Декоративные подушки в интерьере: особенности выбора и использования — lk-rt-ru.ru

15.03.2021 0

Каждому человеку, причем вне зависимости от пола или возраста, хочется, чтобы дома всегда было красиво и уютно. Но при этом далеко не у всех есть возможность сделать хороший ремонт или приобрести новую мебель! А ведь домашний уют кроется еще и в мелочах – например, отлично украсить и разнообразить интерьер способны самые обыкновенные декоративные подушки! Как же правильно использовать их в интерьере, чтобы не перегрузить его, а наоборот, выгодно дополнить?

Цветовые акценты

Декоративные подушки – отличные помощники в расставлении цветовых акцентов в домашнем интерьере! При грамотном подходе с их помощью не составит особого труда и усилить основной цвет помещения, и подчеркнуть основную стилистику интерьера, и связать воедино поначалу, казалось бы, не совсем совместимые оттенки в интерьере, сбалансировав тем самым совершенно различные цветовые гаммы, и добавить жизнеутверждающие яркие пятна, и моментально сделать помещение гораздо более уютным!

Главное – не забывать о том, что в идеале цвета используемых в интерьере декоративных подушек должны не только гармонировать с базовыми оттенками интерьера (полов, стен, обивки мебели и т. д.), но и весьма неплохо сочетаться между собой. Если же грамотно подобрать цвета кажется непосильной задачей, можно воспользоваться цветовым кругом Иттена, который оснащен не только схемами наиболее подходящих цветовых сочетаний, но и имеет разграничение по насыщенности оттенков. Правильно подобранные декоративные подушки способны стать эффектным и в то же время ненавязчивым завершением абсолютно любой интерьерной композиции!

Где размещать декоративные подушки?

Лучше всего декоративные подушки «приживаются» на диванах, кроватях, креслах или стульях. Однако это вовсе не значит, что на этом сфера их «распространения» заканчивается – такие подушки можно с успехом использовать и для оформления мягкой зоны на подоконниках, а порой еще и для оформления пола! Кстати, напольные подушки даже выделяют в особую категорию – как правило, их используют либо в качестве подложки для ног, либо в качестве сидений!



А на различных предметах мебели декоративные подушки раскладываются не только с целью украсить и разнообразить интерьер, но и повысить уровень комфорта, ведь на них всегда можно положить голову, облокотиться или даже усесться поудобнее!

Существуют и настольные декоративные подушки, правда, такие подушки выполняют роль исключительно интерьерных украшений и похвастаться особой функциональностью они, увы, неспособны, но зато такие подушки действительно очень оригинально смотрятся!

Как выбирать?

Так как современная мебель характеризуется самыми разнообразными формами, размерами, текстурой или цветом, при выборе декоративных подушек важно учитывать не только общую цветовую гамму оформления помещений, но еще и эти особенности. Например, подушки для очень громоздкого дивана не должны быть слишком маленькими, а миниатюрную и компактную мебель ни в коем случае не следует перегружать излишне громоздкими подушками!

Если говорить о форме подушек, то она может быть сколь угодно разнообразной – помимо классических квадратных, прямоугольных и круглых подушек, сейчас все чаще и чаще можно найти и очень оригинальные варианты в виде различных животных, растений, звезд и великого множества иных предметов. Разумеется, форма выбранных подушек должна быть уместной в том или ином интерьере – например, если в детской комнате подушки в виде забавных медвежат будут весьма кстати, то в классический интерьер гостиной такие медвежата уже вряд ли впишутся!

В качестве основного материала для изготовления декоративных подушек сейчас используются самые разнообразные ткани – это и лен, и хлопок, и замша, и шелк, и бархат, и искусственный мех, и вискоза, и шерсть, и гобелен, и даже конопля или овечья шерсть! Выбирая наиболее подходящий материал, важно не забывать о том, что такие достаточно дорогие материалы, как бархат, парча или разного рода металлизированные ткани будут далеко не самым лучшим выбором для простенькой и дешевенькой обивки мебели – обивка тоже должна быть соответствующей. А вот на гладких кожаных диванах отлично будут смотреться варианты из конопли либо льна!



Поистине огромен сейчас и выбор отделки – блестки, бисер, бахрома, вышивка, кнопки, кружева, шнуры или махры придают современным подушкам особую индивидуальность, однако во всех случаях важно следить за тем, чтобы в целом отделка надлежащим образом гармонировала с тканью. А в качестве наполнителя для современных подушек чаще всего используются синтепон, синтепух, войлок, поролон или невероятно популярные нынче полистироловые шарики.

Что касается количества используемых в интерьере подушек, то обычно для оформления пространства в ход идет нечетное их количество, а если быть точнее по цифрам, то в большинстве случаев оно варьируется в пределах от одной до девяти, чаще всего – от трех до семи подушек. И не стоит бояться экспериментов, ведь лишнюю подушку всегда можно убрать, а недостающую – добавить!

Минусы декоративных подушек

А таковых практически и не имеется! Единственное что – придется постоянно следить за чистотой подушек, так как загрязненные подушки легко испортят даже самый изысканный интерьер! Кроме того, подушки из натуральных материалов способны стать настоящим рассадником для разного рода вредоносных бактерий, соответственно, время от времени не помешает проводить их дезинфекцию. Не будет лишним контроль и за состоянием выполненных из искусственных материалов подушек: некоторые полимерные материалы имеют свойство крошиться, и такие подушки в обязательном порядке следует своевременно заменять на новые. И, конечно же, некоторые искусственные материалы могут представлять определенную опасность для здоровья, поэтому перед покупкой декоративных подушек обязательно нужно уточнить, из каких именно материалов они изготовлены, и сразу же отказаться от вариантов с ярко выраженным «химическим» запахом!



В целом же декоративные подушки – прекрасный и недорогой вариант быстро освежить или украсить даже самый незатейливый интерьер, так что не стоит отказываться от дополнительного и доступного каждому уюта в доме!