FileZilla – инструкция по использованию и настройки FTP-клиента

21.11.2020 0

FileZilla

Скачать FTP-клиент FileZilla вы можете на сайте https://filezilla-project.org/ . Для использования программы FileZilla вам необходимо ее настроить, выполнив следующие шаги, иллюстрированные изображениями.

1. Запустите программу FileZilla, после чего в верхнем меню нажмите пункт Файл

, в открывшемся меню выберите пункт
Менеджер сайтов
.

2. В открывшемся окне нажмите на кнопку Новый сайт

.

3. В соответствии с инструкцией FTP — загрузка файлов на сервер получите и укажите параметры для подключения:

Хост

— адрес FTP-сервера.
Тип сервера
— FTP — File Transfer Protocol.
Тип входа
— нормальный.
Пользователь
— имя пользователя.
Пароль
— пароль.
Encryption (Шифрование)
— Use plain FTP.

4. Перейдите во вкладку Настройки передачи

, выберите пассивный режим передачи, поставьте галочку
Ограничение одновременных подключений
и установите
Максимальное количество подключений
равное двум. Нажмите кнопку
Соединиться
.

5. Произойдет соединение с сервером, после чего можно работать в привычном режиме двухпанельного файлового менеджера.

Важно:

Содержимое вашего сайта нужно разместить в папке
/home/login/Ваш_домен/docs/
.

Подготовка к установке FTP-сервера

Для тех, кто еще не в курсе, что же такое FTP, кратко поясним, что:

FTP (от англ. File Transport Protocol) – это протокол передачи данных, который позволяет получить доступ к файлам на удаленном сервере. В данной технологии различают две стороны, серверную (FTP сервер) и клиентскую (FTP клиент). В случае, если вы хотите поделиться своей коллекцией музыки или художественными изысканиями, Вам понадобится FTP сервер, т.е место куда все будут подключаться и скачивать всё, что Вы разрешили. Как раз о том, как это настроить, и пойдет речь в данной статье.

Для того, чтобы сервер установить, первым делом, конечно же, скачиваем программу, которая позволит его развернуть. Наверняка вы уже поняли, что речь идет о программе Filezilla. О том, какими преимуществами обладает данная программа можно говорить бесконечно, но, основное, все таки, вы должны понимать:

  • Программа проста в использовании
  • Имеет понятный и доступный интерфейс
  • Предоставляется совершенно бесплатно

Скачать можно, конечно же, на нашем сайте.

Вернемся к нашей теме и сразу сделаем небольшую пометочку:

В статье приведен пример настройки сервера для домашнего использования! Если вы планируете настраивать корпоративный сервер – вам такой вариант однозначно не подойдет!

FAR

Для использования программы FAR Вам необходимо ее настроить, выполнив следующие шаги, иллюстрированные изображениями.

1. Запустите программу FAR. Определите в какой панели Вы хотите сделать ftp-соединение. Допустим, справа. Тогда нажмите Alt F2 и в появившемся окне выберите строку FTP.

2. Нажмите Shift+F4, появится окно для ввода параметров соединения.

3. Заполните необходимые поля. В поле Descripton можете дать любое имя настраиваемому ftp-соединению, отметьте позицию Passive mode.

4. После этого, нажмите кнопку Save.

5. На выбранной вами панели программы FAR, у нас это — правая, появится строка с только что заведенным именем ftp-соединения. Находясь на этой строке, нажмите Enter.

6. Произойдет соединение с сервером и можно работать в привычном режиме двухпанельного файлового менеджера.

Total Commander

Скачать Total Commander вы можете на сайте https://www.ghisler.com.

1. Запустите программу Total Commander, после чего в верхнем меню нажмите пункт Сеть, в открывшемся меню выберите пункт Соединиться с FTP-сервером

.

2. В открывшемся окне нажмите на кнопку Добавить

.

3. В соответствии с инструкцией FTP — загрузка файлов на сервер получите и укажите параметры для подключения:

Имя соединения

— придумайте название, например, «Хостинг login».
Сервер
— адрес FTP-сервера.
Учетная запись
— имя пользователя.
Пароль
— пароль пользователя.

Установите флаг Пассивный режим обмена (как Web-браузер)

.

После этого нажмите кнопку ОК

.

4. Выберите созданное подключение и нажмите кнопку Соединиться

.

5. Произойдет соединение с сервером, после чего можно работать в привычном режиме двухпанельного файлового менеджера.

Важно

: Содержимое вашего сайта нужно разместить в папке
/home/login/Ваш_домен/docs/.

Total Commander (версия 6.53)

Русифицированная версия

1. Запустите программу TotalCommander, после чего, в верхнем меню нажмите пункт Конфигурация и выберите строку Настройка: FTP

2. В следующем окне надо проверить наличие галочки в строке По умолчанию использовать пассивный режим и если ее нет, поставить.

После чего, нажмите OK и окне исчезнет.

3. В верхнем меню нажмите пункт FTP и выберите строку Соединиться с FTP-сервером.

4. В появившемся окне нажмите на кнопку Добавить.

5. Появится новое окно, в котором надо задать необходимые параметры и поставить галочку в строке Пассивный режим обмена.

После чего, нажать кнопку OK.

6. В оставшемся окне нажмите на кнопку Соединиться.

7. Произойдет соединение с сервером и можно работать в привычном режиме двухпанельного файлового менеджера.

Углубленная настройка FileZilla Server — пользователи, приветстве и прочее

В следующем подпункте можно настроить приветственное сообщение, которое будут видеть пользователи при подключении. Например: “Сервер Заметок Сис. Админа на FileZilla Server! :)”. Здесь же можно воспользоваться, так называемыми, текстовыми параметрами. Например, можно задать вывод для клиентов версии ftp-сервера. Для этого введите, помимо приветствия, сочетание символов %v . В месте где Вы их введете, будет автоматически выводится вышеупомянутая версия.

Далее переходим на подпункт “IP bindings”. Здесь настраиваются IP-адреса, по которым будет доступен наш FTP сервер. Если Вам хочется, чтобы сервер был доступен только из локальной сети, то вместо звёздочки, следует указать ваш локальный IP-адрес, как например, 192.168.1.5. В противном случае, здесь трогать ничего не стоит.

В подпункте “IP Filter” можно задать IP адреса (или их диапазон), которым будет запрещено подключаться к Вашему серверу, а так же задать исключения из заданного диапазона (второе поле).

Т.е, например, если Вы хотите кого-то забанить и запретить ему попадать на Ваш сервер, то укажите его в первом окошке. Так же, если Вы хотите предоставить доступ только кому-то определенному и запретить всем остальным, то поставьте звёздочку в первом поле и задайте список IP-адресов во втором.

Вкладка “Passive mode settings” регламентирует параметры для пассивного подключения к серверу и отклик оного.

Менять здесь что-либо стоит только в том случае, если Вы подключены к интернету не напрямую, а через роутер, на котором обитает фаерволл и NAT. В этом случае может потребоваться указать в поле «Use the following IP» свой внешний IP-адрес (можно узнать у провайдера или в интерфейсе роутера), а так же задать диапазон портов (Use custom port range), через которые клиент сможет подключаться к Вашему серверу в пассивном режиме.

Трогать эти настройки стоит, пожалуй, только в случае проблем с подключением пользователей. В случае оных и невозможности разобраться самостоятельно, я дам Вам консультацию по настройкам исключительно для Вас (пишите комментарии).

Идем далее. В пункте настроек “Security Settings” задаются ограничения на входящие и исходящие соединения типа “сервер-сервер”. Здесь ничего менять не стоит.

Раздел настроек “Miscellaneous” содержат малозначительные для домашнего фтп-сервера настройки. Например, такие как “Не показывать пароль в лог-файлах” (Don’t show passwords in message log), “Запускать интерфейс свернутым” (Start minimized), а так же размеры буферов передачи. Трогать здесь, в общем-то, ничего не нужно.

На вкладке “Admin Interface Settings” можно задать IP-адрес и порт, по которым будет доступен интерфейс управления сервером (тот самый, что мы вначале использовали как 127.0.0.1 и 14147, т.е, если есть желание, то Вы можете их сменить). Кроме того, можно указать IP-адреса, которым разрешено подключаться к нему.

Раздел настроек “Logging” позволяет включать запись лог-файлов (Enable logging to file), настроить их максимальный размер (Limit log file size to), писать все в один файл (Log all to «FileZilla Server.log») или для каждого дня создавать отдельный (в этом случае можно ограничить их максимальный срок хранения).

Вкладка “GSS Settings” отвечает за использования протокола Kerberos GSS. Для обычного использования эта опция не требует настройки.

iWeb

После создания сайта на экране появится окно программы iWeb с содержимым вашего сайта.

В левой части окна кликните по названию сайта, который хотите опубликовать. В данном примере сайт называется Мой сайт.

На открывшейся странице введите параметры, необходимые для публикации. В разделе Публикация: Опубликовать на: FTP Имя сайта: Название вашего сайта E-mail для связи: ваш электронный ящик

В разделе Параметры FTP-сервера: Адрес сервера: ftp.ваш_логин.nichost.ru Пользователь: имя_пользователя (обычно ваш_логин_ftp) Пароль: ваш_пароль Каталог/путь: ваш_сайт/docs Протокол: FTP Порт: 21

В качестве URL укажите адрес вашего сайта.

Далее нажмите кнопку Тестировать подключение. В случае успешного подключения появится сообщение: «Тестирование выполнено успешно». Теперь можно опубликовать сайт на выбранном сервере FTP.

В случае неудачи проверьте еще раз правильность введенных параметров. После того как тестирование успешно завершено, на нижней панели нажмите кнопку Опубликовать сайт.

В случае успешной публикации, появится сообщение: «Ваш сайт опубликован».

Важно: По умолчанию iWeb использует кодировку текста UTF-8. На нашем хостинге по умолчанию используется кодировка Windows-1251. Для корректного отображения вашего сайта, вам необходимо зайти в панель управления хостингом, раздел Веб-серверСайтываш_сайт и выбрать из списка Кодировка сайта кодировку UTF-8.

Первоначальная настройка аккаунтов пользователей (users) и шары (share) в FileZilla Server

Теперь настроим доступы пользователей, а именно их аккаунты, пароли, папки и тп. В качестве примера создадим самого, так сказать, распространенного пользователя и дадим ему доступ.

Итак, для добавления нового аккаунта следуем, в главном окне интерфейса, по пути “Edit -> Users”. Перед нами предстанет окно работы с пользователями.

Для добавления нового необходимо нажать “Add”. Далее необходимо будет задать его имя, например, anonymous, и принадлежность к группе (в нашем случае указывать не будем). Задаем, жмем “Ok”.

Теперь для нашего нового пользователя можно задать пароль и ограничение по количеству соединений. При необходимости сделайте оное, выставив галочку «Password» и указав его (пароль) в окошке напротив. Настоятельно рекомендуется использовать пароли для пользователей в целях безопасности.

Далее переходим на вкладку “Share Folders”. Здесь, собственно, мы задаем к каким именно папкам пользователь будет иметь доступ. Делается это просто: жмем “Add” и выбираем нужную папку на диске. Слева можно задать права доступа к ней: только чтение — “Read”, запись — “Write”, удаление — “Delete” и возможность изменения существующих файлов в директории — “Append”. Ниже можно разрешить создание, удаление, получение списка файлов и распространение разрешений на подкаталоги.

Задаём необходимые Вам параметры и папки и.. Жмакаем ОК

На этом первоначальная настройка закончена. Для домашнего пользования большего и не надо

CuteFTP (версия 7.0)

1. Запустите программу CuteFTP, после чего, в верхнем меню нажмите пункт Tools

2. Выберите строку Site Manager.

3. В появившемся окне выберите строку Display Site Manager.

4. В новом окне нажмите на кнопку New.

5. Внизу появятся две строчки подменю. Выберите строку FTP Site.

6. Появится окно:

7. Заполните поля в этом окне.

8. Затем, не выходя из этого окна, нажмите кнопку Type.

9. В сменившемся окне, в разделе Data Connection Type выберите строку Use PASV — это пассивный режим передачи данных.

10. Затем, в нижем ряду кнопок, нажмите на кнопку Connect.

11. Произойдет соединение с сервером и можно работать в привычном режиме двухпанельного файлового менеджера.

Остаточные настройки FTP сервера

Переходим к разделу “Speed Limits”. Благодаря ему можно ограничить скорость входящих и исходящих соединений. Есть два пути ограничения: задать постоянное ограничение на все время или создать правила на конкретный день и/или час. Ограничения задаются в килобайтах.

Вкладка “Filetransfer compression” позволяет включить режим сжатия файлов при передаче. При этом можно настроить минимальный и максимальный уровни сжатия, а так же указать IP-адреса, для которых не будет использоваться компрессия, но трогать что-либо в данном разделе совсем не обязательно.

Чтобы настроить защищенное соединение между клиентом и сервером, надо перейти к пункту настроек “SSL/TLS Settings”. Здесь нужно включить поддержку этих протоколов. А так же указать пути к закрытому ключу, файлу сертификата и пароль. Для среднестатистического пользователя в этом нет необходимости. Поэтому в этой статье углубленно рассматривать их мы не будем.

И наконец, можно включить автоматический бан пользователей после n-ых попыток неудачных подключений, и время бана. Для этого стоит перейти на вкладку “Autobans” и, если вам необходимо, то выставить галочку “Enable automatic bans“, указать в графе “Ban IP adress after” количество попыток после которых будет осуществляться блокировка, а так же время блокировки в поле “Ban for“.

FlashFXP

Скачать trial версию вы можете здесь: https://www.inicom.net/pages/en.ffxp-download.php После установки есть несколько способов подключиться к серверу: Записав через Менеджер сайтов и Быстрое подключение.

Быстрое подключение.

1. Для быстрого подключения вам необходимо нажать на значок молнии и выбрать пункт Quick Connect или же нажать кнопку F8.

2. После чего, в открывшейся форме:

3. Заполнить поля Server or Url, User Name, Password.

4. После этого откроется ваш FTP аккаунт.

5. После чего необходимо будет зайти в папку с названием вашего сайта и в ней в Папку Docs. После этого в левой части зайти в папку с файлами, необходимыми для сайта,

Менеджер Сайтов.

1. Для того чтобы войти в Менеджер сайтов вам необходимо зайти в закладку SitesSite Manager либо нажать кнопку F4

2. Далее в открывшемся окне

3. Нажать на кнопку New Site. Далее в окне

4. Ввести название сайта и нажать на кнопку OK. Далее заполнить поля IP Adress, User name, Password

5. Вместо test111 подставьте ваш идентификатор хостинга. После чего нажмите кнопку Apply. После чего нажав на кнопку молнии в выпадающем меню выбираете имя вашего соединения.

6. Нажав на него, попадете в ваш ftp аккаунт.