Фильм «Зоя» (2020) — сюжет, актеры и роли, кадры из фильма — lk-rt-ru.ru

21.01.2021 0

Содержание фильма «Зоя». Какие актеры снимались. Исполнители главных ролей. Кадры из фильма. Дата выхода.

28 января 2021 года в российский прокат выходит фильм «Зоя».

Военная драма от режиссеров Леонида Пляскина и Максима Бриуса.

Лента рассказывает историю жизни и гибели Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. В деревне Петрищево под Москвой 29 ноября 1941 года фашисты повесили 18-летнюю Зою, пытавшуюся поджечь конюшню местного полицая. Перед казнью над ней страшно издевались, но она молчала, так и не выдав месторасположения своего партизанского отряда.

Осень 1941 года. Вчерашняя школьница Зоя Космодемьянская уходит добровольцем в диверсионную школу. Партизанский отряд, в котором находилась Зоя попадает в засаду, а Зоя схвачена немцами, при попытке поджечь сарай. Допросы и пытки ни к чему не привели. Она не сказала ничего, что могло бы сорвать выполнение задания другим группам. Фашисты не смогли добиться даже её настоящего имени… Ее жертва не стала напрасной. Ее подвиг воспламенил миллионы сердец, помогая нашим солдатам дойти до Берлина.

Режиссер Леонид Пляскин отмечал, что на историческую справедливость и документальную точность картина не претендует: «Мы опираемся на реальные факты и рассказы людей, взятые из архивных материалов. При этом у нас есть простор для фантазии, так как никому точно не известно, что происходило с Зоей в ту, последнюю для нее ночь. До нашего времени дожили две свидетельницы ее казни – сестры Седовы, которые жили в хате, куда фашисты привели красноармейку на допрос. Они оставили после себя воспоминания, однако мы все же кое‑что изменили, драматически сформировали эту историю. Сценарий приобрел интересную для меня форму, когда была придумана история не о Зое, а о создании легенды вокруг ее имени».

Исполнительница главной роли актриса Анастасия Мишина рассказывала: «Театральный режиссер Анатолий Васильев говорил, что не артист находит роль, а роль находит артиста. Когда мне сказали, что это будет фильм о Космодемьянской, я пожала плечами: наверное, очередная военная лента. Позже прочитала сценарий и поняла, как сильно заблуждалась. Это фильм не о герое, которым Зоя, безусловно, была, а о людях на войне. О человеке, совсем молодой девушке, которая боялась, которой было страшно, но она не ослушалась приказа и совершила подвиг ценой своей жизни. Пока я готовилась к роли, все время задавала себе вопросы: что же такого было внутри этой 18‑летней девушки, что она пошла на все это? Как бы я поступила в такой ситуации?..».

кадры из фильма «Зоя»

Актеры и роли:

Анастасия Мишина — Зоя;
Вольфганг Черни;
Дарья Юргенс;
Ирина Пегова;
Анна Уколова;
Ольга Лапшина;
Полина Филоненко;
Жан-Марк Биркхольц;
Никита Кологривый;
Дмитрий Быковский-Ромашов;
Карина Разумовская — Прасковья Кулик;
Юрий Уткин — Рюдерер;
Александр Абрамович — Воронин;
Элис Дарс;
Пауль Орлянский;
Сергей Власов;
Эрик Абрамович — Шмец;
Алиса Текучёва — Санька;
Глеб Курейчик — эпизод;
Евгений Санников — Марк Ратенви;
Артур Федынко — Аверин;
Денис Иванов — дознаватель;
Андрей Галиенко — Хайнц;
немецкий офицер;
Игорь Голдобин — немец;
Игорь Киселёв — партизан;
Полина Тимакова — дочь Смирновой;
Александра Маркина — Соня;
Олег Ищенко — комбриг;
Владимир Петров — Фёдор Кузьмичев;
Александр Классен — охранник Сталина

Другое название: Страсти по Зое;
Режиссеры: Леонид Пляскин, Максим Бриус;
Сценаристы: Андрей Назаров, Леонид Пляскин, Андрей Тумаркин (уч.);
Операторы: Андрей Найденов, Станислав Михайлов, Владимир Шпомер;
Художники: Эдуард Галкин, Георгий Мичри;
Продюсеры: Сергей Зернов, Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Анастасия Лунькова (иcп.), Ирина Соина (иcп.), Юлиана Слащёва, Александр Барков;
Кастинг-директор: Алла Еремычева;
Производство: Киностудия имени М. Горького, Кинокомпания «Триикс Медиа», Российское Военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры РФ;
Год: 2020;
Премьера: 13 декабря 2020 (КФ «Окно в Европу»), 28 января 2021 (прокат)