так что если у вас много банковских карт, то можно задуматься о покупке такого портмоне. Для одной карточки можно купить специальный экранированный чехол, он аналогично будет защищать ваши деньги на карте.

    Для особо ленивых – вы можете сделать чехол самостоятельно. Для этого можно вырезать по контуру карты чехольчик. А далее обклеить его фольгой. Смотреться будет не эстетично, зато деньги никто не «упрёт».

    Как пользоваться бесплатным общественным Wi-Fi в Москве безопасно

    Бесплатное публичное беспроводное соединение – это не только удобная услуга, но и дополнительная возможность для мошенников заполучить информацию о человеке. Стандартных настроек на мобильных устройствах не хватает для защиты информации.

    Основные рекомендации во время работы с общественным Wi-Fi:

    • Не доверять открытым беспроводным соединениям.
    • Проверять имя Wi-Fi. Мошенники могут создавать подключения с похожими названиями, поэтому важно тщательно следить за правильным написанием подсоединения.
    • Отключать адаптер беспроводной связи, когда он не нужен. Такой подход гарантирует, что никто не подсоединится к владельцу мобильного устройства без его спроса.

    • Не указывать номера банковских карт, логин и пароль личных кабинетов. Также не стоит проводить финансовые операции.

    • Использовать двухфакторную аутентификацию в соцсетях.

    • Не ставить одинаковые пароли к аккаунтам разных сервисов. Взломав учетное имя на одном из ресурсов, злоумышленник получит доступ ко всем остальным.
    • Использовать VPN на мобильных устройствах. Он создаст защищенное соединение. Услуга доступна через мобильные приложения.

    • Установить на смартфон или планшет антивирус, предварительно настроив его. Продукт должен быть лицензионным, чтобы ежедневно обновляться базу данных угроз.

    • Настроить файервол на блокировку «чужих» соединений.

    • Не загружать подозрительные файлы, которые приходят на почту или в личных сообщениях.

    Главное правило защиты своих данных – быть внимательным. По статистике, большинство людей сами добровольно оставляют мошенникам свои данные с целью получения бесплатного доступа к интернету.