Елизавета Демидова – баронесса вампиров — lk-rt-ru.ru

26.05.2022 0

На парижском кладбище Пер-Лашез есть богатый склеп. Внутри него в хрустальном гробу, прямо как в сказке Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях» покоятся останки знатной русской дамы – баронессы Елизаветы Демидовой. Но вот судьба ее не имеет ничего общего с пушкинской героиней: имя баронессы и само это место связаны с жутковатыми легендами.

Светская жизнь и скоропостижная смерть

Елизавета Александровна Строганова появилась на свет в 1776 г. в Санкт-Петербурге. Она происходила из знаменитого рода крупных российских промышленников, которым еще при Петре I присвоили баронский титул.

Когда девушке исполнилось 17, ее выдали замуж за Николая Никитича Демидова. Тот тоже принадлежал к роду известных промышленников, но служил дипломатом. Вскоре супруги переехали во Францию. Они стали родителями четверых детей, но двое из них умерли в раннем возрасте.

Молодая баронесса вела жизнь светской львицы, была хозяйкой аристократического салона, порхала по балам. Хотя она не была красавицей в строгом смысле слова, ее всегда окружали поклонники. Ходили сплетни о многочисленных любовных связях Элизабет – так ее называли парижские друзья.

В 1805 г. отношения России и Франции обострились, и Николая Демидова отозвали из Парижа. Какое-то время семья жила в Италии, но затем пришлось все-таки возвратиться в Россию. Однако к тому времени между супругами пробежала черная кошка, и они решили разъехаться. После реставрации Бурбонов Елизавета вернулась в Париж. Скончалась она в 1818 г. от непродолжительной и тяжелой болезни. Ей исполнился всего 41 год.

Баронессу похоронили на новом, открытом только в 1804 г., кладбище Пер-Лашез, где, как правило, находили покой различные именитые особы.

Ужасы по завещанию

Прошли годы. Сыновья Демидовых выросли, и один из них, Анатолий, получил титул князя Сан-Донато. Именно он заказал воздвигнуть в память о своей матери массивный мавзолей из белого мрамора высотой 10 метров. Из-за колоннады сооружение напоминало древнегреческий храм. Тело положили в хрустальный гроб. Стенки его были прозрачными, так что останки было хорошо видно. Более того, на стенах и потолке усыпальницы специально приделали зеркала, чтобы гроб с покойницей отражался отовсюду.

Все это было очень похоже на какой-то магический ритуал. Но вот какой?

Через некоторое время вдруг поползли слухи, что баронесса Демидова оставила загадочное завещание, в котором говорилось: тот, кто сможет провести в склепе год и один день наедине с телом усопшей, получит миллион франков, что по тем временам являлось очень солидной суммой. При этом претендент на наследство имел право ежедневно покидать склеп не более чем на час, летом только до 17.00, зимой до 20.00. Нельзя было вступать в контакты с другими живыми людьми. Еду и питье должен был приносить слуга, в его же обязанности входило и опорожнять туалетный горшок. Но разговаривать с ним запрещалось. А единственное, чем дозволялось заниматься внутри склепа в качестве досуга – это чтение книг при тусклом свете стоящей у гроба лампады.

При нарушении хотя бы одного из условий претендент должен было либо отказаться от идеи получить состояние, либо отсчет проведенного в склепе времени для него обнулялся.

Смотрителю кладбища, призванному следить за исполнением завещания, приходило множество писем со всех концов света от людей, желавших попытать счастья, составив компанию мертвой баронессе. Несколько человек были допущены к дежурствам у гроба, но все они довольно быстро отказались от испытания, утверждая, что слышали в склепе странные звуки и даже наблюдали призраков. Некоторые впоследствии заболевали и лишались рассудка. Причем одним хватало для этого нескольких дней, а другим — нескольких часов. Не раз, совсем недолго пробыв внутри гробницы, человек начинал стучать в стены и требовать выпустить его наружу. Были случаи, когда на теле покидавших склеп виднелись синяки и царапины непонятного происхождения. Имелись даже сообщения об одной смерти от инфаркта.

Рассказывали, что один из претендентов смог продержаться целых три недели, но это превратило его в идиота.

Постепенно люди обратили внимание на то, что стены гробницы Демидовой покрыты таинственными символами, среди которых были числа, а также вырезанные изображения голов волков и летучих мышей. Теперь уже никто не сомневался, что за всем этим стояли какие-то оккультные мотивы. В конце концов заговорили о том, что баронесса после смерти превратилась в вампира, только высасывала она не кровь, а жизненные силы. Источником их являлись, конечно, смельчаки, рискнувшие побороться за объявленную награду.

Доказательством этой теории служил тот факт, что за прошедшие годы труп почти не разложился, хотя его вроде бы не подвергали мумификации.

Всего лишь мистификация?

В наши дни никто, разумеется, не рискует проводить время внутри склепа, но туристы, которые оказывались поблизости от него, нередко повествуют о том, что ощущали в этот момент слабость и недомогание, а кое-кто будто бы даже видел призрак самой баронессы.

До сих пор неизвестно, являлась ли легенда о завещании и баронессе-вампирше всего лишь мистификацией (например, выдуманной газетчиками из парижской желтой прессы), или в этом есть доля правды. Есть сведения, что в 1852 г. склеп перенесли на другое место, а останки Елизаветы Демидовой покоятся в земле под постройкой. Сегодня усыпальница надежно закрыта, так что проверить все эти байки практически невозможно.