Фильм «Иван Денисович» (2021) — сюжет, актеры и роли, кадры из фильма — lk-rt-ru.ru

15.09.2021 0

Содержание фильма «Иван Денисович». Какие актеры снимались. Исполнители главных ролей. Кадры из фильма. Дата выхода.

23 сентября 2021 года на экраны выходит фильм «Иван Денисович».

Социальная драма от режиссера Глеба Панфилова.

Картина снята по мотивам повести Александра Солженицына.

Иван Шухов, рядовой солдат, по законам военного времени после немецкого плена оказывается в родной стране заключенным Щ-854. Среди снегов вместе с другими зеками Шухов строит будущий завод-гигант космической промышленности. Несмотря на несправедливость, голод, унижение и страх, даже в каторжном лагере Иван Денисович сохраняет удивительные свойства русского характера. Работящий и предельно честный, открытый миру, но научившийся выживать даже на краю гибели, он соединяет в себе народную мудрость и беспредельную веру в чудо. Иван Денисович отбывает последние дни из 10 лет заключения. Выйдет ли он на свободу, сбудутся ли его мечты о встрече с дочерьми, и сможет ли он остаться самим собой среди остальных политзаключенных, так по-разному проходящих испытание за колючей проволокой…

«Эта картина — о русском характере. О богом хранимом человеке, который выживает там, где выжить нельзя. В самых нечеловеческих, несовместимых с жизнью ситуациях, он остается живым и несломленным. Где-то героический, где-то незаметный, где-то твердый, где-то осторожный, он знает, что ему надо выжить ради важной цели. Выжить, не потеряв своего достоинства», — повествовал режиссер Глеб Панфилов.

«Впервые мы работали с Глебом Анатольевичем в 1992 году. Тогда он пригласил меня стать оператором фильма «Мать». Я, конечно, согласился, но для меня это был очень странный выбор материала — казалось бы, на дворе начало 90-х, перестройка: открылась запрещенная литература, стало можно снимать все, что угодно, а Панфилов выбрал главное произведение соцреализма. Я не мог понять — почему? А он не говорил об этом. В результате «Мать» оказалась намного актуальнее громких перестроечных фильмов, попала в основной конкурс Каннского фестиваля, а Панфилов получил в Каннах приз «за художественный вклад». Уверен, что и сейчас, когда тема ГУЛАГа многим кажется закрытой, режиссер хочет сказать что-то, о чем пока знает он один», — отмечал оператор Михаил Агранович.

«Эта история о несломленном характере, о жажде жизни, о любви и преданности и мне хочется верить, что когда картина будет выходить на экраны, найдется немало людей, которые захотят потратить время не на очередную мишуру спецэффектов, а на большую картину большого мастера», — рассказывал актер Филипп Янковский.

кадры из фильма «Иван Денисович»

Актеры и роли:

Филипп Янковский — Иван Денисович;
Виталия Корниенко;
Артур Бесчастный — Кильдигс;
Александр Караваев — Василий Никитин;
Степан Абрамов — Степан Матафонов;
Игорь Савочкин;
Сергей Карякин;
Денис Карасёв;
Михаил Хмуров — кавторанг Буйновский;
Владимир Ерёмин;
Николай Бутенин;
Александр Коротков — Алёшка-баптист;
Эдуард Йоонас;
Михаил Бондин — унтер-офицер;
Денис Бекетов — надзиратель;
Михаил Коновалов — надзиратель;
Виталий Сугаренко — заключенный;
Валентин Самохин — Фетюков;
Сергей Давыдов — следователь НКВД;
Юрий Сапронов — политзаключённый;
Сергей Новиков — надзиратель;
Михаил Мухин — лагерный повар;
Алексей Ефремов — сержант Иванов

Другое название: Сто минут из жизни Ивана Денисовича;
Режиссер: Глеб Панфилов;
Сценарист: Глеб Панфилов;
Операторы: Михаил Хасая, Михаил Агранович;
Художники: Сергей Овчинников, Екатерина Татарская;
Продюсер: Тимур Абдуллаев;
Производство: Кинокомпания «ВЕРА» и Телеканал «РОССИЯ 1»;
Год: 2021;
Премьера: 13 августа 2021 (КФ в Локарно, Швейцария), 23 сентября 2021 (Россия)