Это надо увидеть: 5 мест на планете, которые скоро исчезнут — lk-rt-ru.ru

24.11.2021 0

Некоторые места на нашей планете начинают постепенно исчезать из-за различных природных явлений или из-за необдуманных действий человека. Сегодня на этот процесс невозможно уже никак повлиять и остается надеяться на чудо. WomanHit.ru подготовил список мест, которые со временем полностью исчезнут или изменятся до неузнаваемости.

Гора Килиманджаро, Танзания

Из-за глобального потепления с 1912 по 2007 год ледяной покров этой горы сократился на 85%. Эксперты считают, что если климатические условия не изменяться, то через 30—40 лет ледники Килиманджаро полностью растают.

Сундарбан, Индия, Бангладеш

Это самый большой на планете мангровый лес. Он захватывает две территории: Индию и Бангладеш, расположен в дельте реки Ганг. Там обитают редчайшие и вымирающие виды рептилий, птиц, млекопитающих, насекомых, растений. Но из-за загрязненной человеком окружающей среды и вырубки деревьев прекрасный лес начинает постепенно исчезать вместе с его обитателями.

Тадж-Махал, Индия

Еще одно место, которое находится на территории Индии и пострадало от загрязнения окружающей среды. Роскошный из белого мрамора дворец — одно из семи чудес света. Ежедневно Тадж-Махал принимает около 15 тысяч туристов, а в выходные число доходит до 50 тысяч. Но постепенно это место начало разрушаться — река Джамна мелеет, разрушая фундамент здания. Специалисты уже отметили тот факт, что башни дворца постепенно накреняются. ЮНЕСКО думает о том, чтобы закрыть Тадж-Махал для посещения туристов, чтобы замедлить процесс разрушения.

Мальдивские острова

Мальдивы — это самая низкорасположенная страна в мире, самая высокая точка на островах составляет 2,4 м над уровнем моря. Уровень воды за последнее столетие значительно поднялся и постепенно затапливает территорию государства. С 2008 года президент скупает земли в других странах, чтобы перевозить своих граждан. Ученые полагают, что к 2100 году 70% островов будут уже под водой.

Прогнозируется, что к 2100 году большая часть островов будет уже под водойФото: Unsplash.com

Мачу-Пикчу, Перу

Еще одно чудо света постепенно исчезает. Древний город инков разрушается от нашествия туристов, оползней и эрозии. Уже сегодня установили лимит на посещения — 2500 человек в день. Ученые предлагают закрыть от туристов эту достопримечательность, чтобы продлить ей жизнь.