День рождения Смайлика — lk-rt-ru.ru

18.09.2021 0

19 сентября пользователи Интернета отмечают День рождения Смайлика.

Ежегодно 19 сентября отмечается День рождения Смайлика (День рождения дружелюбного электронного символа).

Такой праздник появился в честь 19 сентября 1982 года, когда профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере: «19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman 🙂 From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: 🙂 Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(». Это было серьезным пополнением электронного лексикона.

Смайлик (англ. smiley — «улыбающийся») — счастливое лицо (☺/☻). Официально — это стилизованное графическое изображение улыбающегося человеческого лица. Традиционный смайлик — круг непременно желтого цвета с двумя черными точками в виде глаз и дугой, которая изображает улыбку.

Однако Скотт Фалман не был первооткрывателем смайлика.

Стоит отметить, что улыбка, нанесенная на поверхность глиняного кувшина, изготовленного ориентировочно в 1700 году до нашей эры! ОН был найден турецкими и итальянскими археологами при раскопках в городе Каркамыш, в юго-восточной провинции Газиантеп, на границе Турции и Сирии.

Также сотрудники отделения Национального архива города Тренчин наткнулись на юридические документы 1635 года, которые изучивший их нотариус Ян Ладислаидеса прокомментировал улыбкой, как бы показывая свое удовлетворение — судя по всему, написанное не вызвало у него каких-то вопросов или комментариев, и он весьма оригинально показал это.

В 1919-м чешский композитор и пианист Эрвин Шульхоф оставил сразу четыре смайла (грустных и веселых) в нотах своей эксцентричной пьесы «In Futurum». Автору было крайне важно обозначить эмоциональный фон каждого элемента партии, и он решил использовать для этого оригинальные мини-рисунки.

Грустную улыбку для выражения соответствующей эмоции использовал и шведский режиссер Ингмар Бергман в фильме «Портовый город». Позднее, уже веселый смайлик, а также влюбленный и еще раз грустный, он распорядился изобразить на афише фильмов «Лили» в 1953 году и «Жижи» в 1958-м.

В 1958 году радиостанция WMCA в Нью-Йорке организовала викторину для слушателей, и в качестве подарка всем, кто правильно ответил на вопросы, отправляла толстовку с необычным на тот момент принтом — смайликом и надписью «Хорошие парни!». Всего радийщики закупили и раздали тысячи таких презентов.

В 1963-м американский художник Харви Болл в рамках рекламной кампании нарисовал изображение счастливого лица, которое предполагалось размещать на кнопках — такое было задание. Получился колобок с темными овалами на месте глаз, с улыбкой и складками по бокам. До сих пор именно этот смайлик считается базовым.

В начале 70-х годов XX века братья Бернар и Мюррей Спейн из Филадельфии активно использовали смайлики в процессе продажи нового товара. Это были недорогие и популярные в Америке вещи: канцелярские кнопки, кофейные кружки, футболки и наклейки на бампер, на которых были изображены смайлик и фраза «Счастливого дня».