Дружба между дочкой и мамой: как правильно выстроить отношения — lk-rt-ru.ru

17.11.2021 0

Часто девочки завидуют сверстницам, которые спокойно обсуждают с мамой свои отношения с парнями, делятся секретами и просто весело вместе проводят время. Многие психологи считают, что такая дружба положительно влияет как на маму, так и на дочку. WomanHit.ru решил выяснить, так ли это и как правильно выстроить подобные отношения.

Это здорово

Специалисты выяснили, что крепкая дружба между дочкой и мамой имеет ряд плюсов. У девочки формируется любовь к себе, женственность и здоровая самооценка.

При правильно выстроенных отношениях дочка избежит депрессивного настроения в период подросткового возраста. С мамой можно обсудить личные проблемы, даже касающиеся интимной сферы, что поможет девочке миновать большого количества ошибок.

Когда мама — лучшая подруга, у ребенка всегда есть возможность обратиться к ней в трудный момент, он не будет себя чувствовать брошенным.

Извиняйтесь

Чтобы дочь вам доверилась, не бойтесь признавать своих ошибок, извиняйтесь, когда считаете, что были неправы. Ребенок не воспримет это как слабость, он будет благодарен. Девочка возьмет с вас пример и тоже научится просить прощения за свои ошибки. Это очень ей поможет во взрослой жизни и в отношениях с будущим спутником.

Будьте терпимее

Если вы не согласны со своим ребенком, не нужно повышать голос и гнуть свою линию. Постарайтесь понять дочь, встав на ее место, вспомните себя в этом возрасте. Попробуйте конструктивно объяснить свою позицию. Спокойно скажите, почему вам кажется, что ребенок не прав, но своего мнения не навязывайте.

Готовьте вместе с дочкой — это сближаетФото: Unsplash.com

Выполняйте свое любимое занятие вместе с дочерью

Если вы любите заниматься спортом, то возьмите девочку на пробежку, в фитнес-зал или бассейн. Ходите по музеям вместе, рисуйте картины, готовьте еду, смотрите любимые фильмы. Помимо сближения, это поможет дочке стать хорошей хозяйкой.

Проявляйте любовь

Для крепкой связи между мамой и дочкой важно говорить о своих теплых чувствах. Не забывайте произносить фразу «Я тебя люблю», обнимайте ребенка — это придаст ему уверенности и положительных эмоций.