Джоан Роулинг подписала открытое письмо против ограничения свободы воззрений и насаждения толерантности — lk-rt-ru.ru

09.07.2020 0

Английская писательница Джоан Кинг Роулинг подписала открытое письмо «О справедливости и открытости обсуждений».

Писательница Джоан Роулинг и почти все остальные деятели культуры поставили свои подписи под «Письмом о справедливости и открытости обсуждений». Оно размещено на веб-сайте журнальчика Harper’s Magazine.

Документ ориентирован против «идейного единообразия», «нравственной категоричности» и припирания тех, кто выражает представления, хорошие от господствующих в западном обществе. Подписавшие его писатели, журналисты и педагоги призывают не отрешаться от вольного обмена воззрениями в угоду толерантности.

Согласно текста письма, на фоне протестов в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и остальных странах мира острее встал вопросец поддержания равенства и инклюзивности в обществе. Но его решение, по воззрению создателей письма, влечёт за собой остальные препядствия.

«Настолько необходимое движение к выправлению ситуации увеличивает и ряд новейших нравственных установок и политических убеждений, которым характерно ослаблять принятые у нас нормы ведения открытых обсуждений и терпимого дела к различиям в угоду идейному единообразию», — говорит документ.

Подписанты обеспокоены тем, что из-за рвения к толерантности становится неосуществимым настоящий обмен информацией и воззрениями. Утверждения оцениваются на предмет не истинности, а соответствия нормам новейшей морали.

«Склонность осуждать получает всё большее распространение и в нашей культуре: нетерпимое отношение к обратным точкам зрения, мода предавать людей шельмованию и остракизму, тенденция растворять сложные политические препядствия в ослепляющем потоке нравственной категоричности», — считают создатели письма.

Они вспомянули о вариантах, когда к редакторам, журналистам, исследователям и педагогам применялись разные санкции за воззвание к спорным вопросцам, цитирование неугодных материалов и освещение запрещенных тем. Создатели письма подчёркивают, что современная риторика не признаёт за деятелями культуры права на ошибку.

Таковым образом, сужается круг вопросцев, мировоззрение по которым можно высказывать, не опасаясь публичного порицания. Поэтому почти все общественные личности стали избегать рисков, которые влечёт «отклонение от господствующего представления либо даже недостаточно рьяно выраженное согласие».

Роулинг и остальные деятели культуры призывают избрать иной путь для обсуждения спорных вопросцев.

«Чтоб одолеть губительные идеи, необходимо вскрывать их сущность, приводить резоны, убеждать остальных, а не пробовать их заглушить либо грезить, что они пропадут каким-то магическим образом. Мы отвергаем всякий неверный выбор меж справедливостью и свободой — одно не может существовать без другого», — подчёркивают они.

Создатели документа также настаивают на признании за ними права на ошибку: «Нам, писателям, нужна культура, в какой нам отводится простор для тестов, риска и даже ошибок. Нам необходимо сохранить возможность выражать искреннее несогласие, не боясь тяжёлых последствий для нашей работы», — говорит письмо.

Не так давно поклонники отвернулись от Роулинг за ее шуточку в Twitter. Скандал разразился опосля того, как писательница высмеяла авторскую колонку с заголовком «Мировоззрение: опосля COVID-19 необходимо сделать наиболее справедливый мир для людей, которые менструируют». Роулинг пошутила, что создатель колонки запамятовал слово «дама». В итоге ее обвинили в трансфобии.