Что делать, если Windows не видит оперативную память

19.11.2020 0

Однажды мне пришлось собирать компьютер для своих знакомых. Занимаюсь этим крайне редко, но поскольку я «компьютерщик», то приходится заниматься и ремонтом компьютерной мебели В общем, для сборки использовал следующие комплектующие:
— материнская плата ASUS M5A97 R2.0;

процессор AMD FX-8350 Black Edition, OEM;

— оперативная память DIMM DDR3, 8ГБ (2×4ГБ), Kingston HyperX FURY blue;

— кулер Zalman CNPS10X Performa.

и так далее, остальные комплектующие не затрагивают данной проблемы.

После того как все собрал, в Биосе не увидел еще 4 ГБ оперативки, т.е. вместо 8, там было 4ГБ. Порывшись в настройках увидел, что материнская плата «видит» обе планки памяти, но почему то итоговое ее значение было 4ГБ. Установка Windows ни как не внесла ясности, а еще больше запутала. В частности в Свойствах компьютерах было «Установленная память (ОЗУ): 8 ГБ (3,90 ГБ доступно)«.

Посмотрев в монитор ресурсов, я окончательно зашел в тупик, 4 ГБ было занято под «Зарезервированное оборудование».

Я начал поэтапно разбираться, как решить эту проблему и все свои мысли и действия опишу поэтапно от самого простого и очевидного способа до танцев с бубном. Следует обратить внимание, что если в вашем случае, БИОС не «видит» часть или всю оперативку, то из всех способов, большее внимание уделите настройке БИОС и «железу». Если же в БИОСе доступен весь объем RAM, а в Windows нет, в таком случае среди всех ниже перечисленных способов выберите только те, которые касаются настроек Windows.

Проверьте разрядность операционной системы.

Первым делом в свойствах системы посмотрите какая разрядность операционной системы. Не нужно забывать, что у 32-битных систем Windows есть ограничение в 4 ГБ оперативной памяти и хоть 16 ГБ поставьте, компьютер их не увидит (есть обходные средства, но сейчас не об этом и они не всегда корректно работают).

Если вы хотите использовать оперативной памяти больше чем 4 ГБ, необходимо переустанавливать систему на 64- разрядную.

Windows не видит всю оперативную память

Майкрософтовская операционка может показывать меньший объем RAM, чем реально установлено. Почему? Основных причин такой проблемы — четыре. Каждая из них рассматривается ниже.

Узнайте: Что такое оперативная память компьютера, на что она влияет: ответы на 6 популярных вопросов

Проверка разрядности ОС

Битность операционной системы влияет на то, сколько ОЗУ увидит лэптоп, компьютер. Например, некоторые 32-битные Windows видят только 3,2 гигабайта памяти максимум, независимо от того, сколько модулей и какого объема стоит в ПК.

Узнать разрядность Виндовс 7-й версии можно так:

  • Правой клавишей мышки кликнуть по «Мой компьютер».
  • Выбрать «Свойства» в выпадающем списке — нужная информация отображается там.
  • Есть еще один способ: ПКМ по «Пуск» → «Система». Теперь осталось только отыскать «тип системы» в открывшемся окошечке и посмотреть, какая разрядность у ОС.

    Версия Windows имеет ограничения

    Дело может быть не только в разрядности ОС, но и в ее версии. Домашняя базовая семерка — home basic — распознает только четыре гигабайта оперативы в 32-битном и максимум 8 гигабайт — в 64-х битном варианте. А вот профессиональная Виндовс 7 (х64) способна распознавать до 192 Гб RAM. 64-разрядные версии 8 и 10 могут «увидеть» полтерабайта ОЗУ.

    Ликбез: Какая бывает оперативная память компьютера, виды ОЗУ — гайд в 6 разделах

    Ограничения материнской платы

    При сборке ПК с нуля или апгрейде следует обращать внимание на то, сколько памяти максимум поддерживает материнка.

    Современные платы, даже бюджетного класса, рассчитаны на 32-64 гига, а устаревшие устройства — в среднем на 16 Гб RAM. Посмотреть тип, объем и частоту работы модулей, с которыми совместима материнка, можно в комплектной документации, на сайте производителя в разделе характеристик товара.

    Получить эту информацию и другие полезные сведения о системе можно, используя сторонний софт, вроде AIDA64 или CPU-Z.

    Как посмотреть, какой объем RAM поддерживает материнская плата в AIDA64 Шаг 1Запустив приложение, в меню слева выбрать пункт «Чипсет». Шаг 2В разделе «Описание устройств» выбрать «Северный мост». Ниже в основном окне отобразится информация о поддерживаемых системной платой типах оперативной памяти и максимальном объеме.

    Неправильная установка планок памяти

    Несмотря на то, что поставить оперативу — легко, некоторые пользователи могут не справиться с этой задачей, устанавливая модули не до конца. Такое часто бывает, если самому ставить планки в первый раз. Впрочем, проверить, все ли правильно, можно: об этом свидетельствует характерный легкий щелчок фиксирующего механизма.

    Ваша версия Windows имеет предел RAM.

    Каждая версия Windows имеет свой предел оперативной памяти с которой она может работать, например:

    Максимально доступное количество оперативной памяти на Windows 7

    Версия Windows 7X86X64 Windows 7 Ultimate4 GB192 GB Windows 7 Enterprise4 GB192 GB Windows 7 Professional4 GB192 GB Windows 7 Home Premium4 GB16 GB Windows 7 Home Basic4 GB8 GB Windows 7 Starter2 GBНедоступно

    Максимально доступное количество оперативной памяти в Windows 8

    Версия Windows 8X86X64 Windows 8 Enterprise4 GB512 GB Windows 8 Professional4 GB512 GB Windows 84 GB128 GB

    Поэтому, прежде всего, проверьте установленную версию Windows.

    Разрядность / битность и редакции ОС Windows могут иметь ограничения

    Из-за разрядности Windows могут быть проблемы с определением всей оперативной памяти. Все Windows которые имеют разрядность 32 (x86) не могут задействовать для работы более 3,2ГБ оперативной памяти. То есть, даже если у вас установлено, например, 8ГБ оперативки, Windows 32 битка сможет использовать только 3,2ГБ памяти из-за ограничений. Так же, некоторые редакции операционных систем могут иметь ограничения. К примеру, Windows 7 домашняя базовая (home basic) может использовать только 4ГБ оперативки!

    Проверьте ограничения материнской платы.

    Каждая материнская плата имеет ограничения в объеме воспринимаемой оперативной памяти. Более старые способны увидеть максимум 4 ГБ памяти, другие 16 ГБ, появились уже и такие, что способны работать с 32 ГБ и более. Поэтому в документации к материнской платы или на официальном сайте производителя посмотрите ее возможности. Так же обратите внимание, что бы материнская плата поддерживала частоту работы вышей оперативной памяти.

    Вариант решения номер №2

    Бывает, что устройства к конфигурации компьютера забирают часть памяти, но не очень много. Поэтому волноваться по этому поводу не стоит.

    Еще вариант – стоит убедиться в том, какой максимальный объем оперативной памяти поддерживается системной платой. Но это больше относится к старым технологиям.

    Еще нужно включить в BIOS функцию Memory Remap Feature (также имеет названия: Memory Hole Remapping, H/W Mem Remap и H/W memory hole Remapping). После этого ставим 64-х битную систему. Иногда эти параметры уже включены автоматически на современных платах, поэтому можете только убедиться.

    Если у вас на 64-х битной системе в действительности стоит менее 4 Гб оперативной памяти, то параметр Memory Remap Feature нужно отключить в любом случае. Мало того, что доступный объем из-за этого может стать еще меньше, так еще и некоторые устройства будут зависать, что особо сказывается при моделировании и игровом процессе.

    Бывает, что и BIOS не видит необходимый объем оперативки, тогда его стоит обновить. Дело это рискованное и стоит подходить внимательно и осторожно. Инструкцию по обновлению всегда можно отыскать на официальном сайте системной платы.

    Еще материалы:

    Отличие DIMM от SODIMM (модули оперативной памяти)Диагностика оперативной памяти

    Если в BIOS установленные модули определяются, а в Windows нет, тогда стоит проверить руководство к материнской плате. Там обычно сказано о подключении конкретных модулей оперативной памяти, например, какой режим лучше – одноканальный или двухканальный. На официальном сайте можно узнать о моделях, которые могут вам подойти и варианте подключения.

    Если система не видит оперативную память, то это может быть в следствие неправильно установленного значения питания, а также из-за неисправных модулей. Тем более, если одна из планок отказала, то система может вообще не запуститься, тогда от неё нужно избавиться.

    Убедитесь нет ли ограничений при загрузке Windows.

    Встречаются случаи, когда установлены ограничения при загрузке Windows, поэтому часть оперативной памяти может быть недоступной. Что бы это проверить, нажмите сочетание клавиш «Win» + «R», в строке введите «msconfig».

    Затем откройте вкладку «Загрузка», нажмите кнопку «Дополнительные параметры».

    В открывшемся окне убедитесь, что не установлена галочка напротив строки «Максимум памяти».

    Можно попытаться прописать в этом поле размер оперативной памяти, который вы используете. В моем случае это не помогло, после того как я перезагрузил компьютер галочка осталась, а значение стало 0.

    Как исправить ситуацию

    Решить задачу можно несколькими способами: от изменения настроек системы и подсистемы, до замены комплектующих — в крайнем случае.

    Инструкция: Как настроить оперативную память в БИОСе: инструкция в 4 простых разделах

    Настройка конфигурации

    В операционке, например, KW9-00162, может быть установлен лимит объема, поэтому она и не видит всю оперативу. Как его снять:

    • В поиске Windows набрать «Конфигурация системы».
    • В открывшемся окне перейти во вкладку «Загрузка».
    • Кликнуть по разделу «Дополнительные параметры».
    • Проверить, что о не установлена.

    Обновление BIOS

    Еще один способ решить проблему. Как действовать,подскажет таблица.

    Обновление БИОС в режиме DOSОбновление BIOS в режиме Windows Уточнить производителя платы, модель и точную версию установленного БИОСа.Для обновления нужно скачать файл с новой версией микропрограммы и саму программу прошивки под Windows. У каждого производителя — собственная утилита. Скачать файл прошивки для обновления версии с официального сайта.Установка идентична большинству софта: через стандартный ехе файл. Взять чистый носитель информации. отформатировать его и создать загрузочный диск.По запросу типа файла нужно указать «обновление из файла». На сайте производителя обычно можно скачать и сам прошивочный софт, например, awdflash.exe.Выбрать предварительно загруженный файл Биос. В файле autoexec.bat нужно прописать софт для прошивки и путь к файлу.Интересно: некоторых производителей, например, ASUS, может обновляться из интернета. Софт скачает последнюю версию BIOSа и все обновится автоматически. Например: awdflash.exe newvbios.bin /py. При необходимости можно указать имя файла для сохранения текущей версии БИОС, как страховку на случай, если что-то пойдет не так. Теперь можно вставить носитель и приступить к обновлению. Важно! Пока Bios обновляется, нельзя выключать или перезагружать компьютер.

    Сброс настроек BIOS

    Так как подсистема отвечает за сбор сведений о ПК, уже при запуске операционки могут возникнуть трудности, и понадобится сброс настроек. Сделать это можно так:

  • Обесточить компьютер и надеть электростатические перчатки, браслет.
  • Разобрать ПК,чтобы получить доступ к системной плате.
  • Вытащить батарейку из материнки минут на 15.
  • Засунуть ее обратно.
  • Закрыть корпус.
  • Подключить PC к источнику питания и запустить.
  • Смена планок ОЗУ местами

    Банальная перестановка модулей памяти иногда тоже работает. Сначала нужно повторить первые два шага из предыдущего раздела. Потом — вытащить планки и поменять их местами. Если есть свободные слоты, можно попробовать задействовать их.

    Убедиться в работоспособности памяти.

    Бывают случаи, когда оперативная память вышла из строя или вы приобрели брак, поэтому проверьте ее работоспособность. Внимание!!! Все манипуляции с планками оперативной памяти следует производить при выключенном компьютере. Выньте все планки памяти и поочередно включайте по одной в один и тот же порт, после смены каждой планки включайте компьютер и в БИОСЕ или в Windows убедитесь, что компьютер видит эту планку памяти. Или же на другом рабочем компьютере проверить каждую планку или все вместе.

    Пятый шаг: Тестирование в других системах

    Даже если диагностика памяти не дает никаких результатов, проблема может быть более опасной. Неисправной может быть материнка, замена которой обойдется гораздо накладней. Следующие действия невозможно предпринять при отсутствии дополнительного оборудования. В таком случае придется обратиться за помощью к друзьям или коллегам.

    Постарайтесь раздобыть работоспособный компьютер с теми же самыми требованиями к памяти, что и ваш (такая же версия DDR и разъемы, воспринимающие такой же объем ОЗУ). Далее переставьте потенциально неисправную память во второй компьютер и посмотрите, проявятся ли такие же симптомы неполадки. Если в процессе загрузки компьютер обнаружит новую память, то это значит, что корень неисправности лежит в другом участке системы, а не в памяти.

    Теперь осуществите тестирование наоборот. Установите другой DIMM-модуль памяти в ваш компьютер в то же самое гнездо, предварительно убедившись, что он совместим с материнкой. Если при загрузке компьютер найдет память, то значит что ваш старый модуль памяти сломался – его придется поменять.

    Сброс настроек БИОС.

    Еще один не маловажный момент- сброс настроек до заводских в БИОС. Кто то может сказать, что никогда ничего там не менял и зачем там, что то сбрасывать. На самом деле я знаю случаи, когда сброс до заводских настроек реально решает проблемы решение которых не очевидно. Для того, что бы сбросить настройки нажмите кнопку «Exit» в БИОС и в появившемся меню выберите «Загрузить настройки по умолчанию» или на вытащите на несколько секунд батарейку на материнской плате и поставьте назад.

    Настройка конфигурации

    Для операционных систем Windows 7 и ниже часто описывается проблема настроек загрузки, которые присутствуют в конфигурации. Там обычно установлен лимит с определенным значением.

    Если компьютер не видит оперативную память именно по этой причине, нужно сделать следующее:

  • Вызвать конфигуратор (msconfig).
  • На вкладке загрузки перейти к дополнительным настройкам и снять флажок со строки выставления максимума ОЗУ.
  • После чего полностью перезагрузить систему.
  • Чистка компьютера и проверка подключений.

    Еще одним действенным способом заставить ваш компьютер увидеть всю оперативную память- почистить планки оперативной памяти и порты от пыли. Так же не забудьте почистить процессор, вытащить его из разъема, проверить ножки не погнулись ли они. Многие скажут, что этот способ самый неэффективный, особенно те, кто собирают новый компьютер, такие как я Но он мне помог. Оказалось, то ли я не правильно вставил процессор (хотя я не представляю, как можно вставить его неправильно, не поломав несколько ножек), то ли я перестарался в затягивании болтов удерживающих кулер (считаю эту версию более похожей на правду), то ли компьютер решил, что бы я уделил ему еще несколько часов, не знаю. Но только после того как я снял кулер, вытащил и снова поставил процессор, и установил, не сильно затягивая болты кулера, все заработало и БИОС, а вместе с ней и Windows увидели весь объем оперативной памяти.

    Очень надеюсь, что данная статья поможет вам в решении проблем связанных с оперативной памятью и вы потратите меньше времени устраняя ее. Буду признателен если вы в комментарии поделитесь своим способом решения проблемы связанных с RAM.

    Проблемы с разрядностью системы

    Самая большая проблема – разрядность установленной операционной системы. Архитектура самой 32-битной ОС такова, что она просто не во состоянии работать с объемами ОЗУ, которые превышают 4 Гб. Частично эту задачу решает отключение ограничения, которое будет описано ниже.

    Но, как правило, если на компьютере предполагается устанавливать современные программы для работы с мультимедиа или ресурсоемкие игры, систему лучше переустановить, отдав предпочтение Windows модификаций х64.

    Ограничения аппаратной части

    Собирая компьютер с «нуля», стоит обратить внимание и на максимальный объём памяти, который поддерживается материнской платой. На бюджетных материнках лимит может быть на уровне всего 8-16 ГБ, а старых – даже 4 ГБ. Проверить эти пределы можно по названию платы, перейдя на сайт её производителя или в разделах характеристик модели в интернет-магазине. Нужную информацию выдают и специальные утилиты – например, AIDA64 или CPU-Z.

    Ограничения объёма ОЗУ могут быть и у процессоров. Узнать их тоже можно с помощью определённых программ, на сайтах производителей или в технических характеристиках выбранной модели. Всё, что требуется от пользователя – узнать название ЦПУ. Если чип не поддерживает тот объём ОЗУ, который пользователь собирается поставить на ПК, значит, этот компьютер не получится модифицировать. Так же, как и в случае с неподходящей материнской платой, часть деталей (скорее всего, и материнку, и процессор) придётся менять.

    Другие проблемы

    Причиной того, что ПК не видит память, может стать проблема с BIOS. Для её решения стоит попробовать сбросить настройки – отключить компьютер от источника питания и вытащить батарейку CMOS. Если это не помогло, возможно, придётся полностью обновить BIOS, используя программу прошивки с официального сайта производителя материнской платы.

    В ряде случаев память всё-таки становится видна – но вместо положенных 6, 8 или, например, 12 ГБ в параметрах систем показывается на 1-2 ГБ меньше. Это может быть связано со встроенной видеокартой, которая пользуется ресурсами процессора и ОЗУ. Для решения проблемы можно переустановить драйвера графической платы.