Что за формат EPS – как его открыть с помощью программ или онлайн сервисов

19.11.2020 0

У некоторых пользователей ПК может возникнуть необходимость открытия файла с расширением EPS. Это может быть расширение, случайно встреченное в сети, или человек нашёл подобный файл на своём компьютере, или пользователь работает с векторной графикой, и под рукой не нашлось инструментария для открытия формата .EPS. Факт в том, что возникла необходимость в открытии файла данного типа, и необходимы инструменты, которые могут в этом помочь. В этой статье я расскажу, чем открыть EPS файл, какие программы и сервисы нам в этом помогут, и как с ними работать.

Воспроизводим EPS

Что такое EPS?

Данный термин .eps является аббревиатурой от слов «Encapsulated PostScript», что в переводе на русский язык означает «инкапсулированный (содержащий что-то внутри себя) PostScript».

Для тех, кто не знаком с данной терминологией поясню, что «PostScript» — это язык описания страниц, представляющий широкие возможности для создания высококачественной векторной графики. Каждый документ PostScript представлен в виде программы, которая создаёт на экране (или печатает на принтере) какое-либо изображение.

Соответственно из этого ясно, что EPS-файлы – это документы PostScript, описывающие какие-либо рисунки (чертежи), которые, к тому же, могут быть помещены внутрь других документов PostScript. При этом сохранённый EPS — файл обычно включает файл предварительного просмотра данного изображения в низком разрешении, позволяя некоторым программам демонстрировать данный файл «предпросмотра» на экране вашего ПК.

Базисной программой для создания EPS-файлов считается Adobe Illustrator – это известный графический редактор для созданий векторной графики от компании Adobe Systems. Кроме него существует ещё ряд сервисов и программ, довольно хорошо работающих с EPS-файлами. Перейдём к их рассмотрению.

Графический редактор Adobe Illustrator


Общее описание формата EPS

Документ с расширением .EPS — графический файл (картинка) смешанного формата, созданная компанией Adobe System с помощью языка программирования PostScript Adobe. Поскольку картинка содержит растровую и векторную графику, то открывать и редактировать ее возможно на разных платформах. Такие файлы используются и в документах Word.

Первоначально формат EPS (Encapsulated PostScript) разрабатывался под PostScript – печать принтеров. Главная задача заключалась в том, чтобы созданное изображение на экране выглядело так же, как в распечатанном виде.

Преимущество изображений в EPS-формате в том, что их можно увеличить до нужного размера без ухудшения качества и “битых” пикселей. При открытии файла EPS изображение растриуется, и векторная графика преобразуется в пиксели. Такие изображения применяются на интернет-сайтах, для создания визиток, больших рекламных баннеров и плакатов.

Просмотрщик Art Viewer

  • Первый онлайн сервис, который поможет просмотреть изображение в файле EPS – это Art Viewer.
  • Работать с ним достаточно просто – переходите на ресурс, жмёте на кнопку «Обзор» и указываете сервису путь к файлу с разрешением EPS.
  • Затем вводите капчу (обычно это два слова), и жмёте на кнопку «View Image» (просмотр изображения).
  • Сервис обработает файл (обычно на это уходит около 10-20 секунд) и выдаст вам полученное изображение.
  • Выбираем файл eps для открытия в Art Viewer

    Открываем файл EPS формата в Photoshop

    Отредактировать файл формата EPS можно при помощи всем известного фотошопа

    Известный многим Photoshop – на сегодня занимает пожалуй самую большую долю рынка профессиональных графических редакторов – поэтому он наиболее распространен среди дизайнеров, художников, маркетологов и прочих людей, которым в работе и дома доводится работать с растровыми изображениями – создавать, редактировать, масштабировать, тонировать, добавлять эффекты, тексты, формы, а также пользоваться множеством других, не менее полезных эффектов и инструментов.

    И, поскольку уж он является на сегодня лидером среди профессиональных графических редакторов, шанс столкнуться с ним выше – поэтому мы рассмотрим, как можно открыть формат EPS с его помощью.

    В принципе, открыть файл EPS формата при помощи Photoshop несложно – достаточно через диалог «Файл» — «Открыть» выбрать сохраненный на диске файл, и в появившемся диалоговом окне выбрать необходимые параметры, которые будут применены к открываемому файлу – его разрешение, высоту, ширину, пропорции, сглаживание и цветовой режим. И после того, как вы нажмете кнопку «ОК», начнется процесс импорта изображения EPS, который не займет много времени.

    Сервис для просмотра OFOCT

  • Второй сервис-просмотрщик eps файлов, способный открыть EPS онлайн – это OFOСT.
  • Выполните вход на ресурс, нажмите на кнопку «Upload» для загрузки файла (или укажите ссылку на него в сети в окне «From URL» выше), и укажите сервису путь к вашему EPS-файлу.
  • Дождитесь загрузки файла на ресурс, а затем нажмите на «View» чуть ниже.
  • Сервис обработает файл и выдаст вам соответствующее изображение на экране.
  • Просмотрщик формата OFOCT

    EPSconverter.com

    Epsconverter.com – англоязычный бесплатный онлайн конвертер eps изображений, который доступен совершенно бесплатно.

    Если вас не смущает интерфейс на английском языке, то используя этот сервис, вы без трудов сможете преобразовать eps-изображение в jpeg, png, gif, pdf, svg или tif. Помимо этого, загрузка самого изображения на сервис может быть осуществлена как загрузкой с компьютера, так и по прямой ссылке URL. В настройках сервиса вы можете настроить разрешение и выбрать фон для картинки: белый или прозрачный.

    EPSconverter – быстрый, качественный и очень простой в освоении eps конвертер.

    Сервис для воспроизведения EPS Сonvertepstojpg

    Данный сервис работает не как вьювер, а как конвертер, позволяя конвертировать EPS файл в удобные графические форматы, к примеру, eps to png.

  • Для работы с данным сервисом перейдите на него https://www.convertepstojpg.com/, нажмите на кнопку «Обзор» и укажите сайту путь к EPS-файлу на вашем ПК.
  • Затем ниже поставьте галочку напротив требуемого выходного формата (представлены jpg, giff, png, tiff, bmp) и нажмите на кнопку «CONVERT».
  • После обработки и демонстрации изображения вы можете увеличить (уменьшить) размер, задав другие характеристики ширины-высоты изображения, или скачать рисунок в новом формате, нажав на кнопку «Download».
  • Интерфейс Сonvertepstojpg

    Расширение EPS

    EPS — это специальный тип файла, в котором чаще всего содержится различная графика. Используют такие файлы чаще всего специалисты по графике и рисункам. При этом и EPS файлы всегда позволяют сберечь графические сведения и данные без утраты качество при увеличении рисунка.

    Поэтому формат eps очень важен для пользователей, которые работают с большим количеством изображений в хорошем качестве и пытаются передавать эти изображения на другие операционные системы или между пользователями. Работать с таким типом файлов могут специализированные программы, редакторы, приложения, которое позволяет редактировать EPS файлы, а также управлять ими.

    Программы открывающие EPS файл

    Существует также достаточное количество программ для открытия EPS. В частности можно отметить такие программные продукты как:

    • Adobe InDesign;
    • Adobe Acrobat X Pro;
    • CorelDRAW;
    • Adobe Illustrator;
    • EPSViewer.org;
    • GSview Microsoft Expression Design;
    • QuarkXPress;
    • Scribus.net;
    • Swift Publisher (для Mac) и ряд других.

    В работе с ними необходимо загрузить и установить на компьютер одну из указанных программ, запустить её, кликнуть на вкладку «File» (обычно), и открыть с помощью данной программы нужный EPS-файл.

    Иконка EPS

    Как открыть файл eps на компьютере (Виндовс)

    Существует много разных программ, работающих с исходным типом. Их браузерные примеры были описаны выше. Они актуальны для любой ОС.

    Но самый очевидный ответ, как открыть файл eps на компьютере с ОС Windows — использовать приложения из стандартного пакета Офис.

    Способы

    Ему также существуют альтернативные варианты:

    Рисунок 3.Внешний вид интерфейса приложения CorelDRAW x7

  • Microsoft Word, Open Office Writer. Текстовые редакторы позволят просмотреть содержимое без его редактирования. Всё, что необходимо — скопировать информацию и вставить её в документ (Рисунок 4).
  • Adobe Illustrator (Photoshop, Acrobat, InDesign). Базовые программы для работы с расширением, для которых оно было создано.
  • CorelDRAW Graphics Suite, Corel PaintShop Pro. ПО от Corel является условно родной средой для чтения eps (Рисунок 3).
  • EPS Viewer. Бесплатная программа, специально предназначенная для просмотра и конвертирования в JPG, или любой другой графический вид.
  • QuarkXPress. Профессиональный софт для вёрстки текстов, хоть он и непосредственно не предназначен для нашего объекта.
  • Рисунок 4.Внешний вид интерфейса приложения Open Office

    Пошаговая инструкция

    Принцип работы у всех приложений похожий. Разберёмся с ними на примере MS Office Word:

    • Откройте папку, где содержится EPS.
    • Запустите Word и перейдите обратно в папку.
    • Перетащите при помощи мыши объект в окно Office.
    • Если у вас не получилось — нажмите комбинацию клавиш Ctrl + O и перейдите в нужную папку. Выберите исходный элемент и нажмите «открыть».
    • Не забудьте отметить в MS Office Word отображение всех расширений. Стандартные настройки не предусматривают эту возможность.

    Видео

    Если вы ищите, чем открыть EPS файл, вам могут пригодиться онлайн сервисы и программы, описанные мной выше. По моему мнению, для открытия EPS-файлов наиболее удобно использовать упомянутые сетевые сервисы, позволяющие просмотреть изображение в таком файле за несколько секунд, без необходимости скачивать и устанавливать на ваш компьютер дополнительное ПО. Если же уровень функционала данных сервисов вас не устроил, стоит воспользоваться функционалом таких программ как Adobe Illustrator или EPS Viewer, которые перед тем необходимо скачать и установить на ваш ПК.

    Удобный ACDSee

    Мы уже разобрались с тем, что такое EPS. Чем открыть подобные файлы, расскажем далее. И начнем с программы, отлично подходящей для таких задач, — ACDSee. Речь идет об инструменте, который является многоцелевым программным обеспечением. Среди его возможностей — просмотр и редактирование изображений, а также их размещение на веб-ресурсе либо в социальных сетях.
    При этом интерфейс программы предельно прост. Он состоит всего из 4 вкладок. Используя раздел «Управление», вы сможете выбрать изображение, необходимое для работы. Также файлы можно легко переименовать, а при желании — рассортировать по определенным папкам. Основной экран программы показывает файловую систему жесткого диска, как древовидный каталог.

    При этом для всех изображений можно настроить предварительный просмотр. Чтобы работать с приложением, вы можете использовать файлы, которые хранятся непосредственно на персональном компьютере, а также размещенные на внешних накопителях и съемных дисках.

    Пользователь может оценивать фотографии, создавать слайд-шоу, менять размер, конвертировать изображения в различные форматы, вращать картинки. На вкладке Edit вы найдет набор различных инструментов для тщательного редактирования.

    Также можно быстро внести исправления в выбранный рисунок: придать фотографии необычный цветовой оттенок при помощи одного из предложенных художественных фильтров, выровнять и преобразить тон лица, решить проблему красных глаз.

    Программа позволяет добавить необходимые ключевые слова, причем для каждой фотографии, пометить определенное изображение, а также собрать рисунки вместе для последующего обмена или редактирования.