Эдуард Бояков уволился из МХАТ имени Горького — lk-rt-ru.ru

02.11.2021 0

После скандала со спектаклем «Чудесный грузин» с участием Ольги Бузовой художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков уволился из театра.

Режиссер Эдуард Бояков, который с 2018 года занимал пост художественного руководителя МХАТ имени Горького, уволился из театра, написав заявление по собственному желанию.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Боякова, заявление об увольнении ему предложил написать директор Владимир Кехман. Худрук подчеркнул, что сделал это, несмотря на пятилетний контракт: «Устраивать оппозицию или фронду в ситуации когда руководство не хочет со мной работать — не в моих правилах».

По версии Кехмана, причиной стало отношение Боякова к президенту театра Татьяне Дорониной. Он отказался комментировать ситуацию, а также поблагодарил всех, кто с ним сотрудничал, и пожелал МХАТу успеха. О своих дальнейших планах режиссер пообещал сообщить позже. «Впереди, даст Бог, много интересного — в кино, театре, образовании и вообще в жизни», — заключил он.

Ранее Татьяна Доронина написала письмо президенту России Владимиру Путину, в котором заявила, что без участия главы государства «восстановить то, что называлось МХАТ имени Горького, невозможно». Отмечалось, что обращение Дорониной к Путину было связано с участием в спектакле «Чудесный грузин» певицы и телеведущей Ольги Бузовой.