Добавляем анимацию или гифку в презентацию PowerPoint

19.11.2020 0

Сделать презентацию в PowerPoint не сложно. Обилие настроек позволяет придавать им разнообразные виды. Одним из способов разнообразия презентации являются gif-изображения.

Вставка gif-изображения значительно оживит презентацию. Как правило, гифки захватывают внимание зрителей значительно лучше, чем сухой текст.

Как вставить гифку в презентацию PowerPoint

Процедура вставки GIF

Вставить гифку в презентацию достаточно просто – механизм идентичен обыкновенному добавлению изображений. Просто потому, что гиф – это и есть изображение. Так что здесь используются точно такие же методы добавления.

Способ 1: Вставка в область текста

GIF, как и любое другое изображение, можно вставить в рамку для ввода текстовой информации.

  • Для начала нужно взять либо новый, либо пустой существующий слайд с областью для содержимого.
  • Из шести стандартных иконок для вставки нас интересует первая слева в нижнем ряду.

    После нажатия откроется обозреватель, который позволит найти требуемое изображение.

    Как и в других случаях, при такой операции окно для содержимого пропадет, при необходимости написать текст придется создавать новую область.

    Способ 2: Обычное добавление

    Наиболее предпочтительным является способ вставки с помощью специализированной функции.

    Для начала потребуется перейти во вкладку «Вставка».

  • Остальная процедура стандартная – нужно найти требующийся файл в обозревателе и добавить.
  • По умолчанию, при наличии областей содержимого картинки будут добавляться туда. Если же их нет, то фото будет просто добавляться на слайд по центру в исходном размере без автоматического форматирования. Это позволяет накидывать сколько угодно гифок и картинок на один кадр.

    Способ 3: Перетаскивание

    Самый элементарный и доступный способ.

    Достаточно свернуть папку с требуемой GIF-анимацией до стандартного оконного режима и открыть поверх презентации. Останется лишь взять картинку и перетащить в PowerPoint в область слайда.

    Не имеет значения, куда именно на презентации пользователь перетаскивает картинку — она автоматически добавляется в центр слайда или область для содержимого.

    Данный способ вставить анимацию в PowerPoint во многом превосходит даже первые два, однако при определенных технических обстоятельствах тоже может быть нереализуем.

    Способ 4: Вставка в шаблон

    В некоторых случаях может потребоваться присутствие одинаковых гифок на каждом слайде, или просто на значительном их количестве. Чаще всего такое встречается, если пользователь разработал для своего проекта анимированные средства управления просмотром – клавиши, например. В таком случае можно как вручную добавлять на каждый кадр, так и добавить изображение на шаблон.

    Для работы с шаблонами нужно зайти во вкладку «Вид».

    Здесь потребуется нажать кнопку «Образец слайдов».

    Презентация перейдет в режим работы с шаблонами. Тут можно создать любой интересующий макет для слайдов и на каждый добавить вышеуказанными методами свою гифку. Даже гиперссылки можно назначить прямо здесь.

    Как только работа будет закончена, останется выйти из этого режима с помощью кнопки «Закрыть режим образца».

    Теперь нужно будет применить шаблон к нужным слайдам. Для этого нужно нажать в левом вертикальном списке на требуемый, выбрать во всплывающем меню вариант «Макет» и здесь отметить свой ранее созданный вариант.

  • Слайд будет изменен, гифка будет добавлена в точности так же, как и задавалось ранее на этапе работы с шаблоном.
  • Данный метод подходит лишь при необходимости вставить большое число одинаковых анимационных изображений во много слайдов. Единичные случаи добавления не стоят таких трудностей и выполняются вышеописанными методами.



    Как изменить существующую анимацию

    Чтобы заменить настроенную анимацию на другую:

  • Откройте «Область анимации»
  • Выберите нужный эффект
  • В списке эффектов найдите нужный и установите. Вместо старого эффекта будет новый.
  • Чтобы изменить порядок анимации:

    В области анимации нажмите кнопку вверх или вниз

    Чтобы поменять настройки (к примеру длительность):

    После выбора эффекта, отредактируйте настройки, которые были описаны выше.

    в начало

    Как вставить гифку в презентацию? Для этого всего лишь…

    Нужно нажать в верхнем меню на вкладку «Вставка» и ниже нажать на иконку «рисунок». Так как GIF анимация — это всё-таки картинка, то и правила к ней будут применяться те же самые. Жаль, нельзя напечатать таким образом гифку на футболке.

    После нажатия появляется стандартное окно с выбором файла. Выбираем и вставляем нужную гифку, перетаскиваем в нужное место. Вуаля, готово! Также можно просто перетащить гифку в презентацию из папки.

    Почему моя гифка вставляется как обычное изображение и не двигается?

    В режиме редактирования презентации гифка не двигается, и выглядит как статичное изображение. Но стоит сохранить презентацию с гифкой и открыть её для просмотра, как происходит чудо — GIF анимация оживает! Поэтому если ваша гифка не анимируется, то, скорее всего, вы просто открыли презентацию в Powerpoint в режиме редактирования. На рисунке ниже показано, как открыть презентацию для просмотра.

    Чтобы открыть презентацию в режиме просмотра, нажмите на неё правой кнопкой мыши, затем «Показать». Она откроется в режиме просмотра, где все гифки будут анимированы.

    Также ваша гифка потеряет свои анимационные свойства, если применить к ней некоторые фильтры Powerpoint. Не советуем применять к GIF рамку, но тени ничего плохого с ней не сделают, и анимация по-прежнему будет работать. Вы можете поэкспериментировать с этим. Проверьте, работает ли нужная гифка в режиме просмотра без примененного редактирования Powerpoint.

    Способ № 3. Классическое перетаскивание картинки

    Сверните окно обозревателя с расположенным в нём гиф-файлом до оконного размера (не полноэкранного), и откройте его поверх презентации. Кликните на гиф-картинку, и, зажав левую кнопку мыши, перетащите её в окно «PowerPoint» (область слайда), она будет добавлена в соответствующую область для содержимого, или в центр слайда.

    Способы вставки гиф в презентацию Power Point

    Существует несколько простых и удобных способов для добавления гифки в слайд Повер Поинт. Вставка «гифки» тождественна вставке в слайд обычной картинки, и не несёт каких-либо трудностей при создании презентации (как сделать презентацию онлайн бесплатно также читайте на нашем сайте Sdelaicomp.ru).

    При этом учтите, что гиф-анимация будет корректно отображаться только в режиме презентации (доступен по клавише F5), в режиме же редактирования вы будете видеть неподвижный рисунок. Также важно помнить, что если вы используете эффекты для их добавления к изображению, то большинство из них может превратить вашу гифку из анимированного в статичное изображение.

    Добавить GIF из Интернета

    Если у вас нет подходящего GIF из вашей презентации, вы можете найти его в Интернете в веб-браузере. Источники как GIPHY существуют миллионы GIF-файлов, доступных для загрузки и использования.

    Найдя понравившийся вам GIF в Интернете, вы можете вставить его в свою презентацию, следуя инструкциям, приведенным выше. Однако если вы хотите сэкономить время, вы можете искать GIF-файлы в Интернете с помощью встроенного в PowerPoint инструмента поиска изображений в Интернете.

    Для этого выберите Вставить на панели ленты, затем нажмите Вставить картинку из картинок онлайн из выпадающего меню.

    Тип анимированный GIF (или аналогичный поиск) в поле поиска и нажмите клавишу ввода, чтобы начать поиск.

    Когда вы найдете GIF, который вам нравится, выберите его, нажав на него, затем нажмите Вставить кнопку, чтобы вставить его в вашу презентацию.

    Выбранный вами GIF будет вставлен в слайд, где вы сможете изменить его размер и переместить его в подходящее положение.

    Если вы хотите увидеть GIF в действии, вам нужно будет запустить слайд-шоу, нажав Слайд-шоу> С текущего слайда,

    Эффекты анимации, краткий обзор

    Если Вы будете делать анимацию в презентации, то она имеет несколько основных эффектов, о которых стоит поговорить. Обычно эффекты анимации находятся в разделе «анимация» (Рисунок 1).

    При наведении на них курсором мышки они преобразуют разный вид. Конечно, анимационных эффектов там много, если использовать стрелки перемещения с правой стороны анимации, то Вы увидите достаточное количество эффектов, которые помогут сделать красивую презентацию. Приведу несколько видов эффектов, которые можно использовать сразу же, во время создания первого слайда презентации:

    • резкое появление, это самый первый эффект;
    • эффект размытие;
    • эффекты- стрелки — вниз, вправо, влево, наверх;
    • анимация круглые скобки.

    Как вставить GIF анимацию на каждый слайд презентации?

    Слишком много гифок в презентации не бывает! Если вы согласны с этим высказыванием, то вам может понадобиться добавить GIF на каждую страницу презентации, в каждый слайд. Вместо того, чтобы вручную добавлять гифки на каждый отдельный слайд, лучше сделать всё автоматически. Итак:

    1. Нажмите на вкладку «Вид», затем на кнопку «Образец слайдов».

    2. Добавьте гиф-анимацию указанным выше способом.

    3. Когда шаблон будет закончен, нажмите на кнопку «Закрыть режим образца», как показано на рисунке.

    4. Шаблон слайда с гифкой создан! Теперь можно создавать на его основе новые слайды, либо применять этот шаблон к уже созданным слайдам. Для этого нажмите правой кнопкой мыши по нужному слайду, и наведите на вкладку «Макет». Программа предложит вам различные шаблоны, в том числе и тот, который вы недавно создали. Готово!

    Вы можете и вручную добавлять гифки на все необходимые слайды. Для этого не нужно ничего перетаскивать или добавлять из папки. Просто выделите гифку, нажмите ctrl+c, затем перейдите на слайд, куда нужно вставить гифку, и нажмите ctrl+v. GIF анимация окажется на целевом слайде в том же самом месте, где она находилась на донорском.

    Зачем нужна анимация в PowerPoint

    Здравствуйте друзья! Программа PowerPoint – это отличная возможность показать своё творчество. С помощью неё Вы можете не только создавать слайды, но и добавлять туда картинки, анимацию, музыкальные композиции. Зачем нужна анимация в этой программе?

    Она позволяет делать картинки, текст живыми, и это, является её главным преимуществом. Делая такие красивые презентации, можно поздравлять своих друзей, знакомых, родственников, коллег по работе, с новогодними праздниками или с днём рождения.

    Но презентации можно использовать не только для поздравлений. Например, Вы зарабатываете через Интернет, ведёте различные вебинары. Там тоже требуется показывать презентацию, которая помогает решать определённые вопросы заработка в Сети. Конечно же, анимация в презентации пригодится для многих целей в Интернете. О том, как добавить анимацию в презентацию PowerPoint, поговорим дальше в статье.

    Способ № 2. Вставляем гифку в рамку для текста.

    Выберите пустой слайд с областями для заполнения, активируете вставку, кликните на крайний левый значок в нижнем ряду, после чего откроется обозреватель. Выберите нужную гифку на жёстком диске вашего ПК, и нажмите на «Вставить».

    Интересно: Как сделать гифку из видео онлайн

    Улучшение ваших презентаций PowerPoint

    Теперь, когда вы знаете, как добавить GIF в PowerPoint, вы можете использовать его, чтобы выделить вашу презентацию. Однако есть и другие способы сделать это.

    Вы можете использовать такие приемы, как перенос текста в Powerpoint или добавление видео на слайды PowerPoint, чтобы сделать ваши презентации более привлекательными, интегрируя различные объекты и элементы без проблем. Вы также можете узнать, как транслировать презентацию PowerPoint онлайн, позволяя вам делиться своими презентациями из дома.

    Чем больше вы учитесь, тем более креативным вы можете быть, когда создаете свои презентации PowerPoint.