Фильм «Маша» (2020) — сюжет, актеры и роли, кадры из фильма — lk-rt-ru.ru

25.03.2021 0

Содержание фильма «Маша». Какие актеры снимались. Исполнители главных ролей. Кадры из фильма. Дата выхода.

1 апреля 2021 года в российский прокат выходит фильм «Маша».

Криминальная драма от режиссера Анастасии Пальчиковой.

Действие картины разворачивается в 1990-е годы. 13-летняя девочка растет между боксерским рингом и улицей. Парни, которые убивают и грабят, — ее друзья. В 90-е их ненавидит весь город, но для Маши они — лучшие люди в мире, которые любят и защищают. Она поет им джаз и мечтает стать певицей. Но однажды Маша узнает, кто они на самом деле и что сделали с ее жизнью и семьей.

Она мечтает повзрослеть и уехать из маленького города в Москву, пытаясь оторваться от прошлого. Но прошлое однажды окажется прямо перед ней…

В отличие от привычных фильмов про постперестроечную Россию и разгул криминала, «Маша» — это драма, действие которой мы видим глазами ребёнка, изучающего мужской брутальный мир через призму собственных тонких ощущений — например, с помощью песен Эдит Пиаф и бессмертного хита The Chordettes Mr Sandman.

По словам режиссера Анастасии Пальчиковой, это очень личная история, навеянная переживаниями и эмоциями, испытанными ей в детстве: «Я с первого съёмочного дня «Маши» удивилась, почему не снимала раньше. Никакой сложности перехода в другую профессию у меня не было. Мне очень помогало то, что «Маша» — история про моё детство. Поэтому на площадке всегда было внутреннее чувство — так можно снять, а так нет, эта интонация подходит, а эта — мимо. Я обещала маме, что не стану публично говорить, какие персонажи и события этой истории реальны. Я, как и главная героиня фильма, росла в 90-е в провинции, где на улицах стреляли. Но подробностей криминальных разборок не будет. В «Маше» мы видим только то, что успевает заметить 13-летняя героиня. А у девочек-подростков своё восприятие действительности и свои интерпретации. Тем более, у тех, кто мечтает петь джаз».

Исполнительница роли повзрослевшей Маши актриса Анна Чиповская отмечала: «»Маша» — уникальный случай, когда история подаётся с предельной искренностью. Настя Пальчикова бесстрашно рассказывает о том, какими бываем мы, девочки, что за события, порой, нам приходится переживать и о чём мы в этот момент думаем. Меня так покорил сценарий «Маши», что после прочтения была готова приступить к съёмкам в любой момент. У меня не возникло ни одного вопроса. Я поверила в героев этого фильма, для меня каждый персонаж «Маши» реален».

Маленькую Машу сыграла юная актриса Полина Гухман. Несмотря на то, что Полине всего 13 лет, она совершенно не тушевалась на площадке в присутствии опытных актёров и была настоящим двигателем съёмочного процесса, наполняя энергией всё вокруг. «Как мне сказали, актрису на роль маленькой Маши искали долго. Пересмотрели множество кандидаток из Москвы и ближайших городов. Я несколько раз приезжала из Санкт-Петербурга на пробы. Когда меня утвердили, начались поиски актрисы на роль взрослой Маши. Мы с Аней Чиповской сразу нашли общий язык, несколько раз встречались, гуляли, сидели в кафе, много говорили, чтобы лучше узнать друг друга», — рассказывала Полина.

Актеру Максиму Суханову досталась роль дяди девочки по прозвищу Крёстный — криминального авторитета, присматривающего за Машей и сыгравшего в жизни девочки важную роль. «Для меня было важно, что «Маша» должна быть интересна не только тем, кто жил в 90-ых взрослой жизнью, но и молодой аудитории — тем, кто был в то время ребёнком и, по большей части, слышал про это непростое время «по сарафанному радио». Я много играл в картинах о 90-х — это «Страна глухих», «24 часа», «Мама», на эти годы пришлась существенная часть моей зрелой жизни. Могу уверенно сказать, что тогда происходили не только трагедии и драмы, но было и хорошее — люди мечтали, надеялись, верили в лучшее. «Маша» перекликается с той жизнью и щемяще откликается в моих воспоминаниях. Надеюсь, благодаря сценарию Насти Пальчиковой зрители смогут ощутить сопричастность с эпохой и главной героиней Машей», — указывал актёр.

кадры из фильма «Маша»

Актеры и роли:

Полина Гухман — Маша;
Максим Суханов;
Анна Чиповская;
Сергей Походаев;
Александр Мизев;
Ольга Гулевич;
Максим Сапрыкин;
Ирис Лебедева;
Илья Кожин — сапёр

Режиссер: Анастасия Пальчикова;
Сценарист: Анастасия Пальчикова;
Оператор: Глеб Филатов;
Продюсеры: Рубен Дишдишян (ген.), Валерий Федорович, Евгений Никишов, Лариса Блажко;
Производство: «Марс Медиа», телеканал ТВ-3, компания Сигма, 1-2-3 Production, «МТС Медиа»;
Год: 2020;
Премьера: 1 апреля 2021 (кинопрокат)