DirectX: 9.0c, 10, 11. Как определить установленную версию? Как удалить DirectX?

19.11.2020 0

Что такое Directx

Директ икс – это набор библиотек, который помогает работать с графическим оборудованием и обрабатывать разные визуальные эффекты. Поэтому DirectX важен для мультимедийных приложений, а еще игр. Некоторым программам для работы необходима конкретная версия Директ Икс.

Ранее в Виндовс 7 и 8 можно было самостоятельно устанавливать и убирать этот компонент, как простое приложение. В Windows 10 удалить его очень сложно. Отныне DirectX стал важной частью ОС, и избавиться от него непросто.



Какой DirectX лучше для Windows 10?

Всегда лучше устанавливать самый последний DirectX для Windows 10. На самом деле он вряд ли будет самым новым, ведь все зависит от видеокарты. В нее должна быть встроена поддержка свежего ПО DirectX 12. В более старых моделях есть только DX9-DX11.

Полезно! Даже не нужно самостоятельно подбирать версию библиотеки DirectX для Windows 10. Она распространяется в виде онлайн-инсталлятора. После попадания в систему, программа автоматически определяет нужную версию ПО и скачивает ее с серверов. Количество ручных манипуляций сведено к минимуму.

Когда стоит удалить DirectX?

Деинсталлировать компонент нужно в случае:

  • ошибки запуска игр, если всплывающее окно, жалуются на DirectX;
  • возникновения проблем с центром обновлений (не самый лучший вариант);
  • удаления файлов системы, связанных с Директ Икс.
  • Эти причины не всем кажутся весомыми, но работа в системе, в которой есть хотя бы одна ошибка из указанного выше перечня, становится медленной и неудобной. Как уже было отмечено, фактически деинсталлировать компонент невозможно, но как-то избавиться от него или улучшить работоспособность просто необходимо. Разберем варианты «лечения» Директ Икс.

    DirectX Happy Uninstall

    Сначала рассмотрим наиболее простой и эффективный метод решения проблемы с использованием сторонней программы.

    Необходимо выполнить шаги:

  • Установить приложение с официального ресурса разработчика «superfox.com» и затем запустить его;
  • Далее кликнуть «Uninstall»;

  • В отобразившемся меню клацнуть по виртуальной кнопке «Uninstall», чтобы удалить ПО;

  • Дождаться завершения процесса;
  • В вертикальном меню кликнуть «Install» и следовать указаниям мастера инсталляции.
  • Как видно, решение задачи с использованием программы не вызывает сложностей. Кроме этого, она позволяет пользователю быстро выяснить достоверную информацию о системе. Нужно просто клацнуть «General».
    Для осторожных пользователей предусмотрена возможность предварительного сохранения бэкапа, достаточно войти во вкладку «Backup» и создать резервную копию. Потом при необходимости можно будет быстро вернуться к исходному состоянию через вкладку «Restore».

    Если требуется установить новую модификацию ДиректХ без деинсталляции текущей, то пользоваться сторонней утилитой необязательно, а будет достаточно собственных инструментов Windows.

    Как узнать версию?

    Определить версию DirectX можно, применяя следующий алгоритм действий:

    • нажимаем Win+R;
    • записываем команду: dxdiag;
    • щелкаем OK;
    • кликаем на «Нет», чтобы отказаться от ненужной проверки.

    Всплывающее окно помогает увидеть версию DirectX и дополнительные сведения о компоненте. В Виндовс 10 обычно используется Директ Икс 12. Его не придется обновлять. При наличии Директ Икс 10 или 11 библиотеку придется деинсталлировать и установить другую версию. Однако перед этим придется определить, совместима ли видеокарта с конечной версией компонента.

    Эти данные можно найти в документах или на упаковке от адаптера. Также узнать все о совместимости поможет утилита GPU-Z или ее аналоги. После установки программы, в главном его окошке в поле Директ Икс Support будут отображены все важные сведения. Здесь указана конечная версия компонента, которую можно поставить на действующую видеокарту.

    Определяем версию DirectX

    Определить установленную версию библиотеки можно, используя следующий порядок действий:

    • используем сочетание Win+R;
    • вводим команду: dxdiag;
    • нажимаем OK;
    • кликаем «Нет», чтобы отказаться от проверки подписи драйверов.

    Возникшее окно позволяет увидеть действующую версию DirectX и дополнительную информацию о библиотеке. В Windows 10 зачастую используется DirectX 12. Обновлять его не нужно. При наличии DirectX 10 или 11, библиотеку придется удалить и установить более новую. Прежде потребуется определить совместима ли видеокарта с последней версией DirectX.

    Эту информацию можно найти в документах либо на упаковке от видеоадаптера. Также определить совместимость поможет программа GPU-Z, либо схожая с ней по функциональности. После установки этого инструмента, в главном его окне видна вся необходимая информация, в поле DirectX Support. Здесь указана последняя версия библиотеки, которую можно установить на действующую видеокарту.

    Подготовительный этап перед удалением

    Решение вопроса, как удалить Directx на Windows 10 начинается с подготовки. В первую очередь создаем точку восстановления по следующему алгоритму:

    • кликаем правой кнопкой мыши на «Компьютер»;
    • выбираем пункт «Свойства»;
    • используем функцию «Защита системы».

    Когда описанные этапы выполнены, можно переходить к созданию точки восстановления. Когда данная возможность отключена, создать ее не получится. Придется открыть вкладку «Настроить» и на ней воспользоваться функцией «Включить защиту системы». В результате активируется кнопка, отвечающая за создание точки восстановления. Используем ее.

    Перед тем как удалить установленный DirectX, необходимо загрузить версию библиотеки, которой предполагается заменить действующую. Получаем ее с официальной страницы Microsoft. Также нам предстоит отключить защиту системы и подключение к интернету.

    DirectX Eradicator

    Не пропустите:

    • Как исправить ошибку обновления Windows 7 – все коды, причины, способы
    • Все способы, как узнать какая видеокарта стоит на компьютере
    • Как и чем открыть ISO файл образа диска на компьютере Windows

    Теперь пришло время рассказать, как удалить новый DirectX, используя инструмент DirectX Eradicator. Эта простая программа деинсталляции, занимает около 200 кб. Отметим, что указанный инструмент способен удалить DirectX только до версии 9.

    Алгоритм:

    • открываем скачанный файл;
    • в возникшем окне подтверждаем удаление кнопкой «Да»;
    • ожидаем сообщения об успешном завершении процесса удаления.

    Если приложение не поддерживает установленную версию DirectX, на экране возникнет оповещение об ошибке. В этом случае, придется подобрать альтернативный инструмент для удаления.

    DirectX Killer

    Если вы задаетесь вопросом, как удалить DirectX 10, попробуйте воспользоваться инструментом DirectX Killer. С интерфейсом приложения проблем возникнуть не должно, поскольку он полностью русифицирован. Функция «Сканировать» позволит быстро отыскать файлы, которые необходимо удалить.

    Подготовка перед удалением

    Удаление DirectX начинается с подготовительного этапа. Сначала формируем точку восстановления по следующей схеме:

    • нажимаем правой кнопкой мышки на «Компьютер»;
    • находим раздел «Свойства»;
    • используем опцию «Защита системы».

    Когда перечисленные этапы выполнены, можно переходить к точке восстановления. Когда данная функция выключена, сформировать ее не получится. Потребуется открыть вкладку «Настроить» и нажать на надпись «Включить защиту системы». В итоге запустится кнопка, отвечающая за создание восстановительной точки. Используйте ее.

    Перед тем как деинсталлировать установленный компонент, нужно загрузить версию DirectX, на которую вы собираетесь заменить старую. Получаем ее с портала Microsoft. Также нам нужно будет отключить защиту системы и подключение к сети.

    Как снести 12 версию с Windows 10?

    В 10 версии Windows утилита стала встроенной в систему, а её удаление с помощью вышеперечисленных приложений стоит проводить только на свой страх и риск.
    Как поступить, если вам по каким-то причинам необходимо установить более раннюю версию DirectX или просто остановить работу утилиты?

  • С помощью комбинации клавиш Win+R откройте меню «Выполнить».
  • В строке набора текста напишите «regedit» и нажмите клавишу «Ок».
  • В меню слева раскрываем ветку в такой последовательности «Компьютер», «HKEY_LOCAL_MACHINE», «SOFTWARE», «Microsoft». В «Microsoft» необходимо найти все папки, начинающиеся со слова «Direct» и произвести их удаление.
  • После удаления всех папок следует перезагрузить компьютер.
  • Внимание. После выполнения этих действий вы сможете установить на компьютер более раннюю версию DirectX.

    В некоторых случаях в сведениях о системе может отображаться, что вы всё ещё используете 12 версию, однако это является багом.

    DirectX Eradicator

    Итак, теперь стоит разобрать тему, как удалить новую библиотеку, используя утилиту DirectX Eradicator. Этот простой инструмент для удаления компонента занимает всего 200 кб. Выделим, что программа может удалить DirectX только до версии 9.

    Схема действий:

    • запускаем загруженный файл;
    • во всплывшем окошке подтверждаем деинсталляцию кнопкой «Да»;
    • ожидаем оповещения об успешном завершении процедуры.

    Если программа не поддерживает вашу версию DirectX, на экране появится сообщение об ошибке. В таком случае, придется найти другой инструмент для удаления.

    Программы, которые подскажут как удалить DirectX 12 на Windows 10

    DirectX Eradicator – простая в установке и использовании программа, но в ней есть один недостаток. Она работает только с версиями 9.0 и ниже, поэтому для чтобы удалить DirectX 12 не подойдет.

    Взамен можно воспользоваться DirectX Happy Uninstall . В описании программы делается особый акцент на то, что удаление полное и безопасное. После установки и запуска программы, в первую очередь нужно создать точку восстановления системы на вкладке «Backup».

    Этот же инструмент в дальнейшем можно использоваться для того чтобы узнать актуальную версию набора библиотек, установить их заново или же воспользоваться точкой восстановления.

    Еще одна программа – DX Killer. Она полностью на русском, но давно не обновлялась, поэтому использовать ее, чтобы удалить лучше в крайнем случае.

    DirectX – это огромный набор функций, которым пользуются разработчики при создании программ в среде Windows. Больше всего применяются во время разработки видеоигр. Без установленного в Windows директа воспроизведение аудио и видео невозможно. Вопрос в том, как удалить DirectX не часто можно услышать от обычного пользователя. Подобного рода очистка может потребоваться лишь людям, использующим свой компьютер для игр.

    В данной статье постараемся детально разобрать порядок действий для полного удаления DirectX из OC Windows XP, Vista, 7, 8.

    Удаление DirectX на Windows 7 и 8

    В Windows 7 и 8 невозможно удалить библиотеку. Единственный способ устранить ошибки связанные с Директ Икс 11 на данных версиях ОС – это обновление пакета до конечной версии, или же переустановка ОС.

    Если при попытке обновиться до конечной версии всплывает «Внутренняя ошибка системы», то скорее всего:

    • во время установки у вас был запущен антивирус (Возможно – Касперский, но иногда и другие программы блокируют некоторые компоненты);
    • вы запустили веб-установщик.

    В первом варианте нужно применить отключение защиты временного типа, а во втором – используйте обычный инсталлятор.

    Установка

    Мы удалили старую версию и перезагрузили PC. Теперь можно переустановить DirectX, используя ранее скачанную библиотеку.

    Если это допустимо, то через «Центр обновлений» эту операцию также получится провести. Для этого переходим в «Параметры Windows». Внизу выбираем «Обновление и безопасность».

    Там мы нажимаем на «Проверка наличия обновлений».

    В этом случае будет получен самый новый пакет обновлений.

    Можно ли понизить версию (к примеру, до DirectX 10 с 11-й)?

    Нет. В Виндовс 7, как и в «Восьмёрке», 11-ая версия установлена изначально, изменить её на другую, не получится. Поэтому придется решать проблему по-другому.

    Что делать, если игра не поддерживает DirectX?

    Чаще всего, когда та или иная игра не запускается в режиме Директ Икс 10 или 11, она автоматическим образом переходит на версию 9. Поэтому запускайте игру спокойно, если она подходит по требованиям системы. Если появятся проблемы, попробуйте запустить её на версии операционной системы, которая поддерживалась на момент выпуска. Наиболее явный пример – DiRT 3, который не функционирует на Виндовс 8.

    Узнаём установленную версию

    Если вам хочется узнать, какая версия библиотеки используется компьютером на данный момент, выполните следующие действия:

  • Зажав комбинацию Win + R, вызовете окошко «Выполнить». Пропишите в нём запрос dxdiag и отправьте его. Программа спросит у вас разрешение на запуск, выдайте его.

    В командной строке выполняем запрос dxdiag

  • Откроется окно параметров DirectX. Отыщите строчку с версией в самом низу списка. Готово, используя информацию из неё, вы можете установить, какая редакция библиотеки используется на данный момент.

    В открывшемся окне смотрим на строчку с версией

  • Что делать если не устанавливается DirectX

    Приложение может не установиться, если его версия не соответствует версии ОС Windows. Невозможно провести установку 12-й версии в ОС Windows 7, как и 11-й версии в ОС Windows XP.

    Таблица: версии Windows и соответствующие им версии DirectX

    Версии DirectXОперационные системы Windows DirectX 11.3–12.0Windows 10 DirectX 11.2Windows 8.1 DirectX 11.1Windows 8 DirectX 11.0Windows 7 DirectX 10.0Windows Vista DirectX 9.0СWindows ХР

    Кроме того, могут быть другие причины, по которым не может установиться DirectX:

    • исполняемый файл dxsetup.exe может быть поражён вирусом. Это часто происходит, если скачивание было произведено с непроверенного сайта. Поэтому скачанный файл нужно сразу проверить антивирусом;
    • скачанный архив может не подходить под разрядность (битность) вашей системы. Если у вас 32-битная ОС Windows, архив под 64-битную ОС на ваш компьютер не установится;
    • антивирусное программное обеспечение вашего компьютера может заблокировать файл уже в процессе закачки. Нужно отключить антивирус и попробовать скачать файл снова;
    • нет прав на установку. В контекстном меню файла надо выбрать запуск от имени администратора или предоставить права на установку;
    • оперативная память компьютера и кэш-память захламлены всяким мусором. Нужно очистить память, используя для этого специальные программы. Это могут быть Wise Care 365, Glary Utilites, Ccleaner и другие. После очистки памяти перезагрузить компьютер и повторить установку.

    Сбой установки DirectX

    Во время установки может произойти непредвиденный сбой и появится окно с сообщением об ошибке.

    В процессе установки DirectX моджет произойти непредвиденный сбой

    При сбое установки DirectX для преодоления возникшей проблемы можно попробовать применить несколько вариантов:

    • скачать исполняемый файл dxsetup.exe с другого сайта и запустить его;
    • выполнить установку ОС Windows в режиме обновления, так как, возможно, имеет место сбой в работе её компонентов;
    • запустить из командной строки от имени администратора утилиты chkdsk и sfc /scannow и полностью проверить жёсткий накопитель;
    • для более опытных пользователей подсказку можно получить в файлах DXError.log и DirectX.log в папке Windows. Если знаний в этой области не хватает, то лучше посоветоваться со специалистом, например, в online-режиме.

    Видео: устранение ошибки при установке DirectX