DriverPack Solution – программа для установки драйверов

19.11.2020 0

Большинство пользователей компьютерных систем знает, что одним из главных условий функционирования всей аппаратной части, иногда называемой «железом», является наличие корректно установленных драйверов — устройств, для которых должно производиться своевременное обновление, поскольку все новые и новые программы зачастую предъявляют повышенные требования к управляющему ПО. Одной из самых интересных разработок в плане установки и проведения апдейта драйверов можно назвать пакет DriverPack Solution. Обсуждение программы на форумах в интернете содержат и восхищение, и крайне нелестные отзывы. Давайте попробуем разобраться, кто же прав, с непредвзятой точки зрения. Заодно посмотрим на основной функционал приложения и его использование на практике.

Программа DriverPack Solution: что это за приложение и для чего оно нужно?

Начнем, пожалуй, с рассмотрения того, что именно собой представляет этот программный пакет. Собственно, это специальное приложение, содержащее огромную базу данных драйверов практически для всех известных на сегодняшний день «железных» устройств, которые могут присутствовать в компьютерной системе.

Операционные системы Windows, причем любого поколения, конечно, пытаются инсталлировать драйверы для присутствующего оборудования в процессе установки. Вот только собственная база данных чрезвычайно мала, а присутствуют в ней исключительно драйверы устройств и производителей, поддерживаемых Microsoft. Неудивительно, что даже после первого старта установленной с нуля системы некоторые компоненты не работают или функционируют со сбоями и ошибками. Понятно, что повторная инсталляция или обновление драйверов средствами системы результата не дают, поскольку, как уже говорилось, обращение производится исключительно к базе данных корпорации Microsoft.

Вот тут на помощь и приходит пакет DriverPack Solution. Отзывы о нем (и положительные, и негативные) свидетельствуют о том, что драйверов поддерживаемых устройств в этом пакете намного больше, и с этим нельзя не согласиться. При этом стоит отметить, что, например, для первоначальной установки может использоваться оффлайн-база. А вот что самое интересное, так это наличие двух возможностей запуска программы: ее можно просто установить на компьютер или записать на съемный носитель и загрузиться с него, как с установочного устройства. В случае наличия интернет-подключения возможно скачивание драйверов и оттуда (на этом остановимся отдельно).

Как пользоваться программой

Возможности DriverPack Solution обширны, поэтому мы сделали небольшую инструкцию по использованию программы. Пользователю предоставлено два варианта работы с компонентами утилиты: автоматический и ручной.

Добавляя ПО в автозапуск при загрузке операционной системы, пользователь получает автоматическое слежение за состоянием драйверов и другого софта. DPS самостоятельно обращается на сайты производителей в поиске обновлений.

Онлайн-сервис самостоятельно загрузит и обновит отмеченные компоненты системы.

Начало работы:

  • Установка обновлений вручную подразумевает выставление отметок у устройств, драйвера которых необходимо установить.
  • После выбора необходимых драйверов нажимается кнопка «Установить всё» в русской версии ПО. Других настроек для работы софта не требуется.
  • DPS самостоятельно запустит процесс установки после скачивания компонентов. Время замены устаревших драйверов на новые зависит от скорости интернета и мощности компьютера.
  • Пользователь может получить информацию, что операционной системе не удалось проверить издателя. Ошибку нужно проигнорировать нажатием на кнопку «Далее».
  • DPS не устанавливает вредоносных файлов на компьютеры пользователей, поэтому беспокоиться не стоит.

    Разработчиками предусмотрена настройка резервной копии. При первом использовании функция включается автоматически. Поэтому даже новое ПО не испортит работу компьютера в случае установки неподходящих драйверов, скачанных программой DriverPack Online.

    Видео: Установка и обновление драйверов с помощью DPS.

    Немного истории

    Рассмотрение и анализ отзывов о программе DriverPack Solution пока оставим в стороне и немного окунемся в историю этой уникальной разработки авторства Артура Кузякова.

    Впервые этот пакет появился относительно недавно (в 2008 году) и в виде бета-версии был выложен на форме ресурса OSZone.Ru в виде приложения «Интерфейс для установки драйверов». Мнения по поводу нового апплета оказались крайне противоречивыми. Противники приложения указывали на множество недоработок. Ну, а чего было ожидать? Это же все-таки была бета-версия для тестирования, а не полноценный программный продукт (кстати сказать, все бета-версии любых программ практически всегда являются сырыми). Но это не стало преградой на пути продвижения пакета, и в 2009 году, когда к его разработке подключились другие специалисты, он был переименован в DriverPack Solution, а затем вышел в виде полноценного приложения, которое впоследствии распространялось в виде записанного на диск апплета в журнале «CHIP on CD».

    В 2010 году произошло значимое событие в виде запуска интернет-сервиса DevID, инструментарий которого был встроен в основной пакет DriverPack Solution. Отзывы о приложении в то время говорили о том, что это была одна из первых возможностей поиска драйверов, по типу использования идентификаторов DEV и VEN, которые в операционных системах Windows можно найти на вкладке сведений в свойствах устройств в соответствующем диспетчере.

    И на сегодняшний день такая технология в самом пакете позволяет производить автоматическое обновление драйверов, при котором сначала определяется само устройство, а затем производится поиск наиболее подходящего и самого свежего драйвера на интернет-ресурсе производителя оборудования или разработчика такого управляющего программного обеспечения, что полностью исключает и то, что устройство после апдейта драйвера работать не будет, и то, что вирусы в систему проникнут.

    Главные преимущества программы

    Программа DriverPack, предназначенная для автоматического обновления драйверов, имеет неоспоримые преимущества:

    • стабильная работа с драйверами подключаемых Bluetooth-устройств;
    • база вспомогательного софта поддерживается в актуальном виде;
    • программа универсальна, так как подходит для всех известных устройств;
    • ПО предоставляется бесплатно;
    • DPS – безопасная программа, предоставляющая только проверенный софт.

    Для работы с компьютером после переустановки операционной системы предложен пакет драйверов для сетевых устройств.
    DriverPack Solution очевидно отличается от прямых конкурентов. Главным преимуществом считается автообновление программного обеспечения в режиме online. Но разработчики пошли дальше и создали полную версию Offline. Она может работать при нестабильном подключении к интернету или его отсутствии.

    Добавляя ПО в автозапуск при загрузке операционной системы, пользователь получает автоматическое слежение за состоянием драйверов и другого софта. DPS самостоятельно обращается на сайты производителей в поиске обновлений.

    Практическое использование стандартной и облегченной версии

    До некоторого времени базовыми считались стандартная и облегченная версии. Стандартная модификация содержит оффлайн-базу и может быть использована для непосредственной установки драйверов со съемного носителя или в случае инсталляции программы на жесткий диск даже без доступа к интернету. Подключение требуется только для автоматического обновления.

    Облегченная версия, как и аналогичные модификации других программ, имеет свои ограничения, связанные с тем, что с помощью этой утилиты можно установить только отсутствующие драйверы для нерабочего оборудования, например, при установке нового компонента в систему, для которого нет набора оригинальных драйверов. А вот обновление эта версия не производит. Кроме того (и отзывы о DriverPack Solution это подтверждают), лайт-версия «весит» всего лишь несколько десятков мегабайт, в то время как стандартный пакет может достигать размера в несколько гигабайт, что связано исключительно с огромным объемом основной базы данных.

    ДрайверПак не удаляется – решение

    Радикальные методы очистки компьютера от программы связаны с возможностью отката системы на дни или недели назад. Для этого применяются способы, каждый из которых имеет ряд нежелательных последствий. Поэтому нужно подумать и оценить, насколько требуется удалить DriverPack.

    Точка восстановления

    Момент, установленный в расписании, фиксирует точку, сохраняя настройки операционной системы.

    Такая настройка предусмотрена разработчиками Windows и не требует изменений со стороны пользователя. Точка отката создается и при установке новых программ, внесении весомых изменений. Если DriverPack загружен на компьютер последним и никаких действий после не производилось, то удалить софт без последствий не составит труда.

    Откат длится от 20 минут до часа.

    Все зависит от производительности ПК. Важные файлы, созданные после момента фиксации точки, переместите на съемные хранители или облачные сервисы, так как они будут удалены.

    Исходное состояние

    Чтобы удалить DriverPack Solution полностью, можно «откатить» компьютер в исходное состояние (Windows 10). На других версиях ОС функция недоступна.

    Актуален способ в тех случаях, когда точка не создавалась или не помогла в исправлении проблемы.

    Инструкция:

  • В строке поиска в «Пуске» напишите «Восстановление». На Windows 10 пользователю предоставлена функция «Вернуть компьютер в исходное состояние».
  • После выбора нужно перейти на вкладку «Восстановление» и нажать «Начать».
  • Возврат в исходное состояние требует выбора варианта удаления. Либо вся информация стирается с компьютера, либо остается учетная запись и все файлы в папках «Изображения» и подобных.
  • Если выбирается первый вариант, то остается нажать «Сброс». При выборе второго пользователю задается контрольный вопрос о том, что именно он желает удалить.
  • Все важные файлы удаляются с компьютера, есть вероятность поломки ПК, если установка ОС Windows будет прервана. Поэтому не рекомендуется выполнять каких-либо действий, пока не закончится восстановление.

    Переустановка Windows

    Версии ОС Windows до 10 не предусматривают возвращения системы в исходное состояние. Поэтому, чтобы удалить DriverPack, потребуется переустановка ПО.

    Лучше приобрести лицензионную версию операционной системы, так как это исключит возможные проблемы от установки пиратского ПО.

    Видео: Как переустановить ОС Windows.

    Онлайн-модификация

    Еще одна модификация пакета в виде версии для работы исключительно в онлайн-режиме вышла относительно недавно и получила маркировку DriverPack Solution 17.7.62. Отзывы о программе тоже изобиловали противоречиями, а в качестве основного минуса указывалось, что само приложение, несмотря на свой портативный тип, дополнительно инсталлирует кучу ненужного хлама и даже создает собственные элементы в автозагрузке системы, которые отключить стандартным методом в Windows невозможно, поскольку эти компоненты в списке процессов и служб, стартующих вместе с системой, не отображаются. Да, действительно, это замечено и сторонниками, и противниками приложения.

    На данный момент для загрузки и использования доступна версия DriverPack-17-Online_1976246210.1520398261, использование которой тоже вызывает законные сомнения. Обратите внимание на приведенный скриншот.

    На нем четко видно, сколько программ будет инсталлировано автоматически. С другой стороны, все те, кто жалуется на приложение, почему-то совершенно не обращают внимания на возможность отключения установки любого компонента (и драйверов, и сопутствующего софта).

    Наконец, весьма сомнительно выглядит инструментарий защиты и чистки. Он по негативу «переплюнул» даже известный антивирус Avast, который все и вся считает сомнительным или нежелательным ПО, хотя на самом деле определяемые программы являются официальными и вполне безопасными.

    Отзывы о DriverPack Solution Online прямо говорят о том, что многим вообще непонятно, зачем он был включен в основной набор. К сожалению, с его присутствием приходится мириться, хотя, по большому счету, этот инструмент ничего самостоятельно не удаляет, а только дает рекомендации.

    Сфера применения

    Начнем с того, что попытаемся понять природу рассматриваемого приложения. DriverPack Solution 14 — это далеко не бесполезная программа. Она пригодится всем и каждому. Особенно это касается начинающих пользователей, которые не особо хорошо обращаются с компьютерами.

    Дело все в том, что DriverPack Solution 14 (и других версий) — это не что иное, как программа для автоматической установки драйверов. Точнее, для проверки оборудования, сканирования операционной системы на наличие обновленных драйверов с последующей установкой оных. Очень удобно, практично и полезно. Ведь сейчас драйверы обновляются только в случае крайней необходимости. Тогда, когда компьютер начинает тормозить. Но какие получает отзывы DriverPack Solution?

    Отзывы о компьютерной программе DriverPack Solution разделились

    Что же касается самих отзывов, действительно, многие пользователи в плане автоматизации программой довольны. Другие пишут, что после установки драйверов даже операционная система перестает работать. Наконец, нельзя не согласиться с отзывами о программе DriverPack Solution Online, которые связаны не только с критикой установки дополнительного ПО, но и наличием неизвестно зачем встроенного и явно сомнительного инструмента защиты и очистки системы. В конце концов, это же не антивирус и не оптимизатор!

    Можно ли удалять DriverPack?

    Некоторые всерьез думают, что если драйверы были установлены через Драйвер Пак Солюшен, то удаление этой утилиты повлечет за собой полное уничтожение всего программного обеспечения, что было установлено с его помощью.

    Это в корне неправильное заблуждение, ведь сами по себе драйверы не привязаны к какой-либо утилите, откуда они были скачаны и установлены. Если удалить Драйвер Пак Солюшен с компьютера, то вы всего лишь деинсталлируете само приложение, откуда обновлялось программное обеспечение. Сами же драйверы не пострадают, операционная система – тоже.

    Как удалить пакет целиком и полностью?

    Наконец посмотрим, как удалить пакет DriverPack Solution. Отзывы пользователей всех уровней подготовки свидетельствуют о том, что ничего сложного в этом нет. Для стационарных версий можно воспользоваться обычным разделом программ и компонентов, однако лучше все-таки отдать предпочтение программам-деинсталляторам, вроде iObit Uninstaller, способным удалять и остатки в виде файлов или ключей реестра.

    Для удаления онлайн-пакета и сопутствующих компонентов DriverPack Solution (отзывы подтверждают и это) достаточно избавиться от основного исполняемого EXE-файла программы. После этого даже всплывающие сообщения и активированные компоненты автозагрузки исчезнут без пользовательского вмешательства.

    Как удалить DriverPack Cloud

    Итак, DriverPack Cloud плевать хотел на любые действия через штатную установку/удаление программ в Windows, однако вывести его всё-таки можно.

    В сети можно найти советы использовать CCleaner, который сам не лучше, собирая информацию о пользователях, о чём я уже рассказывал ранее в статье CCleaner следит за тобой. На самом деле всё можно сделать штатными средствами Windows.

    Первым делом останавливаем выполнение приложения cloud.exe в диспетчере задач (вызывается классической комбинацией Ctrl+Alt+Del, если кто не в теме). Таких процессов может быть несколько, прибить нужно все.

    Далее запускаем редактор реестра командой regedit и через поиск в реестре находим и удаляем все упоминания «DriverPack Cloud».

    Остаётся удалить созданные утилитой DriverPack Cloud файлы и каталоги с жёсткого диска. Кроме основного местоположения в каталоге C:/Program Files/ и чистки временных файлов, загляните в собственный пользовательский каталог (предварительно включив отображение скрытых файлов):

    Выделенные на скриншотах каталоги подлежат безжалостному истреблению со всем содержимым.

    Какой можно сделать вывод из всего сказанного? К сожалению, DriverPack Solution из удобного и простого инструмента превратился практически во вредоносную программу и рекомендовать его к использованию я бы не стал, особенно новичкам.

    Лучше потратить чуть больше времени, скачивая драйвера с официального сайта производителя оборудования, но сэкономить кучу сил и нервов, потраченных на избавление от последствий применения данного универсального установщика. А ведь когда-то было хорошо.

    Если считаете статью полезной, не ленитесь ставить лайки и делиться с друзьями.

    согласен — беда этой программы — именно полускрытная установка доп приложений — но если не полениться — их можно отключить в настройках при установке через меню эксперт. а вообще — переходите уже на SDI — весит он правда больше 20 Гб — но скачав раз — потом просто обновляетесь — флешка с такой программой выручит во многих ситуациях — когда нет интернета или он медленный — а тут все под рукой. и без лишней рекламы.

    Скрины научись делать

    Статья была бы хороша, если бы автор не поленился поискать замену пресловутому DRPS, и нашёл бы утилиту от профессионалов, — SDI (Snappy Driver Installer), которая ведёт себя прилично, не устанавливая ничего, кроме выбранных тобой драйверов!

    Раньше пользовался SDI (Snappy Driver Installer), а с повсеместным внедрением десятки (Windows 10) вообще стали не нужны подобные программы. Чаще всего Windows 10 сама все оборудование определяет и скачивает драйвера.

    никогда не доверял всяким драйвероустановщикам, т.к. давно знал об этом

    есть прога uninstalltool которая сама ищет всё что осталось от прог в реестре и appdata после деинсталятора и предлагает удалить. так же есть портабл версии DPS с вырезанным контентом

    я сам неделю вычищал этот драйвер пак с тремя переустановками виндус с нуля , прилипчатый как гонорея.

    . с ужасом вспоминаю»танцы с бубном» на своейToshiba Qosmio..Несмотря на наличие на спорте и всех драйверов и TVAP, ставить их, в количестве >50 ти штук для WIN, удовольствие сомнительное..) Потом поставил UBUNTU MATE, встала на все устройства «из пакета», включая специфические. а потом и Винду снес. ))) И не жалею, вообще перестал думать о драйверах, обновлениях и прочей головной боли)