Эффективная диета от прыщей — lk-rt-ru.ru

09.03.2021 0

Состояние нашей кожи во многом зависит от пищи, которую мы употребляем. А это значит, если беспокоит акне, прыщи, можно скорректировать питание и справиться с проблемой. Есть специальная диета.

Суть диеты от прыщей

Как правильно соблюдать диету? Прежде всего, необходимо отказаться от легкоусвояемых углеводов. Нужно убрать из меню сахар, мед, выпечку. То же самое касается алкоголя. Он способен нарушить обмен жирных кислот и тем самым вызывать появление прыщей.

О чем еще стоит помнить? В рацион обязательно стоит включить кисломолочные продукты. Они помогают наладить микрофлору кишечника, а это очень важно для чистой здоровой кожи. Следует выбирать нежирный творог, кефир, йогурт.

В меню можно включить нежирное мясо, рыбу, яйца, каши из цельного зерна. Конечно, важно употреблять много овощей. Большая часть овощей должна быть в сыром виде. Можно готовить смузи, салаты, закуски. А вот фрукты следует употреблять умеренно, так как они содержат много сахара.

Не следует отказываться от жиров. Но они должны быть полезные: авокадо, орехи, семечки, растительные масла. И употреблять их надо умеренно.

Очень важно правильно готовить пищу. Необходимо отдавать предпочтение тушению, варке и запеканию. А от жарки стоит отказаться, такая термическая обработка может навредить коже.

Во время диеты нужно пить много чистой воды. Она очищает кишечника, ускоряет обмен веществ. Минеральная вода тоже разрешена, но чистой воды надо пить больше.

Стоит отказаться от специй, они могут вызывать покраснения и воспаления на коже. Если хочется улучшить вкус блюда, стоит добавить различную зелень, чеснок, корень имбиря.

Витамины и минералы

В рационе во время диеты должны быть продукты, которые содержат цинк, селен, йод, витамины А, Е, группы В, жирные кислоты.

Цинк оказывает положительное влияние на работу сальных желез. Содержится в рыбе, морепродуктах, печени, пшеничных отрубях.

Селен находится в зернах пшеницы и орехах. Чем он полезен? Селен защищает клетки кожи от преждевременного старения, делает кожу эластичнее.

Йод, конечно, содержится в морепродуктах и орехах. Этот элемент стимулирует кровообращение, избавляет от сухости.

Витамин А снимает воспаление, убирает шелушение и покраснение. Найти его можно в рыбьем жире, абрикосах, моркови, молочных продуктах, тыкве.

Витамин Е стимулирует процессы регенерации клеток, помогает избавиться от шелушения, пигментных пятен. Содержится в зелени, растительных маслах, орехах, зеленом горошке, вареных яйцах.

Витамины группы В отвечают за обменные процессы и обновление клеток кожи. Много витаминов группы В находится в капусте, говядине, гречке, печени, сыре.

Жирные кислоты, которые можно найти в рыбе и орехах, позволяют снять воспаления, тонизируют, ускоряют процесс заживления.


Как составить меню диеты?

Сделать это очень просто. Главное, включить в меню больше полезных продуктов и готовить только любимые блюда.

Вот примерное меню, которое можно менять на свой вкус:
утром: пшенка на молоке, зеленый чай и яблоко; или творог с ягодами, вареное яйцо, овощной сок; или салат с овощами и сыром, ломтик ржаного хлеба, чай;
перекус: йогурт; или орехи; или пять абрикосов;
обед: борщ на говядине, хлеб, салат и куриная котлета, компот без сахара; или овощное рагу, куриный бульон, ломтик хлеба, чай; или тушеная капуста с индейкой, овощной смузи;
полдник: отварное яйцо и листик салат; или кусочек сыра и груша; или творог с зеленью;
вечером: тушеная рыба с овощами, кефир; или печеночные оладьи с нежирной сметаной, ромашковый чай; или отварная курица, салат и томатный сок;
перед сном: питьевой йогурт; или чай с мятой; или простокваша.

Всегда можно заменить отварную курицу тушеной, вместо пшенки приготовить гречку, а рыбу не потушить, а запечь. То есть, вариантов много.

Вкусные и полезные блюда

Вот несколько несложных рецептов, которые подойдут для диеты.

Куриная грудка в кефире
Грудку нарезать кусочками, добавить рубленый чеснок, свежий укроп, соль. Залить 200 мл нежирного кефира и оставить на час. Затем потушить на сковороде без масла.

Тыква с фрикадельками
600 г тыквы, сладкий перец, 2 томата, половину луковицы нарезать кусочками. Прогреть на сковороде лук, добавить остальные овощи и тушить на среднем огне. Смешать 400 г мясного фарша (куриного и говяжьего), с двумя зубчиками чеснока, половиной луковицы (натереть на терке), солью. Сделать небольшие фрикадельки, выложить к овощам. Влить 100 г нежирной сметаны, соль, лавровый лист и тушить пятнадцать минут.

Куриный суп с брокколи и фасолью
300 г куриного филе нарезать и залить водой. Варить 10 минут, добавить 250 г соцветий брокколи и 200 г стручковой фасоли, соль. Готовить пятнадцать минут. Подавать, посыпав рубленым чесноком и укропом.

Смузи
Измельчить в блендере 2 моркови, 2 стебля сельдерея, горсть шпината и большое яблоко. Можно добавить немного воды или свежевыжатого яблочного сока.

Десерт
Взбить творог с клубникой. Выложить в креманки творожно-ягодную массу, ягоды малины, снова творожную массу и украсить мятой.

Если постоянно питаться правильно и включать в меню полезные для кожи продукты, можно добиться здоровой и сияющей кожи.