Что надо знать о печени. Как сохранить здоровье печени — lk-rt-ru.ru

02.09.2021 0

Печень – важный орган организма человека. На нее приходится серьезная нагрузка. Но человек нередко забывает о своей печени, в угоду вредным привычкам.

В организме человека нет лишних органов, все важны для нормального функционирования. Но все же нередко люди живут относительно нормальной жизнью без какого-либо органа. Однако без печени прожить невозможно. Печень — самая большая железа организма человека. Главная задача печени — обезвреживать и выводить токсичные вещества. Без печени организм не сможет функционировать.

Печень обладает уникальной способностью к восстановлению, но для этого должны быть созданы идеальные условия. Другими словами, печень сможет восстановиться, если прекратил действовать повреждающий фактор и нет осложнений. К сожалению, большинство заболеваний печени имеют хронический характер. В таких условиях печёночная ткань не успевает нормально восстанавливаться. Постепенно происходит её замещение фиброзной тканью. Результат — полное замещение фиброзной тканью клеток печени (цирроз) приводит к трагическому финалу.

Печень нуждается в заботе. Если возникают заболевания этого органа, требуется своевременное лечение.
Этот важный орган очищает кровь от аммиака. Токсичный продукт обмена белков попадает в наш организм с пищей или вырабатывается бактериями кишечника. Печень практически весь аммиак нейтрализует и превращает в глутамин и мочевину. Но при нарушении процесса страдают другие органы, особенно головной мозг и мышцы.

О повышении уровня аммиака в крови свидетельствуют такие симптомы:
• концентрация внимания снижается;
• ухудшается память;
• мучает слабость и быстрая утомляемость;
• происходит снижение мышечной силы;
• восстановление после физических нагрузок происходит медленно.

Нередко эти симптомы связывают с загруженностью на работе, проблемами, депрессией, но никак не с заболеваниями печени.

Печеночная энцефалопатия (минимальная) нередко развивается при заболеваниях печени в начальной стадии. Состояние часто остается незаметным не только для родных, но и для самого заболевшего.
Со временем мышцы больного слабеют, так как им приходится обезвреживать вредный аммиак. Состояние человека ухудшается. В печени ухудшается кровообращение, способность к самовосстановлению снижается, ухудшается очищающая функция органа. Кроме обезвреживания токсических веществ, печень в нормальном состоянии синтезирует многие необходимые вещества. Без них в организме происходят тяжелые нарушения.

Бытует мнение — о болезни печени сигнализирует желтуха. Однако желтуха не единственный и даже не обязательный симптом. Многие патологии печени на ранних стадиях бессимптомны или люди на них не обращают внимания. Снижение аппетита, тошноту, тяжесть в животе, повышенную утомляемость часто списывают на другие проблемы. О том, что возникли проблемы с печенью, часто узнают после сдачи анализов.

В сегодняшнем прогрессивном мире человек постоянно подвергается воздействию ядовитых веществ. Вредные вещества поступают в организм человека из внешней среды. Жизнь в городах — непрекращающаяся атака токсинов. Ядовитые вещества поступают в наш организм вместе с пищей. Различные консерванты, загустители, заменители вкуса, искусственные ароматизаторы здоровья печени не добавляют.

Вредные вещества образуются непосредственно в организме при переедании. Любители вкусно и много поесть постоянно нагружают печень, которой приходится обезвреживать токсины в больших количествах. А ведь печень так же отвечает за образование желчи, обмен веществ, метаболизм.

Здоровая молодая печень легко справляется с нагрузками. Но с возрастом излишняя нагрузка на печень обременительна. Связано это с отягощающими изменениями в образе жизни, увеличении нагрузок, сокращении фазы отдыха, беспрерывном воздействии вредной окружающей среды, неправильном питании.

С возрастом человек чаще болеет. У многих снижается иммунитет, болезни переходят в хроническую стадию. Как результат — увеличивается лекарственная нагрузка на печень. Печени становится трудно справляться с такой нагрузкой. С возрастом снижается ток крови через печень. Кровь, содержащая не отфильтрованные токсины, начинает следовать по запасным путям. В организме накапливаются химикаты, тяжелые металлы, которые становятся причиной заболеваний и отравлений.

С возрастом в организме человека снижаются обменные процессы, активность процессов синтеза белка, функции детоксикации уменьшаются. Способность печени нормально регулировать уровень холестерина и желчных кислот замедляется. Печень теряет способность к процессу самовосстановления.

После пятидесяти лет начинается медленное сокращение массы печени, прогрессируют заболевания и патологии. Поэтому так важно вести здоровый, правильный образ жизни. Чем меньше накоплено проблем со здоровьем к пожилому возрасту, тем выше шанс избежать проблем с печенью.

Помощь печени — комплексная задача. Прием поддерживающих препаратов должен быть в комплексе со здоровой диетой, правильным образом жизни. В рационе питания должны преобладать не жирные, запеченные, вареные блюда. Алкоголь и табак желательно исключить. Чистый свежий воздух, полноценный отдых, позитивные эмоции идут в копилку здоровья печени.

В печени практически отсутствуют нервные окончания, она не может сообщить о возникших проблемах, пока не начнет серьезно болеть.