Домик для морской свинки — lk-rt-ru.ru

22.11.2021 0

Морксие свинки, как и другие грызуны, очень любят прятаться в уютных теплых местах. Поэтому им необходимы уютные домики, туннели и гамаки. Сейчас приближается зима, и теплое место для грызунов будет не лишним.

Предлагаем вам сделать уютный домик из простых и доступных материалов.

Для работы вам понадобятся:
— деревянные шпажки (здесь понадобилось три упаковки, две упаковки круглых, и упаковка плоских);
— термоклей;
— плоскогубцы;
— наждачная бумага;
— линейка;
— карандаш и маркер;
— пришивные кнопки;
— теплая ткань (флис);
— ножницы;
— иголки и нитки;
— пришивные кнопки;
— линейка.

Для крыши отрезаем палочки длиной 20 см. Все палочки в этом домике резались горизонтально, если планируете делать вертикальные линии, необходимо делать отрезок длиной 15 см и увеличить количество палочек.



Плоскогубцами разрезаем шпажки по ранее нарисованным отметкам.



Аналогично делаем стены для домика. Все края необходимо обработать наждачной бумагой.



У нас получится две стены длиной 20 см, и две стены длиной 15 см. Высота нашего дома 15 см.

Также у нас будет два окна и дверь.

На одной из стен шириной 20 см делаем дверь и небольшое окно. Для этого 21 шпажку мы режем на отрезки длиной 1 см, 10 шпажек – 12 см, 11 шпажек длиной 3 см, и еще 11 длиной 4 см. Оставшиеся 10 шпажек длиной 10 см.

Палочки длиной в 1 см склеиваем между собой и подклеиваем сзади тонкую шпажку. Это будет маленький кусочек стены справа от двери.

Теперь склеиваем между собой шпажки длиной 12 см. С правого края клеим палочки длиной 3 см, а с левого – 4 см. Приклеиваем оставшиеся шпажки длиной 20 см.

Изнутри добавляем палочки для фиксации каркаса.



Склеиваем между собой следующую стену. Складываем 31 шпажку длиной 20 см, на дополнительную палочку длиной 15 см наносим клей и плотно прижимаем. Таким образом клеим три дополнительных палочки.



Следующую стену с окном делаем таким образом:
складываем 10 шпажек длиной 15 см;
с двух сторон по 10 палочек длиной 5 см, так чтоб посередине стены получилось отверстие для окна;
сверху выкладываем еще 11 палочек.
С помощью термоклея приклеиваем стену на дву дополнительные шпажки и плотно прижимаем.



Последняя стена у нас квадрат 15х15 см. Складываем 31 шпажку и склеиваем с помощью дополнительных палочек.



Чтобы стены было удобно соединить между собой, делаем уголки из плоских палочек. Нам необходимо отрезать 8 шпажек длиной 15 см. Склеиваем их между собой с помощью термоклея.



К уголкам приклеиваем наши стены. Дополнительно на дверь приклеиваем еще одну палочку.





Для крыши не требуются дополнительные уголки. Чтоб ее прикрепить, ставим по капельке клея на дополнительные шпажки и прижимаем к стенам.



Кроим утеплитель.

Так как при сборке дома использовался клей, его необходимо спрятать, чтоб свинки его не грызли. Для этого шьем утеплитель в домик. Он не только создаст уют и тепло, а и обезопасит грызунов от вредного клея.

Кусочек флиса кроим аналогично нашему дому. Так как здесь использовалась ткань, которая не рассатывается, подшивать края не обязательно. Здесь подшивались только края возле окна и двери. При использовании других материалов могут понадобиться припуски на швы.



Складываем ткань и прошиваем детали между собой.



Чтобы ткань можно было снять и постирать, приклеиваем кнопки. Количество и расположение ваших кнопок зависит от их размера. Так как в этой работе использовались кнопочки диаметром 0,5 см их понадобилось 33 штуки.

Ткань складываем внутрь дома и маркером делаем отметки для кнопок. Маркер хорошо проступает через ткань и таким образом мы получаем разметку.

Приклеиваем одну часть кнопок к домику.




Вторую часть пришиваем к флису.



Крепим флис на кнопки.



Домик получается очень теплым. За счет окон и дверей остается циркуляция воздуха и также в дом попадает свет. Ваши грызуны останутся довольными!