Ёлочные игрушки своими руками, гранат — lk-rt-ru.ru

06.12.2021 0

Очень люблю винтажные елочные игрушки, а также игрушки ручной работы. И у меня есть подруги, которые разделяют мои интересы. Неделю назад мы собрались вместе, весело и продуктивно провели время. Каждая из нас "вырастила" плод граната — елочную игрушку. А нашей вдохновительницей и ведущей мастер-класса стала Инна Малынич. Спасибо ей и другим участницам мастер-класса!

Для изготовления елочной игрушки в виде граната мы использовали старые елочные игрушки на основе пенопласта — ими несколько лет украшали торговый зал магазина и потом списали из-за повреждений и неприглядного вида. Вот нам и пригодились эти шары для переделки. Еще нужна проволока, при помощи которой сделаем подвес для шара.



Проволоку сгибаем вдвое петелькой и вставляем в шар.



Кроме шаров из пенопласта нужны: бисер, бусины, стеклярус или полубусины — все, что будет имитировать зерна граната; акриловые или другие краски подходящих оттенков, кисточка для красок, клей ПВА, пинцет для удобства приклеивания полубусин. И основной материал — самозатвердевающая глина для ручного творчества.



Отделяем небольшой кусочек глины, разминаем ее в руках и потом раскатываем, как тесто. В качестве скалки нам послужила пустая бутылка, на стол постелили пленку.



Берем раскатанную глину и заворачиваем в эту лепешку шар. Учитываем место расположения подвеса из проволоки — он должен быть вверху, так как гранат висит на веточке дерева.



На боковой части граната формируем выемку как будто надорвана кожица плода.



Лишнюю глину обрываем, формируя неровный край.

При помощи пластикового ножа вырезаем из глины фигурку, похожую на корону.



Потом «коронуем» наш гранат — прилепливаем глину к нижней части плода. Сушим, подвесив гранаты, до затвердения глины.




Гранаты в природе бывают разного цвета — белые. розовые, желтые, красные, фиолетовые. Мы выбрали краску цвета баклажана и покрасили наружную часть «кожуры» граната. Внутреннюю сторону кожуры в месте разрыва кто-то решил покрасить в розовый цвет, кто-то в сливочный или желтоватый.

Следующий этап — начинка граната «зернышками». Густой клей ПВА наносим на шар в месте разрыва глины (кожуры) и приклеиваем «зерна».



Если приклеиваем полубусины, то лучше воспользоваться пинцетом.


Вот какое разнообразие гранатов у нас получилось:





это произведение Регины, мне этот гранат понравился больше всего.

Ниже — мой гранатик:




Ну и весь урожай от Инны, Оли и Юли.