Что такое Evernote и для чего эта программа может быть нужна в повседневной жизни?

19.11.2020 0

Наличие компьютера необходимо не только для отдыха и развлечений, многие пользователи используют возможности ПК для работы. Но в любом случае это замечательное изобретение оказывается незаменимым, когда нужно хранить большое количество информации, будь то документы или медиаданные (музыка, фотографии, фильмы). Но со временем, когда этой информации становится слишком много, приходит понимание того, что эти данные не мешало бы систематизировать, причём не по алфавиту, размеру файла или дате создания, а по внутреннему содержимому.

С этой задачей неплохо справляются приложения, именуемые блокнотами. Электронная версия значительно отличается от бумажной, прежде всего – функционалом. Показательный пример – программа Evernote, являющаяся представителем нового поколения ПО данной разновидности. Полезность электронных блокнотов неоспорима, особенно если хранить их в облаке – в этом случае все важные для вас заметки, записи, файлы будут всегда под рукой, где бы вы ни находились. Достаточно доступа в интернет и наличия устройства, на котором установлена программа, от смартфона и планшета до ноутбука и настольного ПК.

  • 5 Использование Evernote на смартфоне
  • 6 Чем отличаются платные версии сервиса
  • 7 Удаление программы
  • 8 Заключение
  • История создания Evernote

    Создатель Evernote — известный российский предприниматель и разработчик Степан Пачиков. Именно он в 1986-м году вместе с шахматным гроссмейстером Гарри Каспаровым открыл первый компьютерный клуб в Советском Союзе.

    Жизнь Степана круто поменялась, когда в 1991 году компания Apple предложила ему 6 млн. долларов за создание технологии распознавания рукописных текстов для компьютеров Newton. Он переехал в Кремниевую долину и даже после провала этого проекта продолжил работать в Калифорнии — над технологией виртуальной реальности.

    Создавать программу разработчик начал в 2002 году для себя – Пачикову всегда была интересна тема мозга. Он искал инструмент, который поможет организовать мысли и не забывать ничего важного (созвучно с методикой GTD, не правда ли?). Через два года появился первый прототип и бета-версия для Windows. В 2006 году Степан основал компанию Evernote. Полноценное приложение и веб-сервис вышли в 2008 году.

    С тех пор компания поменяла стиль и дизайн приложения, добавила новые функции, создала благоприятную обстановку для работы компаний, починила кучу багов и недочетов. Пользователей не всегда устраивал обновляемый интерфейс, отсутствие проверки орфографии, некорректная работа напоминаний, вылетания, но самый большой скепсис вызвал рост стоимости подписки.

    В 2020 году подписка Plus подорожала с $2,99 до $3,99, Premium – с $5,99 до $7,99, а в бесплатной версии ввели ограничение на количество устройств. В итоге пользователи начали публично жаловаться и искать альтернативы Evernote, мотивируя свой отказ тем, что они платят за кучу ненужных функций. Это сегодняшним разработчикам и менеджерам продукта проще – они могут учесть эти ошибки на курсах программирования или product management. А вот Evernote тогда пришлось нелегко.

    Тем не менее мы настаиваем, что этот сервис остается одним из самых эффективных за свои деньги. Причина – в богатом функционале.



    Функционал и особенности Evernote

    Evernote позволяет не просто создавать заметки или списки дел (мы уже как-то обсуждали, что они не работают), а вести полноценную электронную записную книжку. Пройдемся по основным функциям:

  • Организация заметок. В Evernote организация записей осуществляется через функцию «Блокноты». Заметки в каждом из блокнотов можно пометить ключевым словом или категорией.
  • Интеграция. Evernote поддерживает ряд дружественных сервисов — Gmail (тут наша статья с ключевыми лайфхаками Gmail), Outlook Mail, Salesforce, Google Drive, Slack (здесь есть обзор секретов продуктивной работы в Slack), Microsoft Teams.
  • Синхронизация между всеми устройствами. Заметки и блокноты, созданные на одном устройстве, синхронизируются со всеми клиентами и расширениями на других устройствах. Информация в Evernote хранится не только онлайн, но и офлайн.
  • Web Clipper. Web Clipper помогает пользователю записывать информацию, найденную в сети. Можно сохранить страницу целиком или выбрать только нужный фрагмент. После снимка экрана появляется окошко с набором инструментов для пометок. Чтобы воспользоваться Web Clipper, нужно установить одноименное расширение для браузера. Если активно серфите в сети – читайте нашу статью о лучших расширениях для продуктивности в Google Chrome.
  • Шаблоны. Evernote разработали ряд шаблонов на любой случай жизни. Они разделены на коллекции (План на 30 дней, Для работы, Для учебы, Для жизни) и на категории (Личное благополучие, Путешествия, Управление проектами и т.д.).
  • Создание проектов. Проекты помогают организовать работу между сотрудниками команды или компании. Все изменения синхронизируются между подключенными устройствами. Во вкладке профиля предусмотрен Work Chat для командного общения. Это позволит избежать безвольной прокрастинации (наша статья об этом).
  • Сканирование документов. Evernote помогает избавиться от бумаг и отсканировать все важные документы в приложение. На ключевые заметки с документами можно поставить пароль.
  • Поиск в PDF, документах и рукописных текстах. В приложении организован удобный поиск, который работает не только на обычный текст, но и на PDF и рукописи.
  • Как использовать Evernote

    Итак, самый сложный процесс пользования великолепным сервисом прошел, а именно процесс регистрации и установки программы пройден! Поздравляю Вас! Теперь я расскажу Вам, как пользоваться Evernote.

    1. Кликните 2 раза мышкой на значок Эверноута, который расположен в правом нижнем углу рядом с часами (по умолчанию, Evernote автоматически загружается вместе с загрузкой операционной системы):

    2. Для удобства создайте один блокнот, который будет по умолчанию, то есть все заметки, изображения, аудиозаписи по умолчанию будут сохраняться в этом блокноте. Потом, когда у Вас появится время, Вы можете “раскидать” заметки по нужным блокнотам. Поверьте, это очень удобно (иногда просто нет времени, чтобы записанную идею отправить “в нужный” блокнот, подобрать подходящие метки и т.п). Этот блокнот у меня называется “Входящие”.

    Чтобы создать новый блокнот в окне программы нажмите на Файл –> Новый блокнот…:

    Задаете имя для блокнота (какое Вам удобно), оставляете галочку на пункте “Синхронизируемый блокнот” и ставите в данном случае галочку напротив “Это будет мой блокнот по умолчанию”, то есть в других блокнотах, которые Вы создадите, галочку ставить не нужно:

    3. Попробуйте создать новую заметку. Для этого нажмите на кнопку “Новая заметка” (горячая клавиша “CTRL+N”):

    Здесь:

  • Заголовок заметки.
  • Панель редактирования. Тут можно изменить шрифт, его размер, выделить текст, создать списки и т.д.
  • Непосредственно сама заметка. Сюда также можно прикрепить разные файлы (изображения, аудиозаметки и т.п.): Также можно создать новую аудиозапись, нажав на 1 (см. рисунок выше) и там выбрать иконку микрофона.
  • Здесь нужно выбрать блокнот, где будет расположена наша заметка. Блокноты сделаны для того, чтобы все “раскидать” по полочкам, то есть для простоты поиска (подобие обычных папок на компьютере, в которых хранятся некие файлы). По умолчанию будет проставляться тот блокнот, который является “по умолчанию” (извините за каламбур