Futuremark 3DMark 2.12.6964 Developer Edition (2020) PC | RePack by KpoJIuK

19.11.2020 0

Установка 3DMark

В отличие от других программ вы не сможете установить 3Dmark из официального сайта, поскольку там нет ссылки на загрузку. Есть только возможность купить программу. Однако вы можете скачать демо версию программы из Steam. Для этого, естественно, необходимо чтобы на вашем компьютере уже был установлен Steam.

Откройте Steam и наберите в поиске 3DMark:

Выберите первую найденную версию и на открывшейся странице пролистайте немного вниз. Справа будет кнопка Загрузить демо версию, она вам и нужна:

Программа достаточно большая, поэтому загрузка может занять много времени, в зависимости от скорости вашего интернета. Когда загрузка будет завершена, программа появится в вашей библиотеке Steam:

Отсюда её можно запустить.

Как пользоваться программой 3DMark

Русификация интерфейса

По умолчанию программа поставляется на английском языке. Однако в настройках можно включить и русский язык. Для этого откройте меню Options и в пункте Language выберите Русский:

Теперь программа будет на русском.

Запуск первого теста

Сразу же в главном окне программы вам предлагается запустить набор тестов Time Spy. Это небольшая сцена, в процессе которой человек ходит по музею со специальной лупой, которая позволяет смотреть в прошлое и ищет оружие. Вы можете посмотреть полную сцену здесь:

Чтобы запустить тест просто перейдите на главную страницу и выберите Запустить или Run:

Сначала вы увидите саму демо сцену:

Затем запустится два графических теста и тест процессора, в ходе которых внизу экрана будет отображаться текущий FPS и номер кадра:

После завершения тестирования утилита выдаст общую оценку вашего компьютера по всем тестам:

Её можно сравнить с оценками других пользователей в интернете:

Запуск других тестов

Кроме теста Time Spy вам доступно ещё несколько сцен в бесплатной версии. Это:

  • TimeSpy — тестирование производительности DirectX 12;
  • FireStrike — тестирование производительности DirectX 11;
  • Nigth Raid — тест DirectX 12 для компьютеров со встроенной графикой;
  • Sky Driver — тест DirectX 11 для компьютеров, которые не могут достичь высоких показателей в тесте FireStrike;
  • Cloud Gate — тест DirectX 11 и DirectX 10 для ноутбуков и обычных домашних ПК;
  • Ice Storm Extreme — для мобильных устройств и планшетов;
  • Ice Storm — для бюджетных смартфонов.

Вы можете запустить любой из этих тестов на вкладке Тесты:

Просто откройте нужный тест и нажмите кнопку Запустить:

В платной версии также доступны настройки, которые позволяют отключить показ демо ролика, а также выбрать те тесты, которые вы хотите из набора. В основном с помощью этих тестов выполняется проверка видеокарты 3dmark, но процессор тоже достаточно нагружается.

Тесты устойчивости

Для проверки стабильности компьютера после сборки нового компьютера или после разгона можно использовать тесты стабильности. Но они доступны только в платной версии на вкладке Тесты устойчивости:

Вам не обязательно использовать 3DMark для этих целей, можно использовать ту же AIDA64, у которой есть бесплатный пробный период или Prime95, который вовсе бесплатен.

Просмотр результатов

Также в бесплатной версии вы можете посмотреть результаты теста 3dmark при последней проверке. Для этого откройте вкладку Результаты:

Fire Strike

Для запуска теста Fire Strike необходим графический адаптер с полной поддержкой возможностей DirectX 11. Данный этап основательно сдобрен различными эффектами постобработки, требующими серьезных вычислительных ресурсов GPU, а потому предполагается, что он будет использоваться для оценки возможностей заряженных игровых платформ.

На прохождение полного цикла тестов вместе с демонстрационными сценами уходит примерно 15 минут.

Базовая бесплатная версия 3DMark Basic Edition дает возможность оценить производительность во всех тестах, однако они в обязательном порядке будут запускаться с настройками по умолчанию, а для просмотра результатов понадобится подключение к Сети. Возможности тонкой настройки появляются в версии 3DMark Advanced Edition, апгрейд до которой обойдется в $24,99. Кроме того, расширенная версия имеет целый перечень функций, облегчающих использование тестового пакета. Например, можно получить подробные результаты в самом приложении 3DMark и сохранять их локально.

Полезной может оказаться и функция с интерактивными графиками, на которых отражены температуры CPU/GPU, количество кадров/c в любой момент времени, в течение которого проходил тест, а также энергопотребление процессора (методику его расчета мы уточним у разработчиков).

Безусловно, преимуществом Advanced Edition также является возможность избирательного выбора конкретного этапа и пропуск демок для сокращения времени прохождения тестов. Расширенная версия также позволяет получить доступ к режиму Extreme в Fire Strike и возможность запустить определенные этапы в цикле для проверки стабильности работы системы.

Версия 3DMark Professional Edition стоимостью $995 обеспечивает лицензию на использование приложения в коммерческих целях, дает возможность запуска из командной строки, и предоставляет большую гибкость в управлении результатами (сохранение в XML). Кроме того данная редакция открывает доступ к инструменту Image Quality Tool, позволяющему оценивать и сравнивать качество рендеринга конкретных кадров на различных адаптерах.

Для владельцев предыдущей версии тестового пакета 3DMark 11 Advanced Edition предусмотрена скидка в 25%. Такая же возможность сэкономить при покупке в течение одной недели после анонса 3DMark будет у пользователей сервиса Steam. Что любопытно, по недосмотру или с намерением привлечь побольше пользователей, но на момент подготовки материала стоимость расширенной версии в Steam составляла $11,24, т.е. скидка в 25% была сделана от $15, а не от планируемых $25. Любопытная особенность Steam-версии – наличие некоторого количества забавных «ачивок».

Партнерами разработки новой версии 3DMark стали компании MSI и Galaxy, потому некоторые продукты этих производителей будут комплектоваться ключами для бесплатной активации Advanced Edition.

Выводы

В этой статье мы разобрали как пользоваться 3DMark для тестирования производительности процессора и видеокарты. Как видите, бесплатной версии программы вполне достаточно чтобы понять на что способен ваш компьютер. А если вам нужно больше, то вы можете использовать другие бесплатные программы для тестирования процессора в Windows.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи:

No related photos.

Оцените статью:

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Tweet Pin It

Об авторе

admin
Администратор te4h.ru, интересуюсь новыми технологиями, криптовалютой, искусственным интеллектом, свободным программным обеспечением и Linux.

2 комментария

  • Владимир 29.03.2019 Ответить
    Спасибо. Как всегда полезно, доступно и интересно.
  • Андрей 03.08.2019 Ответить

    Демо версия Time Spy обрывается через 10-15 сек теста и запускается далее графики 1 , по какой причине это может быть?

  • Проверяем видеокарты 3DMark

    3DMark — одна из наиболее популярных стационарных программ для проведения подробного теста возможностей вашей видеокарты. Множество результатов проверок видеокарт, которые вы найдёте в сети, сделаны именно с помощью данной программы.

    Программа существует в нескольких вариациях, имеет версии для разных операционных систем (Windows, Android, iOS), существует также версия программы специально под DirectX 11.0.

  • Рассмотрим базовую версию программы под ОС Виндовс.
  • Скачиваем продукт, кликнув на «Download now» рядом с версией «Basic Edition», распаковываем архив, устанавливаем и запускаем данную программу.
  • После запуска нам доступен тест «Sky Diver» для игровых и средних ПК (другие тесты являются платными, и доступны в полной версии продукта).
  • Для его активации нажимаем на «Запустить».
  • Тестирование будет длиться несколько минут, включая демонстрацию на экране различных графических эффектов, а в конце теста вы увидите полученный результат с определённым количеством набранных вашей системой баллов.
  • В конце теста ваша система получит оценку в форме определённой суммы баллов

    Описание

    3DMark 11 — компьютерная программа, бенчмарк, который разрабатывается финской компанией Futuremark. Последние версии 3DMark, кроме видеокарты, тестируют также производительность центрального процессора в таких задачах, как игровой искусственный интеллект и физический движок. 3DMark, по сути, визуально представляет собой компьютерную игру, которая является неинтерактивной, так как пользователь не может воздействовать на геймплей. Новая версия 3DMark 11 изначально предназначена для тестирования возможностей оборудования на базе современных графических процессоров. Вниманию пользователей предлагаются библиотека Bullet Physics с открытым исходным кодом, а также шесть новых тестов для проверки производительности устройств, поддерживающих новейшую версию библиотеки DirectX 11. Бенчмарк использует все новые технологии DX11, объёмное освещение, вычислительные шейдеры и многопоточные вычисления.

    Проверить видеокарту онлайн

    По сути провести тест видеокарты на стрессоустойчивость онлайн не получится. Тут играет роль не столько стабильность соединения, сколько ограничения работы приложений из браузера с компьютерными комплектующими. А вот подходит ли та или иная игрушка для вашей видеокарты можно.

    Для этого заходим на официальный сайт NVidia и нажимаем на вкладку «Узнать готов ли твой компьютер к новым играм». Отобразятся все подробности о видеоадаптере.

    Для более углубленной проверки лучше всего использовать вышеперечисленные программы.

    OCCT

    Бенчмарк с удобным и информативным интерфейсом. Содержит в себе механизмы тестирования видеокарты и центрального процессора, умеет проводить стресс-тесты системы, а проработанные алгоритмы выявят мельчайшие ошибки в процессе обработки данных при нагрузке. Для тестирования видеокарты перейдите во вкладку «3D» и укажите условия тестирования:

    • Сложность шейдеров;
    • разрешение;
    • устройство (если их несколько);

    Интерфейс управления

    Контроль напряжения

    Активная фаза тестирования