Физическое и виртуальное увеличение оперативной памяти компьютера

20.11.2020 0

Как проверить новую «оперативку»?

Очень часто пользователям хочется узнать, как ведет себя новый модуль под нагрузкой. Для этого они «гоняют» память самыми разными тестами. Есть несколько хороших программ, которые помогут проверить ОЗУ.

back to menu ↑

MemTest

Миниатюрная программа для тестирования оперативной памяти. Утилита проверяет ОЗУ на ошибки и выполняет тесты на стрессоустойчивость. Однако при работающей операционной системе сделать это нельзя. Необходимо перезагрузить ноутбук. Только тогда начнется проверка.

Для начала нужно скачать утилиту с официального сайта разработчика. Более ничего не требуется. MemTest даже не требует установки. Все, что нужно – запустить только что скачанный исполняемый файл с правами администратора.

1 После запуска появится окно с текстом на английском языке. Здесь нужно просто нажать на «ОК».

2 На следующем этапе нажимаем «Start Testing».

После запуска тестирования компьютер попросит перезагрузки. Необходимо выполнить это требование. При следующем старте после загрузки БИОСа начнется тестирование оперативной памяти.

Стоит сразу сказать, что этот процесс может затянуться. Все найденные ошибки помечаются красным. Если в течение получаса таких отметок нет, то можно смело прерывать тестирование. ОЗУ в порядке и работает в штатном режиме.

back to menu ↑

RightMark Memory Analyzer

Еще одна утилита для проверки оперативной памяти компьютера или ноутбука. Отличается миниатюрными размерами, высокой информативностью и простым интерфейсом. Однако в отличие от предыдущего продукта, этот требует установки.

Также ключевое отличие заключается в том, что RightMark может работать в ОС. Для проверки ОЗУ не требуется перезагружать лэптоп. Для начала нужно скачать установочный файл с сайта разработчика и инсталлировать программу на компьютер.

1 Запускаем утилиту при помощи ярлыка и сразу видим главное окно. Тесты памяти располагаются во вкладках.

2 Для запуска теста производительности щелкаем на вкладку «RAM Performance» и нажимаем «Run».

3 Если нужно запустить стресс-тест, то переходим на вкладку «RAM Stability» и жмем «Run».

Стоит отметить, что RightMark Memory Analyzer позволяет полностью настроить параметры тестирования. Но большинству пользователей такие тонкие настройки ни к чему. Они полезны только если в ноутбуке установлена высокочастотная память.

back to menu ↑

MemTach

Программа, рассчитанная на профессионалов. Не отличается красивым и дружелюбным интерфейсом. К тому же полностью на английском языке. Однако она способна «прогнать» оперативную память по всем возможным тестам и проверить все ее возможности.

Утилита совершенно бесплатна и не требует установки. Скачать ее можно на официальном сайте разработчика. Запуск осуществляется только от имени администратора. Иначе приложение просто не сможет работать.

Для запуска тестирования достаточно выбрать в верхней части окна вкладку «Tests» и щелкнуть по надписи «Start Test».

Сразу же начнется тестирование. Результаты его программа выдаст в виде отчета. Но для того, чтоб понять, что там написано, придется прибегнуть к помощи великого и могучего Google. Нужно будет поискать разъяснения на тему того или иного значения в отчете. Зато будет доступна вся информация.

back to menu ↑



Как увеличить оперативную память на ноутбуке

Прежде чем начать, необходимо определить, где находятся модули SO-DIMM и как к ним добраться. Чем массивнее ноутбук, тем выше вероятность того, что можно получить доступ к памяти, не разбирая его полностью.

@images.idgesg.net

Чем меньше и легче ноутбук, тем вероятнее, что память вообще нельзя будет заменить. В ультрабуках всё обычно распаяно на плате, чтобы случайно не улучшить машину самостоятельно вместо покупки новой.

Определяемся с наличием слотов

Второй шаг — узнать количество слотов под оперативную память на материнской плате. Современные платы обычно оснащаются 2-4 разъемами. Для достижения максимальной производительности памяти, рекомендуется использование минимум двух слотов. В таком случае ОЗУ будет работать в двуканальном режиме.

Многоканальный режим

— режим работы оперативной памяти, при котором может быть увеличена скорость передачи данных за счёт использования сразу нескольких каналов для доступа к объединённому банку памяти. Таким образом, система при использовании, например, двух модулей памяти в двухканальном режиме может работать быстрее, чем при использовании одного модуля, равного их суммарному объёму. Прирост производительности от 2 планок составляет около 10% в играх. В тяжелых приложениях же, которые потребляют много ОЗУ, прирост может доходить до 80%. Дизайнеры, монтажеры и звукорежиссеры больше всех смогут наблюдать разницу.

Существует также и трехканальный, и даже четырехканальный режим работы памяти. Однако данную технологию поддерживает очень мало моделей процессоров (да, ОЗУ, память и материнская плата во многих задачах связаны между собой).

Для того, чтобы процессор смог использовать два канала памяти, требуется использовать модули одинакового типа. Если модули имеют разную частоту, то такой сетап будет работать на скорости самой медленной планки. ОЗУ должна быть установлена в симметричные разъемы, то есть либо первый и третий слот, либо второй и четвертый (если речь идет о материнской плате с 4 разъемами). Если слота всего два, то соответственно — первый и второй, других вариантов нет. Модули разного объема также могут работать в двуканальном режиме.

Увеличение виртуальной памяти

Начиная с версии Windows XP и последующих, разработчики компании снабдили систему возможностью подкачки виртуальной памяти. В принципе, данная функция запускается по умолчанию, однако стоит проверить ее параметры и откорректировать их в случае необходимости. Эта задача отнимает всего несколько минут, и с ней способен справиться даже начинающий пользователь. Для этого необходимо совершить всего несколько манипуляций:

  • выбрать в меню значок «Компьютер»;
  • открыть окно «Свойства»;
  • открыть «Дополнительные параметры»;
  • вкладку «Дополнительно»;
  • в отделе «Быстродействие» нажимается «Параметры»;
  • вкладка «Дополнительно» нажимается «Изменить».

После этого должно появиться окно «Виртуальная память», где отключается автоматический режим подкачки виртуальной памяти (ВП), и параметры вводятся вручную. Рекомендуется при 2ГБ ОЗУ устанавливать не более 2-3ГБ виртуальной памяти. Для эффективной работы системы рекомендуется объем ВП, превышающий встроенную не более чем в 2 раза. Чтобы избежать фрагментирования на жестком диске HDD выделенного под ВП объема, стоит вводить в исходный и максимальный параметры, одинаковые по значению.

Узнаем возможности расширения

Узнать о наличии свободного слота, а также об интегрированности ОЗУ, можно просто разобрав и сняв заднюю крышку. Но если вам лень это делать, то все эти манипуляции можно произвести через ОС. В первую очередь проверьте битность системы – для этого нажмите правой кнопкой по «Компьютеру» и зайдите в «Свойства».

Не важно, какая у вас Windows (7, 8, 10), вам нужно посмотреть уже подключенный объем в строке «Установленная память (ОЗУ)». Также посмотрите на разрядность в строке «Тип системы». Напомню, что для 32-х разрядной операционной системы идет ограничение в 4 ГБ.

Свободный слот можно посмотреть в специальной программе CPU-Z. Скачиваем, устанавливаем и запускаем программу. После этого на вкладке «SPD» переключаем все слоты. Пустой или свободный слот не будет иметь никакой информации. Если в каждом из отдела вы видите конкретный размер, а также другую дополнительную инфу, то у вас только один выход: заменить плашки на новые. Эту же ОЗУ можно попробовать продать.

Также нужно смотреть в самую первую строку – там указан тип памяти (DDR3, DDR4 и т.д.). Если вы будете докупать плашку или полностью менять их, вам нужно купить именно такой тип ОЗУ.

Желательно, чтобы все плашки были одинаковые. То есть если вы будете докупать плашку, желательно брать такую же и с той же частотой (смотрите в строку «Частота»). Смотрите, чтобы у новой плашки были такие же тайминги – это все цифры, которые идут после строки «Частота». В идеале брать того же производителя. При различиях в этих характеристиках оператива будет работать медленнее.

Аналогичная ситуация и с вариантом полной замены – покупаем одинаковые плашки. Если же не получается идеально подобрать оперативу по частоте и по таймингам, то вот два совета:

  • Тайминги должны быть такими же или меньше.
  • Частота не должна быть ниже старой оперативы.

Если вы решили менять все плашки памяти, то вам нужно посмотреть – какую максимальную частоту поддерживает материнская плата. Конечно, можно прикупить ОЗУ с той же частотой, но можно взять и побыстрее. Для этого нужно узнать название материнки, проще всего посмотреть эту инфу через командную строку:

wmic baseboard get product wmic baseboard get Manufacturer

Первая команда выводит модель, а вторая – производителя. Далее гуглим и находим максимальную поддерживаемую частоту.

СОВЕТ! Если у вас пока нет возможности прикупить оперативку, или вам придется долго ждать доставки, советую почитать вот эту статью – там я рассказываю, как ускорить комп и освободить память от лишних служб и программ.

Когда имеет смысл увеличивать оперативную память

Оперативная память — один из важных параметров любого компьютера. В настоящее время стандартные программы тратят гораздо больше оперативной памяти, чем несколько лет назад. Связано это с тем, что она стала гораздо более доступной, и на большинстве компьютеров сейчас устанавливается “из коробки” 8, 16, 32 или 64 Гб RAM.

Если ноутбук достаточно старый, но при этом он обновился до более требовательной операционной системы Windows 10, либо на нем используются требовательные к ресурсам приложения, может иметь смысл увеличить количество оперативной памяти в нем.

Это целесообразно, когда в портативном компьютере установлены хорошие процессор и видеокарта, а возникающие проблемы с производительностью связаны именно с недостатком RAM.

Можно выделить несколько “симптомов”, которые указывают, что компьютеру недостаточно оперативной памяти для выполнения поставленных задач:

  • Если после очередного обновления операционной системы компьютер начал значительно медленнее справляться с поставленными задачами, это говорит о том, что стандартные приложения серьезно потребляют оперативную память, и ее не хватает;
  • Также если при работе компьютера появляется сообщение о нехватке памяти;
  • Когда ряд программ или игр просто не запускаются, при этом по остальным характеристикам компьютер для них подходит.

Важно: Помните, что, если на ноутбуке установлена 32-битная операционная система, она может работать не более чем с 4 Гб оперативной памяти.

Особенности работы ОЗУ

Показатели, которые отвечают за частоту работы оперативной памяти, обозначаются как DDR с различными цифрами: 200 – 400. Это будет полностью соответствовать частоте в 100 – 200 Мегагерц. Такой тип памяти относится к DDR SD-рам, однако в последнее время им появилась достойная замена. Рынок активно пополняется новыми видами памяти, которые имеют расширенные показатели: DDR 2 SD-рам — DDR 4 SD-рам.

Оперативная память

В связи с такими нововведениями осталось выяснить, как же лучше увеличивать память компьютера, чтобы это было эффективно и не сильно било по кошельку.