Да вы, батенька, кур воровали? — lk-rt-ru.ru

26.11.2020 0

Так шутят в народе, заметив, что у кого-то дрожат руки. В комедийных фильмах и в юмористических сценках руки, как правило, дрожат у алкоголиков. Но дело может оказаться вовсе не шуточным.

Дрожание рук на научном языке называется – тремором. И алкогольный тремор действительно часто встречается у много пьющих людей. Его причиной является то, что из-за разрушительного действия содержащихся в алкоголе токсинов на работу головного и спинного мозга перестают работать регуляторы, отвечающие за координацию движений.

Поначалу тремор в виде дрожания кистей проявляется себя только при похмельном синдроме. Амплитуда колебаний незначительна и прекращается после первой, так называемой «похмельной» рюмки.

Но чем дольше и больше человек пьёт, тем сильнее разрушается вся его нервная система, и тремор становится постоянным. К тому же дрожать начинают не только кисти рук, но и веки, губы, появляется дрожь в ногах.

Но если бы от дрожания рук страдали только алкоголики, это, наверное, рассматривалось, как полбеды. К сожалению, тремор как патология встречается у различных групп населения, даже у новорожденных младенцев. К счастью, практически у всех детей он проходит в течение полугода, иногда года.

У подростков и молодых людей дрожание рук бывает от испуга, сильных эмоциональных переживаний, потрясения. Сопровождается он в этом случае повышенным потоотделением, сердцебиением. Но вскоре проходит.

Дрожание может возникнуть от сильных физических нагрузок при занятиях спортом или на тяжёлой работе.

У неопытных ораторов тремор может возникнуть при публичном выступлении, от страха перед большой аудиторией.

Иногда тремор бывает наследственным заболеванием, например, болезнью Вильсона-Коновалова.

У людей зрелого возраста и старше тремор бывает вызван различными заболеваниями, например при нарушении работы щитовидной железы.

При диабете дрожание рук возможно, как при повышенном содержании глюкозы в крови, так и при пониженном. Причина может скрываться в шейном остеохондрозе, заболеваниях почек, гипертонии.

Тремор может быть одним из симптомов отравления тяжёлыми металлами, мышьяком, солями ртути, свинцом, окисью углерода.
Дрожание рук может вызвать переохлаждение, тепловой удар, приём некоторых лекарств.

У людей пожилого возраста тремор может возникнуть на фоне рассеянного склероза или болезни Паркинсона

Если же руки затряслись в первый раз и причина неизвестна, то не стоит сразу же расстраиваться. Это может оказаться единичным случаем и бывает у вполне здоровых людей. Если же тремор повторится, то стоит обратиться к врачу. Он произведёт осмотр, выслушав жалобы, определит, не является ли тремор симптомом нервного перевозбуждения или заболевания, например, следствием депрессии.

Если дело в нервах, то кроме тремора, как правило, бывает тревожность, раздражительность, нехватка воздуха, сердцебиение, перебои в работе сердца, онемение, головокружение, различные отклонения в работе кишечника, бессонница.

После постановки точного диагноза врач назначает необходимое лечение. Как правило, медикаментозное. Это могут быть седативные препараты, калий, магний, антидепрессанты, – если тремор рук обусловлен стрессом или депрессий, противосудорожные препараты, ингибиторы и другие. Но самому назначать себе лекарства опасно!

Очень редко для избавления от тремора требуется хирургическое вмешательство.

Чаще же всего можно избавиться от дрожания рук без всяких лекарств. Для этого нужно избавиться от употребления алкоголя, отказаться от курения, энергетических напитков, снизить употребление кофе, шоколада. Пить больше обыкновенной чистой воды.

Важную роль играет диета.
Диетологи советуют отказаться от мучных, жирных, солёных, острых блюд, которые возбуждают нервную систему.
Зато в ежедневный рацион следует включить побольше овощей, фруктов, молочных и молочнокислых продуктов, огородных трав. Полезно белое мясо птиц, яйца в меру, нежирный сыр и творог.

Интересен метод лечения тремора пчёлами. Он называется – апитерапия. Говорят, что если лечит специалист, то этот метод полностью избавляет от дрожания рук. Самостоятельно к пчёлам соваться опасно.

Но более традиционным и безопасным считается лечение пиявками – гирудотерапия. Этот метод достаточно эффективен. Но опять же, лечить должен специалист медицинскими пиявками. А не дуремар какой-нибудь озёрными пиявками.

Зато гидротерапию – лечение водой можно использовать самостоятельно.

От тремора поможет избавиться неспешное плавание в бассейне, летом можно плавать в естественных водоёмах, но только там, где купание разрешено.

В домашних условиях можно использовать контрастный душ и ванны с добавлением нескольких капель эфирного масла лаванды, розмарина, жасмина. Продолжительность процедуры не более 20 минут, температура воды не выше +38 С.

Каждое утро врачи рекомендуют начинать с лёгкой гимнастики, состоящей из комплекса самых простых упражнений.

Полезна дыхательная гимнастика, занятия йогой, пешие прогулки на свежем воздухе.

Рекомендуется смотреть и слушать юмористические передачи, просматривать старые советские комедии и другие весёлые фильмы, читать лёгкую художественную литературу.

Проконсультировавшись с лечащим врачом, можно выбрать тот или иной рецепт лечения травами.

Некоторые из них:

1. Зверобой
2 ст. ложки сухой измельчённой травы зверобоя с соцветиями залить в термосе 2 стаканами кипятка и настаивать всю ночь. Процедить. Принимать за 20 минут до еды по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

2. Лофант тибетский
1 ст. ложку измельчённого сухого сырья залить 1,5 стаканами кипятка в эмалированной кастрюле, довести до кипения, убавить огонь, потомить на медленном огне минут 7, накрыть крышкой, выключить огонь, настаивать минут 45. Процедить. Принимать трижды в день за 15 минут до еды по 1/3 стакана.

3. Сбор

Смешать по 1 ст. ложке мелиссы лимонной, мяты перечной, пустырника, вербены, добавить 1 ст. ложку корней валерьяны. Всё хорошо перемешать. 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка в эмалированной кастрюле, довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и томить на медленном огне минут 15. Процедить, отжать сырьё. Добавить кипячёную воду до первоначального объёма и принимать за 15 минут до еды по 1/4 стакана 4 раза в день.

4. Сбор
Смешать в равных количествах сухую измельчённую траву мелиссы лимонной, астрагала, ягод боярышника. 1 ст. ложку смеси залить 1,5 стакана кипятка, довести до кипения, убавить огонь, кипятить 5 минут, настаивать под крышкой до остывания.
Принимать за 20 минут до еды по 1/4 стакана трижды в день.

5. Сбор
3 ст. ложки измельчённой сухой травы пустырника смешать с 3 ст. ложками травы сушеницы, 2 ст. ложками цветков ромашки, 2 ст. ложками цветков липы, 2 ст. ложками плодов боярышника. Хорошо перемешать, залить в термосе 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа. Процедить, принимать за 20 минут до еды трижды в день по 1/3 стакана.

Лечение травами проводится курсами. Курс может длиться от недели до месяца. Иногда между курсами делается перерыв в 7-10 дней и курс повторяют.

Но правильное лечение травами может назначить только врач. У каждой травки может быть своё противопоказание, так что самолечение врачами не приветствуется.

Самостоятельно, пожалуй, можно только пить чай из душицы, ромашки, мяты или мелиссы, если нет индивидуальной непереносимости.