Формат видео AVCHD: в чем разница между MTS и M2TS

19.11.2020 0

AVCHD: что это за формат?

Хотя на данный момент речь идет о видео, звук здесь играет не последнюю роль. Сама же расшифровка этого сокращения относится именно к расширенному видеокодеку высокого разрешения (Advanced Video Codec High Definition).

Стандарт этот является относительно новым и применяет технологии сжатия видео на основе компрессии MPEG4 AVC/H.264.

Другие форматы записи видео, например, MPEG2 новому стандарту явно проигрывают, поскольку AVCHD обеспечивает лучшее качество на уровне 720p, 1080p и 1080p, а также обладает сниженными требованиями по отношению к хранению данных.

История возникновения и разновидности

Если посмотреть на историю разработки, формат записи AVCHD изначально создавался как некая альтернатива стандартам HDV и DV, который до недавнего времени преобладал в бытовых и профессиональных видеокамерах.

Впервые новый стандарт был разработан еще в 2006 году корпорацией Matsushita Electric Industrial Co. Ltd., которая в то время активно сотрудничала с одним из лидеров в области фото, видео и аудио – всемирно известной компанией Panasonic. Тогда применение нового формата сводилось исключительно к видеокамерам.

И только в 2008 году совместно с корпорацией Sony была анонсирована технология твердотельной записи, что и привело к появлению первых профессиональных камкодеров.

Сам же начальный формат со временем претерпел некоторые изменения (появилось несколько его версий с разными параметрами и возможностями настройки). На сегодняшний день различают следующие:

  • AVCHD Lite – облегченный формат с разрешением только 720 строк и частотой раскадровки 24, 50 или 60 fps;
  • AVCCAM – формат профессиональных видеокамер на основе 3-матричного CCD-сенсора, позволяющих производить запись с битрейтом 24 Мбит/с, подключать микрофон через вход XLR и сохранять отснятый материал на твердотельных накопителях;
  • NXCAM – «чистый» формат от Sony, позволяющий записывать видео с качеством 720p, 1080p и 1080i, но не работающий с частотой кадров 24, 25 и 30 fps;
  • AVCHD 3D/Progressive – обновление формата 2011 года до версии 2.0, поддерживающее съемку стереоскопического видео с параметрами 1080p/50-60fps).

Что такое файл MTS: все о файле MTS

С изобретением HD-видео возможности съемки своих любимых видео с помощью HD-камеры действительно захватили достопримечательности людей, поэтому видеокамеры HD, поддерживающие 720p и 1080p или 1080i, быстро захвачены. Расширение рынка постепенно привело к созданию множества форматов видео высокой четкости для удовлетворения потребностей клиентов. Файл MTS присоединился к рангам новых форматов видео высокой четкости.

(1) Происхождение формата MTS

В качестве одного расширения файла для AVCHD, MTS может поддерживать видео 1080i и 720p. МТС — это один видеоконтейнер, состоящий из аудио, видео и данных. Разработанный Samsung и Panasonic, MTS является одним из популярных видеоформатов, которые будут использоваться для видеокамер при записи видео.

(2) Черты файла видео MTS

В качестве одного базового видеоформата с совместимых с AVCHD видеокамер, MTS помогает вам захватывать видео высокой четкости для преобразования или совместного использования их на рабочем столе. Важно отметить, что многие известные разработчики видеокамер даже предпочитают предлагать дополнительную программу при покупке своих продуктов. Программа очень важна для одновременного открытия и редактирования файла MTS, что позволяет сразу настроить видео.

Более того, разрешение записи до видео 1920×1080 HD может привести к большому размеру формата МТС, поэтому очень важно, чтобы у вас было одно большое пространство для хранения.

Многие люди устанавливают формат MTS в качестве формата по умолчанию для своих видеокамер HD, благодаря высококачественному записывающему видео. Если вы хотите сделать свой видеофайл меньшим по размеру, конвертируя его в некоторые другие популярные видеоформаты, то для вас очень важно и необходимо один инструмент преобразования видео.

Сегодня многие видеокамеры, независимо от профессионального или домашнего использования, применяют MTS-файл в качестве формата видеофайла. И многие виды программ на рынке могут помочь открыть и отредактировать файл MTS легко, как Roxio Creator NXT Pro 2, VLC Player, Windows Media Player, Cyberlink Power DVD, Corel Video Studio и многие другие.

Применяемые видеокодеки

Что касается видео, применяемые кодеки и декодеры в большинстве своем базируются на технологиях сжатия MPEG-4, однако имеют несколько другие параметры.

Установить те же видеокодеки для XP труда не составит. Для этого нужно всего лишь найти последнюю версию популярного пакета K-Lite. Но в процессе инсталляции вместо стандартного набора, предлагаемого «Мастером установки», нужно выбрать расширенный и отметить галочками все представленные в списке элементы.

Кроме того, инсталлируемые видеокодеки для XP или систем рангом выше можно разделить еще на две категории – AVCHD-SD (стандартное разрешение) и AVCHD-HD (высокое разрешение). Исходя из этого, можно привести сравнительные характеристики обоих стандартов.

AVCHD-SD AVCHD-HD Разрешение 720 х 480 720 х 576 1920 х 1080

1440 х 1080

1280 х 720 Частота кадров 60i, 30p 50i, 25p 30i, 50i, 24p, 25p 24p, 50p, 60p Пропорции сторон 4:3, 16:9 16:9

Аудио декодеры

С аудио дело обстоит не так просто. В основу преобразования сигнала положены две основные технологии – Linear PCM и Dolby Digital. Однако, что касается звука, многие пользователи явно не понимают разницы между качеством и распределением аудиосигнала.

Так, почему-то некоторые юзеры называют качеством формат записи звука 5.1, 7.1 или даже 8.1. Запомните: это не качество, а только возможность распределения сигнала в панорамном отношении.

Можно привести аналогию с устройствами, называемыми кроссоверами. Они могут разделять частоты и направлять их на соответствующие динамики. Если кто помнит, в советские времена выпускались колонки Radiotehnika серии S с открытой внешней панелью, на которой снизу присутствовал низкочастотный диффузор, в середине – среднечастотный, а сверху – высокочастотный динамик.

Подключенный к усилителю кроссовер может перенаправить определенный диапазон частот на соответствующий характеристикам звука динамик.

Но в плане распределения surround-звучания используется именно панорамная характеристика. А качество аудио определяется битрейтом и частотой дискретизации. В нашем случае аудио может воспроизводиться с характеристиками на уровне 320 Кбит/с и 96 кГц (профессиональный звук, по параметрам схожий с форматом lossless).

Область применения

Теперь еще один аспект, касающийся стандарта AVCHD. Что это за формат, уже немного понятно. Посмотрим на самые востребованные области его применения.

Не говоря о возможности использования этого стандарта применительно к видеосъемке или в плане обработки видео- или аудио-сигнала, можно отметить, что основным направлением в его развитии, модификации и использовании стало цифровое телевидение, в частности, HDTV-приемники платных цифровых каналов.

Кстати, в той же Бразилии этот стандарт используется абсолютно для всех сервисов цифрового ТВ. В Южной Корее он внедрен в систему Digital Multimedia Broadcast, а японские службы Fuji Television и NHK данный стандарт ассоциируют с мобильным сегментом рынка.

Чем они отличаются

Когда записываешь видео на HD камеру, есть два варианта сохранения. Собственно в первозданном AVCHD формате или же в сжатом MP4 медиаконтейнере. В чем будет отличие?

  • AVCHD достаточно тяжелый формат, при этом на многих мобильных устройствах он может не работать. Поэтому если понадобиться воспроизвести этот формат на телефоне, то, скорее всего, необходимо будет выполнить действие по конвертированию в другой формат.
  • Очень важный момент – техническая сторона в воспроизведении видео в формате AVCHD. Даже, если ваше устройство поддерживает данный формат, совсем не факт, что проблем с его воспроизведением у вас не возникнет, потому что для того, чтобы просматривать видео AVCHD, необходимы достаточно высокие технические параметры и возможности устройства.
  • Несмотря на всю тяжесть в работе и хранении AVCHD, нельзя не отметить то, что запись будет намного качественнее, чем, если использовать MP4. Так как выбор режимов записи для MP4: 1080 и 720. В то время как в AVCHD можно выбирать между такими вариантами: Ph2080, HA1080, HG1080, HE1080.
  • MPEG-4 Part 14 выигрывает в весе получаемого видеоряда. Одинаковое по длительности видео в таком формате будет весить значительно меньше, что позволяет записывать больше видеороликов с одной стороны, а с другой дает возможность выкладывать эти видеоролики в сеть или пересылать их в мессенджерах.
  • MPEG-4 Part 14 все-таки контейнер, а значит, в нем хранится одновременно и видеоряд и звуковая дорожка, в то время как AVCHD – кодак, и, если кодак хранится отдельно от контейнера, то можно запутаться при редактировании и случайно «потерять» дорожку, содержащую звук.
  • Носители

    Как правило, для сохранения информации при таком способе сжатия видео и кодирования аудио используются твердотельные накопители. Если на заре развития этого стандарта использовались исключительно диски Blu-ray или специальные носители AVCHD (8 см), то сегодня файлы такого формата можно запросто сохранить на винчестер или съемные карты памяти Memory Stick Pro или SD.

    Вопрос в другом: как воспроизвести или отредактировать такой материал? Для этого есть несколько средств.