Фильм «На острие» (2020) — сюжет, актеры и роли, кадры из фильма — lk-rt-ru.ru

20.11.2020 0

Содержание фильма «На острие». Какие актеры снимались. Исполнители главных ролей. Кадры из фильма. Дата выхода.

26 ноября 2020 года премьера фильма «На острие».

Спортивная драма от режиссера Эдуарда Бордукова.

Главная героиня — Александра Покровская, лучшая саблистка мира. Она знаменита, богата и счастлива. Чтобы войти в историю, ей остается сделать последний шаг — взять олимпийское золото. Но путь ей преграждает девятнадцатилетняя Кира Егорова, девушка из провинции, в одночасье покорившая Москву.

Кира побеждает на всех соревнованиях и не сходит с обложек глянцевых журналов. Ее цель — занять место Покровской. Начинается отчаянная схватка не только на турнирах, но и в жизни. Обе одержимы, и, кажется, остановить их не может ничто. Весь мир, затаив дыхание, наблюдает за сверканием острых клинков. И все очевиднее: эта яростная борьба уже зашла слишком далеко…

«Все сложные моменты на съемках были связаны с трюками и съемками с саблей, потому что это опасное оружие. Необходимо было постоянно быть аккуратными. К тому же, мы были обвешены разными проводами, которые часто за что-то цеплялись. Нам нужно было научиться рассчитывать шаги, скорость, дистанцию, иначе легко можно было нанести травму своему партнеру, хотя на нас и была защита. Для абсолютной достоверности нам необходимо было научиться виртуозно одним движением надевать маску», — отмечала исполнительница главной роли Светлана Ходченкова.

«Фехтование мне преподавали еще во время учебы в школе-студии МХАТ. Тогда этот предмет мне совсем не давался: я прогуливала, психовала на занятиях, швырялась шпагой и в истерике уходила. На тот момент я даже и представить не могла, что в будущем сыграю настоящую спортсменку из сборной команды России. И все потому, что меня заставляли держать оружие в правой руке, а я — левша! Во время тренировок перед съемками фильма мне переложили саблю в левую руку — и сразу все пошло как по маслу. Так фехтование открылось для меня заново, и я стала получать от него удовольствие», — рассказывала актриса Стася Милославская.

«Фехтование — спорт необычный, со специфическими правилами, при этом не такой распространенный, как, например, футбол. В «Коробке» основным вызовом было языком кино передать футбольный драйв. Здесь же все было в разы сложнее, ведь далеко не каждый знаком с фехтованием, с его правилами, а повествование нужно было сделать острым, зрелищным и интересным для зрителя», — повествовала продюсер Елена Гликман.

«С одной стороны, фехтование — это очень красивый и аристократичный спорт, эдакий балет с оружием в руках. С другой стороны, суть фехтования в том, что ты выходишь на поединок с единственной целью — «убить» соперника. Это смертельный поединок. Поэтому, чтобы состояться в этом спорте, важно иметь «инстинкт убийцы». И вот перед нами две современные женщины, у которых этот инстинкт в крови. Каждый день они облачаются в доспехи и выходят на поединок. Как это влияет на их жизнь, на отношения с близкими и с миром? Это было интересно исследовать», — говорил режиссер Эдуард Бордуков.

кадры из фильма «На острие»

Актеры и роли:

Светлана Ходченкова — Александра Покровская;
Стася Милославская — Кира Егорова;
Сергей Пускепалис — Гаврилов, тренер;
Алексей Барабаш;
Евгений Сытый;
Софья Эрнст;
Хильда Кармен — Алина;
Алексей Дьячков;
Мария Киселёва;
Павел Колобков;
Кирилл Дегтярь;
Кристина Кучеренко — Маргарита;
Леся Кудряшова — Любовь Андреевна;
Альберт Бартош — почётный член МФФ;
Александр Кузнецов — эпизод;
Тимофей Золин — спортсмен;
Мария Киселева — камео

Режиссер: Эдуард Бордуков;
Сценаристы: Эдуард Бордуков, Александр Егоров, Михаил Какубери, Антон Шеенсон, Анна Соболевская, Игорь Гордашник;
Оператор: Михаил Милашин;
Композиторы: Дмитрий Емельянов, Олег Белов;
Художник: Денис Исаев;
Продюсеры: Елена Гликман, Михаил Дегтярь, Ирина Медведева, Анна Гудкова;
Производство: Кинокомпания «Телесто»;
Год: 2020;
Премьера: 26 ноября 2020