Фигуристка Оксана Баюл отказалась от украинского гражданства — lk-rt-ru.ru

22.08.2021 0

Олимпийская чемпионка Оксана Баюл ради паспорта гражданки США отказалась от украинского.

Олимпийская чемпионка 1994 года по фигурному катанию Оксана Баюл заявила об отказе от гражданства Украины.

Об этом она написала в своем Instagram.

Баюл показала документ о получении гражданства США и напомнила, что Конституция Украины допускает лишь одно гражданство. Баюл добавила, что ей надоело что-либо доказывать кому-то, поэтому она приняла такое решение.

«Я делаю это. Я так взволнована. Пора слава богу за всё спасибо. Я больше ничего никому не доказываю. Головой о бортик меня. Конституция Украины гласит, что в Украине разрешено только единое гражданство. Согласно украинскому законодательству, если гражданин Украины приобретает гражданство другого государства, такое лицо по-прежнему признается гражданином Украины только в правоотношениях. Я отказываюсь от украинского гражданства», — отметила она.

Украинские пользователи Сети высмеяли олимпийскую чемпионку за отказ от гражданства страны: «Скатертью дорога, обиженная дамочка», «Медальку верни, истеричка», «Какая страшная потеря. Потеряли алкоголичку. Позорище, сиди у себя в Штатах», — написали они.

Баюл завоевала золотую медаль на Олимпиаде 1994 года. В ее активе также золото чемпионата мира-1993 и два серебра чемпионата Европы (1993, 1994).