Февраль. Занимаемся посевом семян на рассаду — lk-rt-ru.ru

03.02.2021 0

Еще лежит снег и трещит мороз, но садоводы и огородники заняты посадкой семян на рассаду. Февраль — своеобразная стартовая площадка огородников.
.

Как странно мы устроены! Жарким знойным летом нам хочется прохлады, осенним ненастным днем мечтаем о морозной снежной зиме, с приходом красавицы-зимы начинаем мечтать о теплых весенних деньках!

Садоводы-огородники практически сразу после празднования новогодних праздников начинают морально готовиться к весеннему севу, нетерпеливо отсчитывают дни, оставшиеся до начала огородного сезона.

В феврале вполне возможно утолить дачный «голод»! В последний зимний месяц многие огородники сеют на рассаду семена овощей, ягод, цветов.

Но следует учитывать — в феврале сеют на рассаду позднеспелые и медленно растущие культуры, имеющих длительный период вегетации. Чтобы работа не была напрасной, внимательно ознакомьтесь с информацией на тыльной стороне упаковок семян. Обычно там указано лучшее время для посева и сроки созревания культур.

Также не стоит сбрасывать со счетов регион вашего проживания. Если жители южных регионов уже в конце апреля или в первой декаде мая без боязни высаживают рассаду в открытый грунт, то в северных регионах о таком только мечтают! Да и погода год на год не приходится!

Жителям северных областей есть смысл начинать хлопоты с рассадой в феврале, если на участке обустроена добротная обогреваемая теплица.

Следует учитывать время прорастания семян. Перед посевом на рассаду отсчитайте количество дней, необходимых на всходы и подращивание рассады в домашних условиях. Такие расчеты помогут определить, когда можно заняться в огороде посадочными работами.

Обычно огородники в феврале смело сеют на рассаду позднеспелые сорта помидоров. У этой культуры период вегетации составляет более 100 дней!
Рассада таких томатов готова к высадке через 2 мес. после появления на вашем окошке полных всходов.

Если в вашем регионе есть возможность в первых числах мая высадить позднеспелые сорта томатов на грядку или в теплицу, сейте в подготовленные ящики сухие семена в последней декаде февраля. Обычно на прорастание семян уходит семь дней, иногда шесть.

В этот же период высевают семена болгарского перца. Если сеять семена сухими, прорастание произойдет через двенадцать дней. На постоянное место рассаду перца высаживают через пятьдесят, иногда шестьдесят дней после всхода перца. Руководствуясь такими подсчетами, можно решить, как быстро вы сможете пересадить рассаду в теплицу или в открытый грунт. Если весна в вашем регионе ранняя, можно перед посевом предварительно намочить семена до набухания в растворе стимулятора. Хорошие отзывы о стимуляторе «Эпин». Набухшие семена достают из раствора, немного подсушивают до сыпучего состояния и сеют в подготовленную почву.

Кроме томатов и перцев в последнюю февральскую декаду можно высевать на рассаду семена баклажанов. Учитывайте, что баклажаны и перцы плохо переносят пикировку. Опытные огородники советуют высевать семена сразу в отдельные стаканчики, горшочки, специальные рассадные кассеты.

Ещё один секрет: в каждую ёмкость сеют по два набухших семечка, после всходов более слабый росток убирают.

Некоторые огородники в феврале сеют семена лука-репки.Чернушку высевают во второй половине февраля. При правильном уходе к осени удаётся собрать хороший «крупноголовый» урожай лука. Но для выращивания таким способом подходят не все семена лука. Рекомендуют сорта: Эллан, Эксбишен, Восторг, некоторые другие. Внимательно читайте информацию на упаковке с семенами, подбирайте сорта, дающие репку за один сезон.

Будьте готовы вначале увидеть слабые на вид ростки. Не пугайтесь! За два с половиной месяца жизни на вашем окошке, сеянцы лука значительно подрастут и окрепнут. Эта культура обладает хорошей холодостойкостью, закаленную рассаду можно смело высаживать в открытый грунт, если ночная температура еще не поднимается выше +10 С. Растение стойко переживает кратковременные заморозки до минус семи градусов.

Лук-порей выращивают по такому же принципу. Овощ имеет длительный период вегетации, не относится к скороспелым культурам. Лук-порей, выращенный из рассады, даёт толстые витаминные «ножки», прекрасно сохраняется в прохладном месте (погребе) месяцев шесть.

Выделите на подоконнике местечко для черешкового и корневого сельдерея. Листовые сорта сельдерея можно во время посевной высевать сразу на грядку. Черешковый и корневой сельдерей растет очень медленно, рассада «поспеет» к пересадке на грядку или теплицу не ранее, чем через 60 дней после полных всходов. Туговсхожие семена сельдерея «поторапливают» перед посевом предпосевной обработкой. Если этого не сделать, дожидаться наклёвывания семян придется почти три недели.

Предпосевную обработку семян сельдерея проводят следующим способом:

1. Обеззаразить семена культуры в слабом растворе марганцовки.
2. Поместить семена в термос с горячей водой (+50 С.), завинтить крышку. Выдержать семена в термосе 30 минут, периодически встряхивать термос.
3. Аккуратно слить воду из термоса через ситечко, разложить семечки на кусочке марли, предварительно слегка смоченной в воде с добавлением стимулятора роста «Энерген».
4. Высадить семена по 2 штучки в отдельные ёмкости, чтобы в дальнейшем не пикировать. Когда появятся всходы, оставьте более крепкий, слабый удалите.

Точно также можно подготовить и прорастить семена базилика.

В начале февраля сеют на рассаду семена земляники садовой. Всходит эта ягодная культура через три, а иногда четыре недели после посева. Окрепшие розетки земляники в последней декаде мая или в начале июня высаживают в огород.

В феврале сеют на рассаду цветочные семена: лобелию, петунию, лаванду, садовую гвоздику, львиный зев, бегонию, сальвию, гелиотроп, фиалку Виттрока.

Ухаживая за февральскими посевами, не забывайте, что кроме полива, подкормок, температурного режима, растениям необходима дополнительная подсветка. Если есть возможность, приобретите специальные фитолампы или используйте обычные световые приборы, которые помогут удлинить световой день.