Для чего нужны зоопарки: что они значат для животных, а что — для людей — lk-rt-ru.ru

10.11.2021 0

В хороший теплый день родители любят водить детей в зоопарк, чтобы показать им необычных и экзотических животных. Сейчас наступило время перемен, появилось много борцов за права животных, они подписывают петиции против зоопарков, утверждая, что их питомцы мучаются. WomanHit.ru решил выяснить, так ли все страшно на самом деле.

Безопасность

Зоопарк отвечает за сохранение биоразнообразия в животном мире. Вымирающий вид нельзя оставлять в дикой природе, так как человечество может лишиться последнего представителя из-за браконьеров или опасных хищников. Многие считают, что с этой функцией отлично справятся заповедники — это так. Но, например, амурский леопард не уживается с еще одним самцом на одной территории; чтобы не было смертельных драк, заповедная зона должна быть площадью более 100 кв.м., чаще всего это невозможно. Поэтому именно в зоопарке такой вид сможет нормально проживать, получая уход от квалифицированных сотрудников зоопарка.

Развлечение и просвещение

Эти две функции приносят доход зоопарку. В отличие от цирков, здесь животные не подвергаются стрессу из-за дрессуры. Посетители же могут получить полезную и интересную информацию: среду обитания того или иного животного, чем оно питается, распорядок его дня. Здесь проводят научные исследования, результаты которых публикуют в научных и научно-популярных изданиях. Это помогает больше узнать о конкретном животном, скорректировать уход за ним и назначить более подходящее лечение, если оно заболеет, и в целом расширяет представление о том или ином виде.

Работники зоопарка развлекают животных, чтобы они не скучалиФото: Pexels.com

Развлечение для животных

Дикие животные не должны скучать в своих вольерах, так как это может плохо сказаться на их здоровье. Работники зоопарка обеспечивают всех особей игрушками, а с некоторыми играют сами, например, с приматами. Обустраивают жилище специальными приспособлениями, чтобы животные себя чувствовали максимально комфортно. Кормление в таких местах тоже происходит необычно: не просто отдают корм и уходят, а, к примеру, мясо порежут на кусочки и закопают в разных углах вольера, чтобы хищники были более активными и сами нашли себе еду.

Пингвиненок должен расти с мамой и папойФото: Pexels.com

Идеальный зоопарк

По большей части животных, которые попадают в зоопарк, не отлавливают из дикой природы, а получают от уже имеющихся родителей. Также специалисты пытаются не скрещивать близких родственников, чтобы детеныш рождался более здоровым. Если в зоопарке нет такой особи, то они обращаются к координатору вида, который подыскивает подходящее животное, далее его направляют в зоопарк и чаще всего оставляют там навсегда, так как многим малышам нужны оба родителя. Для этого ведутся специальные записи, что-то наподобие генеалогического древа, чтобы понимать, кто является родственником, а кто нет. В связи с этим можно сказать, что большая часть животных воспринимают зоопарк как свой дом, а не как тюрьму, так как они там родились и в дикой природе не жили.