Что мужчина никогда не должен дарить женщине — lk-rt-ru.ru

01.03.2021 0

Приближается Международный женский день. И в преддверии этого праздника многие мужчины задаются вопросом о том, что же подарить своим дамам. На самом деле выбор остается за мужчинами. Однако есть такие подарки, которые, согласно эстетике поведения, лучше женщинам не преподносить.

Нижнее белье

Многие считают, что мужчина ни при каких обстоятельствах не должен дарить женщине нижнее белье. Однако это не совсем так. Валентин Толстых, советский философ и специалист в области этики и эстетики, утверждал, что, если мужчина находится в определенной степени родства или дружбы с женщиной, то он вполне может приобрести для нее белье. По мнению Толстых, в роли дарителей подобных предметов гардероба могут выступать мужья, братья и отцы. Но малознакомым людям, не состоящим в близких или родственных отношениях, нижнее белье все же дарить не стоит. Пожалуй, в данных случаях даже подарочный сертификат на покупку таких товаров будет не к месту.


Ювелирные украшения

Многие мужчины накануне 8 марта спешат в ювелирные магазины. Однако специалисты не советуют покупать женщинам подобные подарки. Украшения – это явно не мужской конек, их сложно подобрать и жене, с которой прожил не один десяток лет. Женщина может даже обидеться, если подарок придется ей не по душе, так как решит, что мужчина абсолютно не знает о ее вкусах и предпочтениях. К тому же следует помнить о том, что дамы капризны: для кого-то колечко с бриллиантом покажется слишком дешевым (я уж не говорю о бижутерии), а другие женщины расценят это как бесполезное разбазаривание семейного бюджета. Исключение составляют украшения, приобретенные «на заказ», то есть те, на которые дама сердца сама указала, сказав, что именно это она хочет получить к празднику.

Бытовая техника

Далеко не всем женщинам нравится, когда им дарят бытовую технику. Все эти пылесосы, микроволновые печи, посудомоечные машины и прочее только лишний раз напоминают женскому полу (да еще и в праздничны день!) об их месте в доме. Некоторые дамы, получив к 8 марта стиральную машину, наверняка могут подумать о том, что это намек на то, что они исполняют в семье роль обслуживающего персонала и в иных подарках вроде как не нуждаются. Кроме того, женщины настолько противоречивые существа, что сегодня она может сказать: «Я умру, если ты не подаришь мне новый пылесос!», а 8 марта расстроиться, развернув упаковку. Так что эксперты рекомендуют (в особенности тем, кто давно состоит в браке) приобрести необходимую бытовую технику в любой другой день в году, но не на женский праздник.

Кухонная утварь

А вот это я больше всего ненавижу! Терпеть не могу, когда мужчины дарят мне сковородки, кастрюли и поварешки. Во-первых, потому, что мужчины, которые не занимаются дома приготовлением пищи, ничего в этом не смыслят. Если я захочу получить нечто подобное к 8 марта, я попрошу об этом сестру или подругу, которые всегда выбирают то, что действительно мне по вкусу. Во-вторых, кухонная утварь для меня – это как бытовая техника. Получив такой подарок, я тоже чувствую себя какой-то прислугой, которая недостойна чего-то менее практичного. Уж лучше пусть это будет колечко, которое мне не понравится или не подойдет по размеру! Кстати, фартуки, прихватки, полотенца я тоже отношу к нежелательным подаркам от мужчин.

Безделушки

«Подарок ради подарка» – так можно сказать о всевозможных безделушках, которыми мужчины тоже нередко грешат. Безделушки – это рамки для фотографий, мягкие игрушки, статуэтки и другая мелочевка. Почему все эти вещи специалисты относят к нежелательным подаркам? А потому, что почти все женщины, получив нечто подобное, думают о том, что их кавалеры не проявили должных усилий для выбора подарка и показали свое несколько пренебрежительное отношение к даме сердца. Такими презентами может обмениваться разве что молодежь. Да и то, согласитесь, что мягкие игрушки, подаренные нам в юности ухажерами, чаще всего пылились без дела. Для взрослых же людей это и вовсе не солидно. Исключение составляют женщины, коллекционирующие игрушки или, например, статуэтки. Но и здесь необходимо точно знать, что именно такой вещицы в коллекции любимой нет.


Косметика и различные процедуры

С косметикой все еще проще. В ней мужчины тоже, как правило, не разбираются. Помню, как моей сестре кандидат в женихи подарил синие тени для век. Мало того, что такие тени далеко не всем подходят, так они еще и оказались подпольного производства. Так что преподносить к Женскому дню тени для век, тушь для ресниц, помаду, румяна, а также различные кремы лучше не стоит. В лучшем случае косметика будет убрана подальше. Женщина же, можно сказать, остается без подарка. Не следует дарить дамам и сертификаты на косметические процедуры, посещение Spa-салона, фитнес-центра и других подобных заведений. Это может быть расценено как: «Я что недостаточно красива? Или растолстела?» Хотя некоторые психологи считают, что если мужчина и женщина уже долго близки и хорошо знают друг друга, то такой подарок допустим. Если мужчина уверен, что его партнерша не обидится, приобрести сертификат все-таки можно.

А вообще главное – внимание! Поэтому на подарки обижаться не стоит. Мужчина все-таки старался. Тем более, что неудачные презенты получал хоть раз в жизни каждый. А какой подарок вы бы точно не хотели получить к 8 марта? Делитесь в комментариях. Давайте поможем нашим мужчинам!