Дагмар Овербю: самая страшная преступница, которая нарушила закон природы — lk-rt-ru.ru

06.04.2022 0

Фото: https://ru.wikipedia.org/

Дагмар Овербю стала одной из самых жестоких преступниц ХХ века. Дело в том, что Овербю, вопреки главному женскому инстинкту, убивала детей. По некоторым данным, жертвами датчанки стали 25 младенцев. Правда, следствию удалось доказать только 9 эпизодов.

Дагмар Овербю родилась в 1887 году в местечке Ассендруп в Дании в семье фермеров. Правда, своей земли родители Дагмар не имели, поэтому возделывали участки, взятые в аренду. Согласно данным, которые использовал адвокат во время судебного процесса об убийствах детей, Овербю с малых лет подвергалась насилию со стороны матери и отца. Возможно, что это действительно имело место быть, так как Дагмар попала в поле зрения полиции еще в детстве. Впрочем, тогда девочка промышляла в основном кражами. В результате уже повзрослевшую Дагмар Обербю приговорили к тюремному сроку.

Пребывание будущей серийницы за решеткой оказалось недолгим. Вскоре она вышла на свободу и устроилась на работу в ресторан. Тогда же Дагмар Овербю познакомилась с мужчиной, от которого родила своего первенца. Что случилось с младенцем, доподлинно неизвестно. Ребенок умер при невыясненных обстоятельствах. В 1912 году Овербю заключила официальный брак со страховым агентом и в том же году родила дочь. В 1914 году у Дагмар появился еще один ребенок. Правда, его отцом стал не законный муж женщины, а ее новый избранник – рабочий с фермы. Как призналась сама Овербю, этого малыша она убила.

Через несколько месяцев после убийства Дагмар Овербю перебралась из Ассендрупа в Копенгаген. Возможно, она боялась разоблачения, а, может быть, напротив, чувствовала свою безнаказанность и решила, что отныне для нее нет преград. Как бы то ни было, в Копенгагене Овербю открыла кондитерскую. Дело, по всей видимости, не заладилось, потому что Дагмар занялась другим бизнесом.

Овербю организовала неофициальное агентство по усыновлению. Она рекламировала себя как посредника между женщинами, которые родили детей вне брака, и семьями, желающими взять этих детей на воспитание. На тот период, пока не найдется приемная семья, Дагмар Овербю якобы брала все заботы о младенцах на себя. Примечательно, что Овербю взимала с биологических матерей плату за содержание малышей. Однако в действительности датчанка даже не пыталась пристроить детей. Как выяснилось позже, Дагмар Овербю попросту их убивала. Предположительно, в течение 7 лет, с 1913 по 1920 годы, Овербю задушила и утопила 25 младенцев, тела которых сожгла в печи, спрятала на чердаке собственного дома или закопала в землю.

Жестокая преступница была разоблачена благодаря женщине, материнский инстинкт которой оказался сильнее, чем позор и материальные трудности. Этой женщиной оказалась некая Каролина Аагесен, разместившая в газете объявление о поиске приемной семьи для своей новорожденной дочери. Дагмар Овербю, наткнувшись на объявление, связалась с Аагесен, попросила выплатить небольшую сумму и забрала девочку. Однако на следующий день Каролина осознала, что натворила и решила вернуть ребенка. Она пришла к Овербю и заявила о своем намерении. Но Дагмар сказала, что не помнит адрес усыновителей малышки. Аагесен такой ответ показался странным, поэтому она обратилась за помощью в полицию.

При первом же обыске в доме Дагмар Овербю была обнаружена одежда дочери Каролины Аагесен, а в печи лежали останки младенца. Впрочем, подобных ужасающих находок в жилище Овербю полицейские сделали еще немало. Пол Фьельдгард, офицер, занимавшийся данным делом, через много лет вспоминал, как открыл шкаф и увидел там крошечные обгоревшие фрагменты костей. Именно основываясь на количестве костей, некоторые эксперты пришли к выводу о том, что жертвами Дагмар Овербю стали по меньшей мере 25 детей. Сама же Овербю призналась в 16 убийствах, в том числе в расправе над своим родным ребенком. Вот только следствию удалось доказать лишь 9 эпизодов.

Как бы то ни было, для смертного приговора этого оказалось достаточно. Таким образом Дагмар Овербю стала первой женщиной, приговоренной к казни в Дании с1861 года. Впрочем, Овербю удалось избежать смерти. Король Дании Кристиан Х выступил против применения смертной казни в отношении женщин, заявив, что это недостойно его просвещенной страны. Вынесенный ранее приговор Овербю был заменен пожизненным заключением. Однако Дагмар прожила недолго. Она содержалась в женской тюрьме, а потом была переведена в психиатрическую клинику. В больничных стенах преступница и скончалась в 1929 году в возрасте 42 лет.

Суд над Дагмар Овербю стал самым освящаемым событием в Дании тех лет. Но этот процесс имел также и историческое значение. Дело в том, что особое внимание в нем уделялось реформе законодательства о воспитании незаконнорожденных детей, оставшихся без попечения родителей. В 1923 году, благодаря огласке преступных деяний Дагмар Овербю, датское правительство приняло закон о приемных детях, который требовал устройства общественных домов для детей, рожденных вне брака. Стоит отметить, что этот закон действовал в стране больше 40 лет.