Что привезти из Туниса? — lk-rt-ru.ru

17.12.2021 0

Тунис – интереснейшая арабская страна, неизменно притягивающая поистине невероятное количество туристов. И, между прочим, назад, то есть обратно на родину, отсюда никто не улетает с пустыми руками, более того, многие туристы даже сталкиваются в аэропорту с перевесом багажа – казалось бы, купили всего понемногу, а вес получился весьма внушительный! А все потому, что в Тунисе действительно можно приобрести немало интересного! На какие же вещицы и сувениры имеет смысл обратить свое внимание в первую очередь?

Посуда из дутого стекла и керамики

Это, пожалуй, один из самых оригинальных и эффектных национальных сувениров – мастера из тунисских стеклодувных мастерских умеют сотворить такую красоту, что просто глаз не оторвать! И если керамикой можно удивить далеко не каждого туриста, хотя в Тунисе она тоже бесподобная, то изделия из дутого стекла способны поразить воображение даже самых взыскательных путешественников! Кстати, из дутого стекла здесь изготавливают не только посуду, но и шикарнейшие чаши, вазы, скульптурные композиции или светильники, и подавляющее большинство этих изделий выполнено в весьма насыщенной цветовой гамме и расписано красивейшими национальными орнаментами (цветочными, исламскими, геометрическими и т. д.). И при этом цена на все это великолепие не так уж и высока! Правда, о том, чтобы довезти такие покупки до дома в целости и сохранности, придется особенно позаботиться!


Изделия из меди

Заслуживают внимания и тунисские изделия из медных сплавов – подносы, кастрюльки, чайники, турки, шкатулки, подсвечники и т. д. При этом все эти вещицы могут похвастаться не только ярко выраженным национальным колоритом и доступной ценой, но еще и отменным качеством! Как правило, предназначенные для приготовления пищи изделия выполнены в белом цвете, а посуда для сервировки обычно имеет насыщенный медный оттенок!


Ковры ручной работы

Знаменитые тунисские ковры изготавливаются вручную из натурального сырья – чаще всего при их производстве в ход идут шерсть, шелк и всевозможные красители. Особой популярностью пользуются шелковые узелковые ковры, ковры из шерсти и ковры в виде циновок. И, надо заметить, все эти ковры получаются очень качественными и долговечными – они совершенно не изнашиваются на протяжении весьма продолжительного срока и не утрачивают яркости своих красок в процессе обработки! Кстати, многие производители тунисских ковров снабжают свою продукцию еще и сертификатом качества! Что же касается стоимости подобных изделий, то она в первую очередь обусловлена материалом, из которого ковры были изготовлены, а также сложностью орнамента и размерами.


Тапочки бальгха

За столь интересным названием скрывается один из колоритнейших предметов тунисской национальной одежды, а если быть точнее, это на удивление очаровательные тапочки, которые наверняка придутся по вкусу практически каждой моднице! Главной отличительной особенностью таких тапочек являются вытянутые вверх носки, а изготавливают их из ткани и из кожи. При этом при желании можно приобрести как однотонные модели, так и разноцветные – тапочки бальгха частенько расписывают яркими цветами и украшают самым разнообразным декором. И, что особенно примечательно, это не только женская обувь – в Тунисе всегда можно найти такие же тапочки и для мужчин!


Различные сладости из фиников

Для приготовления вкуснейших сладостей в Тунисе используются преимущественно финики одного из самых редких сортов Деглет-нур. И такая продукция может похвастаться не только изысканным вкусом, но еще и способностью достаточно долго храниться! А еще она содержит полезнейшие минералы, витамины и соли! При этом позволить себе отведать как просто самих фиников, так и самых разнообразных сладостей из них может абсолютно каждый путешественник! И, конечно же, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что самые свежие сладости можно приобрести исключительно на местных базарах!


Соленые лимоны

Крайне необычный, но вполне традиционный для Туниса продукт, который если уж и не везти домой, то хотя бы попробовать на месте однозначно стоит! Оригинальный вкус и аромат этого диковинного лакомства из вполне привычных для каждого человека продуктов наверняка понравятся многим! Приобрести же сие чудо можно как на рынках, так и в специальных лавочках, где продаются всевозможные соленья. И стоит оно очень-очень недорого!


Натуральная тунисская косметика и парфюмерия

Не стоит обходить своим вниманием и некоторые косметические средства из Туниса, да и парфюмерия, изготавливаемая на основе натуральных ингредиентов, здесь тоже просто бесподобная! Именно поэтому многие представительницы прекрасного пола старательно нагружают свои чемоданы всевозможными дневными и ночными кремами, массажными маслами, шампунями, мылом, парфюмерными эссенциями, водорослями для обертываний, солнцезащитными средствами и многими иными премудростями современной тунисской парфюмерно-косметической индустрии! Особым же спросом пользуются тунисское оливковое мыло, наделенное не только ценными питательными, но еще и выраженными лечебными свойствами, а также косметика, изготовленная на основе местной глины тфаль – такую глину можно найти в составе различных шампуней, бальзамов, кремов, масок, средств для обертываний и т. д. Глина тфаль является поистине универсальным продуктом, способствующим усилению кровотока, стабилизации деятельности сальных желез и разглаживанию морщин!


Серебряные украшения и сувениры

Различные украшения и всевозможные декоративные изделия из серебра с натуральными камнями и причудливыми национальными орнаментами станут отличным приобретением как для себя, так и на подарки. Основная особенность таких изделий – тончайшая обработка металла. И особенно здорово смотрятся серебряные украшения с фианитами, кораллами, жемчугом или бриллиантами! А массивные изделия в берберском стиле очень понравятся любительницам экзотики! Цепочки, кулоны, серьги, браслеты, ожерелья, амулеты, кольца – в Тунисе можно найти все, что душе угодно!



Безусловно, одними лишь этими вещицами список заслуживающих внимания тунисских сувениров не исчерпывается – многие путешественники очень охотно приобретают в этой солнечной стране и всевозможную одежду с обувью, и ткани (особой популярностью пользуются лен и шелк), и выполненные из верблюжьей кожи изделия ручной работы, и чай с кофе, и чудесные специи, и различные амулеты, и уникальные в своем роде клетки для птиц, и даже антикварную посуду или монеты! Одним словом, в Тунисе каждый сможет найти то, что ему непременно понравится!