Девушка из «ядовитой бригады» — lk-rt-ru.ru

24.01.2021 0

Наверное, вы слышали или читали о том, что у многих правителей прошлого имелись специальные слуги, которые заранее пробовали все подающиеся к столу кушанья, на тот случай, если кто-то захочет отравить владыку государства. Ходят слухи, что традиция эта сохранялась гораздо дольше, чем можно себе представить. Так, несколько лет назад зарубежные СМИ опубликовали историю некоей Марго Вёльк, которая утверждала, что трудилась дегустатором у Гитлера…

Новая работа

Вот что известно о Марго Вёльк. Родилась она в Берлине в 1917 г. В положенный срок девушка вышла замуж, а когда началась Вторая мировая война, ее мужа забрали на фронт.

В начале 1942 г. дом в берлинском районе Шмаргендорф, где находилась квартира Марго, разбомбили. Ей пришлось оставить работу секретаря в страховой компании и переехать к свекрови в небольшой городок Гросс-Партч в Восточной Пруссии. Неподалеку находилась ставка фюрера «Вольфшанц», что в переводе означает «Волчье логово».

Однажды в дом свекрови явились офицеры СС и объявили, что теперь Вёльк предстоит работать в штаб-квартире Гитлера, и за это она будет получать жалованье в 300 марок.

Только когда Марго вместе с другими девушками привезли на автобусе в здание барачного типа в поселке Краузендорф, они наконец узнали, чем им придется заниматься.

Фюрер, по многочисленным свидетельствам, страдал паранойей и постоянно опасался покушений на свою жизнь. В том числе он боялся, что его могут попытаться отравить. Поэтому отдал приказ набрать штат из молодых девушек, которые дегустировали бы блюда перед подачей на стол. Все они должны были являться чистокровными арийками возрастом старше 20. Почему именно девушки? Возможно, Гитлер считал, что смотреть на молодых женщин приятнее глазу. А может, были и другие соображения.

Понятно, что добровольно на такую работу никто бы не согласился. Поэтому набирали туда в приказном порядке.
По каким еще критериям отбирали девушек и почему среди них оказалась Марго Вёльк, неведомо. Всего таких дегустаторш было 15.

Еда для Гитлера

Ежедневно в 8 утра за Марго заезжала машина, отвозившая ее к месту работы. Девушки входили в банкетный зал, где стояли деревянные столы, уставленные тарелками. Каждая должна была попробовать одно из блюд. На счастье дегустаторш, пища была не слишком плотной, так как Гитлер являлся вегетарианцем. На тарелках лежали макароны, рис, горох, цветная капуста сдобренные различными соусами, фрукты и десерты. Все блюда готовила личная повариха Гитлера – уроженка Тироля по имени Констанция Манциарли. Фюрер обожал сладости – пирожные, шоколад, сгущенку… Приходилось пробовать и пиво – Гитлер одно время любил пить его перед сном.

До того, как сюда попасть, Марго приходилось довольствоваться скудным рационом военного времени: эрзац-кофе из желудей, маргарин и хлеб из опилок. «В бункере же питание было просто замечательное, — вспоминала она. — Нам давали самые лучшие и свежие овощи и фрукты. Я помню превосходную спаржу под голландским соусом, овощной бульон с клецками, жареный сладкий перец, овощное рагу».

Хотя вся еда была довольно вкусной, девушкам кусок не лез в горло – такой страх они испытывали. Остальной персонал прозвал дегустаторш «ядовитой бригадой». После дегустации обычно выжидали два часа и, если ни у кого из девушек не проявлялось признаков отравления, пищу подавали Гитлеру и приближенным к нему офицерам. К счастью, ни в одном блюде отравы так и не оказалось.

«Я чувствовала себя подопытным кроликом, однако спорить с СС не решалась — в то время за это можно было поплатиться головой», — рассказывала впоследствии Вёльк в интервью британской газете Mirror.

Пообщаться с самим фюрером Марго ни разу так и не довелось. «Лишь однажды мне довелось видеть, как он играл
на лужайке со своей овчаркой Блонди», — вспоминала фрау Вёльк.

Дорогой испытаний

20 июля 1944 г. оппозиция организовала покушение на фюрера, устроив взрыв в бункере. Но Гитлер остался жив. После этого меры безопасности в Вольфшанце были резко усилены. Дегустаторш больше не отпускали по домам, их поселили в пустующем здании местной школы. Как-то ночью один из эсэсовских офицеров влез через окно в комнату, где ночевала Марго, заткнул ей рот и грубо изнасиловал.

Осенью 1944 г. в ставке распространились слухи о том, что Германия терпит поражение на Восточном фронте и скоро придут советские войска. Симпатизировавший Марго офицер вермахта, лейтенант Герхард Лагранж посоветовал ей бежать и посадил на поезд до Берлина. Там она какое-то время скрывалась в доме знакомого врача. На долю молодой женщины выпало еще немало ужасных испытаний. В результате пережитого многократного насилия она впоследствии не смогла иметь детей.

В 1946 г. вернулся из советского плена муж Марго Карл, больной и израненный. Они прожили в браке еще 34 года.

Как-то раз, уже после войны, Марго встретилась с лейтенантом Лагранжем, который рассказал, что все остальные девушки-дегустаторши погибли, когда ставку захватили советские войска. Она стала единственной, кто выжил.

Позднее признание

Работа в «ядовитой бригаде» нанесла Марго серьезную психологическую травму. Она еще долго не могла получать удовольствие от еды. Также женщина очень стыдилась того, что работала на нацистов. Ведь она никогда не разделяла их взглядов.

Много лет фрау Вёльк никому не рассказывала о том, чем ей пришлось заниматься в годы войны – даже собственному мужу. И лишь накануне своего 95-летия, в 2012 г., она дала интервью журналу «Шпигель».

История Марго Вёльк вдохновила итальянскую писательницу и журналистку Розеллу Посторино написать роман «Дегустаторши». В основу его легли интервью, которые Вёльк давала прессе. К сожалению, когда книга увидела свет, самой Вёльк уже не было в живых.