Disk Boot Failure Insert System Disk and Press Enter — Что делать?

19.11.2020 0

Забытый USB диск или CD/DVD диск

Если ваш компьютер довольно старый и оборудован floppy дисководом, проверьте не вставлена ли в него дискета. То же самое касается CD/DVD дисков и внешних USB дисков или флешек. Если на них отсутствуют загрузочные записи и в качестве первого загрузочного устройства в BIOS / UEFI у вас выбран USB, то при включении компьютера вы получите ошибку Disk Boot Failure.

Попробуйте физически отключить от вашего компьютера или ноутбука все внешние запоминающие устройства и перезагрузить компьютер.


Проверка и изменение приоритета загрузки устройств

Еще одна распространенная причина, по которой появляется сообщение Disk boot failure при загрузке ПК – неправильно выставленный приоритет включения устройств. Здесь надо зайти в БИОС и выставить настройки таким образом, чтобы HDD-диск загружался первым.

В Award это делается так:

  • Зайдите в БИОС и выберите пункт «Advanced…».

  • Выделите строку «First Boot Device», щелкните Enter и выберите пункт «HDD-0» (еще он может называться «Hard Disk»). А на второе место поставьте CDROM или флешку.

  • Сохраните настройки и выйдите из БИОСа.
  • В AMI данная процедура выполняется следующим образом:

  • Зайдите в БИОС, перейдите в раздел «Boot» (в верхнем меню) и выберите пункт «Boot Device Priority».

  • Настройте, чтобы в первой строке «1st Boot Device» отображался HDD-диск, а во второй – CD-дисковод или USB-флешка.

  • Сохраните измененные параметры и выйдите из БИОСа.
  • Если у вас стоит 2 винчестера, тогда на первое место нужно поставить тот, на котором стоит Windows. Если не знаете – пробуйте оба варианта поочередно. В Award приоритет загрузки двух винчестеров настраивается в пункте «Hard Disk Boot Priority», а в AMI – «Hard Disk Drives».

    Порядок загрузки устройства в BIOS

    Если на вашем компьютере села батарейка CMOS, то после выключения компьютера настройки BIOS не сохраняются и сбрасываются на значения по-умолчанию. Откройте настройки BIOS и проверьте порядок выбора загрузочных устройств при старте. Убедитесь, что в качестве первого загрузочного устройства выбран ваш жесткий диск. При неверном порядке загрузочных устройств BIOS не может передать управление загрузчику для начала загрузки операционной системы.

    На скриншоте ниже видно, что в качестве первого загрузочного устройства используется Removable Devices (Извлекаемые устройства, т.е. USB флешки, диски, SD карты), если они отсутствуют – выполняется загрузка с жесткого диска. Попробуйте поднять пункт Hard Drive выше в списке. Как правило наименования клавиш для изменения порядка загрузки присутствуют на панелях BIOS. В PhoenixBIOS это клавиши «+» и «-».

    Если вы недавно подключали новый диск, убедитесь, что старый диск (на котором установлена операционная система) стоит выше в списке загрузочных устройств (можете временно отключить новый диск и проверить, загружается ли компьютер без него).

    Вирусы загрузочного сектора

    Как обычно, большинство вирусов могут только повредить файлы на жестком диске. Но на самом деле есть некоторые вирусы, которые могут нанести ущерб загрузочному сектору накопителя. Если загрузочный сектор заражен, жесткий диск, конечно, не сможет загрузиться.

    Решение: Эта ситуация довольно неоднозначная. Удаление вирусов с жесткого диска вызовет множество проблем в настройках BIOS и системе Windows. Это довольно сложно. Таким образом, вы должны ежедневно принимать меры предосторожности. Например, элементарно установить надежную антивирусную программу и регулярно ее обновлять.

    Проверьте, определяется ли жесткий диск в BIOS

    Проверьте, определяется ли ваш жесткий диск в BIOS / UEFI (при загрузке компьютера нажмите кнопку Del, F1, F2 или другую кнопку, которая вызывает переход в настройки BIOS). Если вы не видите свой жесткий диск в списке оборудования, попробуйте сбросить настройки BIOS на стандартные(Reset to Default Settings) и проверить, определится ли жесткий диск после перезагрузки.

    В некоторых компьютерах, контроллер чипсета которых поддерживает IDE/SATA устройства в настройках BIOS можно задать режим работы жестких дисков. Если вы выбрали неверный режим работы диска, BIOS его не увидит.

    В BIOS Award опция, которая определяет режим работы диска называется On-Chip Serial ATA. Переключите ее в режим Enhanced Mode, Combined Mode или Auto.

    Если данные действия не помогли исправить проблему, выключите питание компьютера и откройте крышку вашего системного блока. Желательно проверить надежность подключения, а также отсутствие повреждение на шлейфе, которым ваш жесткий диск подключен к материнской плате, а также кабель питания (у IDE дисков). Попробуйте подключить диск через другой шлейф. На старых IDE дисках имеет смысл проверить состояние перемычек Master и Slave.

    Включите компьютер. Если диск не определяется и после этого, скорее всего он неисправен. Проверьте его на другом компьютере, если и там он не заработает – несите его в сервисный центр. Самому исправить проблему с диском будет затруднительно.

    Как исправить ошибку DISK BOOT FAILURE,INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER?

    Вообще, если переводить дословно, то ошибка «DISK BOOT FAILURE,INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER» означает, что загрузочный диск испорчен, и нужно вставить другой системный диск и нажать на кнопку Enter.

    Эта ошибка не всегда означает, что пришел в негодность винчестер (хотя, иногда, и сигнализирует и об этом). В любом случае, сначала попытаемся исправить ее своими силами, ведь в большинстве случаев все решается довольно быстро и просто.

    Ошибка. Примерно это вы увидите на экране…

    1. Проверьте, нет ли в дисководе дискетки. Если есть выньте ее и попробуйте перезагрузиться. В большинстве случаев, компьютер не найдя загрузочной записи на дискете, отказывается дальше загружаться, требуя другую дискету. Хотя на современных ПК уже не ставят дисководы, но у многих еще есть старые машины, которые до сих пор служат верой и правдой. Можно попробовать вообще отключить дисковод, открыв крышку системного блока и вынув из него все шлейфы.

    2. То же самое относится и к устройствам USB. Иногда Bios не находя загрузочных записей на флешке/внешнем жестком диске может выдать такие пируэты. Особенно, если вы заходили в Bios и меняли там настройки.

    3. При включении ПК (или непосредственно в самом bios) посмотрите, а определяется ли жесткий диск. Если такого не происходит — это повод задуматься. Попробуйте открыть крышку системного блока, пропылесосить внутри все, чтобы не было пыли и поправить шлейф идущий к жесткому диску (возможно просто отошли контакты). После этого включите компьютер и посмотрите на результат.

    Если жесткий диск не определяется — возможно он пришел в негодность. Неплохо бы его проверить на другом компьютере.

    На скриншоте показано, что ПК определил модель жесткого диска.

    4. Иногда, так случается, что в приоритетности загрузки в Bios — жесткий диск компьютера пропадает, либо оказывается на самом последнем месте… Бывает и такое. Для этого зайдите в Bios (кнопка Del или F2 при загрузке) и поменяйте настройки загрузки. Пример на скринах ниже.

    Заходим в настройки загрузки.

    Меняем местами Floppy и HDD. У вас может и не быть такой картинки, просто поставьте на первое место в приоритете загрузку с HDD.

    Выглядеть это будет так!

    Далее выходим, сохраняя настройки.

    Ставим Y и нажимаем Enter.

    5. Бывает, что ошибка DISK BOOT FAILURE возникает из-за сбитых настроек в Bios. Часто неопытные пользователи меняют, а затем забывают… Чтобы удостовериться, попробуйте сбить настройки Bios и привести его к заводской конфигурации. Для этого на материнской плате найдите небольшую круглую батарейку. Затем выньте ее и подождите пару минут. Вставьте ее на место и попробуйте загрузиться. Некоторым пользователям удается устранить эту ошибку таким способом.

    6. Если ваш жесткий диск определяется, из USB и дисковода вы все вынули, настройки Bios проверили и 100 раз сбросили, а ошибка возникает вновь и вновь, возможно был поврежден ваш системный диск с ОС. Стоит попробовать восстановить или установить заного Windows.

    Если все вышеперечисленное вам не помогло, боюсь своими силами устранить эту ошибку вы не сможете. Добрый совет — вызывайте мастера…

    Неправильная последовательность загрузки BIOS

    BIOS — это программа, которая работает для поиска загрузочного жесткого диска на основе его порядка загрузки устройства при запуске компьютера. Поэтому, если последовательность загрузки BIOS неверна, она не сможет найти загрузочный диск.

    Решение. В этом случае вы можете изменить порядок загрузки BIOS. При перезапуске ПК откройте BIOS и перейдите на вкладку «Загрузка». Затем измените порядок, чтобы внутренний жесткий диск был первым вариантом загрузки. Сохраните настройки и снова запустите свой компьютер.

    Изменение параметров первичной системы ввода/вывода

    Впрочем, не исключается и то, что в самой первичной системе некоторые важные параметры, влияющие на распознавание съемного устройства и старт с использованием загрузчика, который на нем записан, установлены неправильно. Чаще всего ошибка Boot Failed при загрузке с флешки появляется именно при использовании первичных систем BIOS, в которых некорректно выставлен режим загрузки (Boot). Его следует попытаться изменить.

    Если старт не происходит в режиме UEFI, смените его на Legacy и наоборот. По завершении действий с настройками не забудьте выставить флешку первой в списке используемых для загрузки устройств и сохранить измененные опции при выходе.