Даниил Медведев выиграл US Open — lk-rt-ru.ru

13.09.2021 0

Россиянин Даниил Медведев впервые в карьере победил в турнире серии «Большого шлема».

Российский теннисист Даниил Медведев в трех сетах обыграл Джоковича в финале US Open со счетом 6:4, 6:4, 6:4, впервые в карьере победив в турнире серии «Большого шлема».

После финала Медведев высказался назвал соперника величайшим теннисистом в истории: «Я никогда никому этого не говорил, но скажу это прямо сейчас. Для меня ты — величайший теннисист всех времен», — сказал Медведев, обращаясь к Джоковичу. Кроме того, он поблагодарил семью, близких, а также болельщиков за поддержку во время турнира.

25-летний теннисист добавил, что победить ему помогли фанаты. «Вы дали мне заряд энергии еще в 2019-м, его хватило до сегодняшнего дня», — отметил Медведев. Россиянин сделал отсылку к конфликту с американскими болельщиками, случившемуся во время US Open-2019. Тогда в матче третьего круга против испанца Фелисьяно Лопеса Медведев показал трибунам средний палец, чем вызвал недовольство зрителей.

Первая ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович обратился к россиянину Даниилу Медведеву после поражения в финале US Open: «Во-первых, хочу поздравить тебя, Даниил. Потрясающий матч, потрясающий турнир. Если есть тот, кто заслужил победу, — это ты. Прекрасная работа. Поздравляю твою замечательную команду, с которой мы отлично ладим. Желаю вам много новых турниров «Большого шлема». Уверен, ты ещё будешь стоять на этой сцене в будущем», — сказал Джокович. Он добавил, что его сердце наполнено радостью, несмотря на поражение. Он поблагодарил своих болельщиков, отметив, что поддержка тронула его до глубины души.

Предыдущий победитель Открытого чемпионата США австриец Доминик Тим прокомментировал триумф Даниила Медведева в нынешнем розыгрыше турнира в своем Twitter: «Какое представление! Поздравляю Даниила Медведева с первым титулом турнира «Большого шлема»»!.

Ранее Медведев дважды доходил до финалов турниров Большого шлема — в 2019 году на US Open и в этом году на Открытом чемпионате Австралии. В прошлом сезоне Медведев вылетел из полуфинала US Open, уступив Тиму. Еще годом ранее он дошел до финала, где проиграл испанцу Рафаэлю Надалю.

Россиянин занимает вторую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, уступая только сербу.