Что делать, если батарея смартфона быстро разряжается

20.11.2020 0

Батареи смартфонов становятся более ёмкими, но пока не настолько, чтобы это устраивало нас. Далеко не всякий телефон протянет до вечера на одной зарядке, а с вынужденными поисками доступной розетки сталкивался, наверное, каждый.

Ранее мы уже рассматривали эффективные способы экономия заряда телефона. Что ещё можно предпринять, рассмотрим ниже.

Если вы заметили, что батарея вашего смартфона вдруг начала садиться быстрее, и он уже с трудом доживает до обеда, хотя раньше кое-как дотягивал до вечера, то, конечно, хотите разобраться в причинах этого. В основном, батарея смартфона быстро теряет заряд по таким причинам: высокое энергопотребление экрана, нахождение в зонах с плохим покрытием, работа приложений, особенно фоновых, а также некоторых служб.

Причины быстрой разрядки аккумуляторов

  • Фактическая емкость аккумулятора смартфона или планшета ниже указанной в характеристиках.
  • Емкость аккумулятора уменьшилась из-за естественного износа.
  • Температура внешней среды — ниже +5 ⁰C или выше +30 ⁰C.
  • Включен слишком высокий уровень яркости экрана.
  • Включены ресурсоемкие функции: GPS, NFC, Bluetooth и т. д.
  • Большое расстояние до базовой станции оператора мобильной связи.
  • Энергию потребляют работающие в фоновом режиме приложения и виджеты.
  • Частые включения и выключения аппарата.
  • Заражение мобильными вирусами.
  • Неисправность операционной системы или железа, вследствие которых не выключаются отдельные ресурсоемкие функции или само устройство.

Далее рассмотрим эти ситуации поближе и разберемся, как решить возникшую проблему.



Почему быстро разряжается телефон?

Я составил таблицу, которая поможет предварительно понять, какие действия вам необходимы в конкретной ситуации:

СимптомПричиныЧто делать? Телефон быстро заряжается и разряжается.1. Износ батареи. 2. Сбой калибровки АКБ. 3. Поломка электронной части устройства (контроллер заряда).Существует мнение, что от быстрой зарядки (есть на Самсунгах) батарея изнашивается быстрее. Старайтесь не использовать эту функцию без необходимости. Ночная зарядка малыми токами увеличит ресурс АКБ. Смартфон долго заряжается и быстро разряжается.Долгая зарядка – норма для батарей большой ёмкости. Быстрый разряд обычно происходит из-за тяжёлых приложений.Вспомните какой софт вы ставили накануне возникших проблем и удалите его. Телефон нагревается и быстро разряжаетсяПерегруженный процессор вызывает нагрев и разряд батарейки.Аналогично второму пункту нужно определить программу-виновника и отключить/удалить её. Перезагрузите телефон. Если эти действия не помогли – выполните резервное копирование информации и сделайте сброс до заводских настроек.

Емкость батареи ниже, чем в паспорте

Несоответствие реальной емкости АКБ показателю, который указан в паспорте смартфона или планшета, встречается чаще, чем вы думаете. Просто очень немногие пользователи решаются его перепроверить. Большинство верят документам, а также показателям программ, которые тоже не всегда отображают достоверные данные.

Причина несоответствия фактической информации номинальной не всегда кроется в обмане со стороны производителя или продавца (хотя встречается и такое), просто литиевые источники питания при длительном хранении теряют свою емкость. Если вы купили устройство, выпущенное год назад, даже при правильном хранении его батарея стала менее вместительной на 2-6%, а при неправильном (т. е. при заряде до 100%) — на целых 15-30%.

Для вычисления реальной емкости АКБ используют зарядно-разрядные устройства, наподобие iMAX, либо самодельные разрядники в комплекте с мультиметром или USB-тестером. Точные показатели определяют во время разряда полностью заряженного аккумулятора.

Если емкость аккумулятора вашего телефона оказалась меньше заявленной, значит, разряжаться он будет за более короткое время, чем ожидалось. И повлиять на это, увы, невозможно.



Почему новый аккумулятор не держит заряд?

В телефонах применяются литий-ионные или литий-полимерные типы батарей. Они подвержены браку, износу, старению и… даже восстановлению из утилизированного сырья для перепродажи. Этим ради наживы пользуются китайские продавцы на Aliexpress, например (не все, конечно).

В нашей компании Neovolt.ru каждый сотрудник подготовлен к встрече с некачественным элементом питания и способен определить его надёжность по первичным признакам и на специальном оборудовании. Дефект — это неотвратимая часть любого производственного процесса (особенно в электрохимической отрасли), который нужно выявлять.

И сегодня мы хотим передать вам опыт, как минимизировать свои риски при покупке новой батареи для замены в своём телефоне.

Емкость снизилась со временем

Износ аккумуляторной батареи становится заметным после 1,5-2 лет использования смартфона или планшета. Но может наступить и раньше, если:

  • часто и подолгу пользоваться устройством при низких и очень высоких температурах воздуха (наиболее благоприятной для эксплуатации литиевых АКБ является комнатная температура);
  • допускать разряд, близкий к 0%.
  • заряжать девайс возле источников тепла;
  • хранить неиспользуемую батарею в состоянии заряда 100% при высокой температуре окружающей среды (для хранения оптимальный уровень заряда — 40-50% и температура холодильника);
  • заряжать АКБ более высоким напряжением и токами, чем предусмотрел производитель (требуемый уровень тока и напряжения указан на зарядном устройстве, которое продавалось в комплекте с гаджетом).

Частые кратковременные подзарядки, вопреки расхожему мнению, не вредят аккумулятору. Гораздо большее влияние оказывает ток, которым он заряжается. Литиевые АКБ предпочтительнее заряжать малыми токами, хотя на это уходит больше времени.

Если емкость АКБ вашего устройства уменьшилась вследствие износа, единственный способ решения — замена батареи на новую.

Разрядка до нуля

Если часто разряжать смартфон до нуля, не нужно удивляться его слабому аккумулятору. Это действие также вредно, как и использование устройства на зарядке. Желательно не опускать процент ниже 30%, а если такое произошло, включать режим «Экономия батарея». Снижение энергопотребление позволит дольше пользоваться устройством.

1 раз в 3 месяца можно полностью заряжать и разряжать устройство – это называется калибровкой. Также при зарядке нужно использовать «родной» зарядник, или подходящий по характеристикам. Несоответствие между ними приведет к порче аккумулятора.

Рекомендуем: OTG функция на Android: как включить

Высокий уровень яркости экрана

Экран мобильного девайса на Андроиде — основной потребитель энергии. Чем ярче он подсвечен, тем быстрее садится батарея.

Снизить расход заряда помогает использование адаптивной подсветки, которая меняется в зависимости от внешнего освещения (доступна только на устройствах, оборудованных датчиком освещенности). Чтобы ее включить, установите в настройках яркости экрана флажок «Авто». А чтобы экран не оставался включенным, когда вы не пользуетесь гаджетом, настройте его переход в спящий режим через 30-60 секунд бездействия.

Индикатор батареи

Не каждому пользователю удается установить виджет уровня энергии. Это такая полоска уровня заряда батареи на экране смартфона.

Зачастую вывести заряд батареи на экран андроид бывает проблематично, но сейчас будет приведен алгоритм того, как это сделать. Все данные и скриншоты сделаны на примере телефона Xiaomi Redmi 6A.

  • Перейдите в настройки смартфона.
  • Нажмите Питание и производительность.
  • Кликаем на значок шестеренки.
  • Жмем индикатор батареи.
  • Выбираем нужный виджет. Всего их 3 штуки: Графический, процентный, полоска в верху экрана.
  • №1.

    №2.

    №3.

    №4.

    №5.

    После того как выберите процентный индикатор, уровень заряда батареи для андроид будет отображаться цифрами.

    Приложения и виджеты, работающие в фоновом режиме

    Многие Андроид-приложения и виджеты после установки прописывают себя в автозапуск и работают в фоновом режиме всё время, пока девайс включен. Когда таких приложений много, устройство не только очень быстро разряжается, но и заметно тормозит, поэтому автозагрузку следует держать под контролем и разрешать только тем программам, которым она необходима (антивирус, средство оптимизации, служебные утилиты, мессенджеры и т. п).

    К сожалению, функции управления автозапуском пользовательских и системных приложений в Андроиде нет. Но она становится доступной после получения прав root (суперпользователя) и установки на устройство специальных утилит, таких как:

    • All-in-One Toolbox и некоторых других

    Существуют утилиты, которые позволяют управлять автозагрузкой без рут-прав, но они работают не на каждом гаджете и не всегда корректно.

    Расходовать ресурсы АКБ могут и приложения, которые запустил сам пользователь, но после того, как они стали не нужны, забыл закрыть. Скопление таких программ не только нагружает, но и нагревает процессор, а от него в свою очередь греется аккумулятор. А при нагреве, как мы знаем, батарея телефона садится очень быстро.

    Контроль над процессами, активно потребляющими энергию, тоже лучше всего доверить специальным утилитам. Например, следующим:

    • Advanced Task Manager
    • Clean Master и т. д.

    Кстати, в возможности большинства из них входит чистка системы от ненужных файлов, охлаждение процессора, оптимизация зарядки и ряд других задач. Чтобы поддерживать устройство в порядке, одну из таких утилит желательно использовать постоянно.

    Что делать, если телефон разрядился и не заряжается?

    Когда мне в руки попадает такой телефон тот, который, например, долгое время лежал разряженным, и он не заряжается ни в какую. Сестра принесла телефон, который провалялся разряженным более 4 лет. Я включил на зарядку на сутки, и он не зарядился. Тогда я решил проверить его свойства заряда. Я вытащил батарейку и подключил к штырям заряда тестер. Надо заметить, что там всегда три контакта, но реально для заряда всего два зуба крайних – один плюс, другой минус на этих контакты должны быть приблизительно 3,6 Вольта или чуть больше. Если напряжение нет, значит телефон неисправен. Однако на том телефоне было напряжение неисправен аккумулятор.

    Литиевые аккумуляторы характерны тем что они очень боятся глубокого разряда и не важно где они находятся в телефоне планшете или в ноутбуке. Они могут разрядиться так, что потом не заряжается. Что в этом деле можно исправить? Нужно внешнее зарядное устройство. Обычно я беру любой зарядник 5 Вольт. Если этот зарядник ненужный, отрезаю у него гнездо зачищаю проводки и измеряю какой из них плюс, какой минус и на аккумуляторе тоже выясняю какой плюс, какой минус. На некоторых написано, на некоторых можно понять, прозвонишь что в моем телефоне корпус? Корпус естественно будет минус. Итак, мне известно какой плюс какой минус на телефоне, а на проводе я их пометил.

    Я измеряю тестером напряжение на телефонном аккумуляторе. Если оно чуть больше 2 Вольт – это критическое напряжение при котором аккумулятор просто физически не может зарядиться. Тогда я аккуратно пальцами удерживаю проводки, подключаю их к аккумулятору и контролирую пальцами же тепло аккумулятора если он начинает сильно греться, то я быстро отключаю. Но обычно этого не происходит он немножко греется я его заряжаю минуты и 3 – 5 когда как. Зачем измерять тестером обычно напряжение достигает 3,1 вольта. Это вполне приемлемое напряжение.

    Теперь вставив в телефон аккумулятор я радостно вскрикиваю, потому что телефон начинает включаться, но пишет: «аккумулятор разряжен», – но это уже не важно. Теперь остаётся подключить зарядку, и он начинает заряжаться. Таким образом я восстановил японский планшет который провалялся в какого-то парня, но никак не могу включиться и не заряжался. Ноутбучный аккумулятор, который также провалялся в коробке долгое время и не заряжался ни в какую.

    А на телефонах, у меня телефонов валяется всяческих всевозможных девайсов более 10 штук, я тоже восстанавливал аккумуляторы, чтобы посмотреть, как они работают. Дух опознания двигал мной. На самом деле в сервис-центре для этой цели существует специальный зарядник с регулируемым напряжением. Они кстати продаются в магазинах и кому не жалко пару тысяч руб может приобрести его. Заряжать все аккумуляторы от пальчиковых до автомобильных. Некоторые зарядники именно такого свойства.

    Но большинстве случаев как пишут выше просто телефон завис. Вчера работала сегодня не заряжается. Значит нужно вытащить из него батарейку подождать минут 20 пока все конденсаторы в телефоне разрядится, и он не сбросит всё даже дату. Вставить батарейку назад и попытаться его зарядить. В 99% случаях он будет заряжаться. Что делать если аккумулятор несъемный? Реально такого не бывает. Несъемных аккумуляторов не существует! Все аккумулятор съёмные. Просто некоторые сделаны так, что снятие его довольно затруднительно. Иногда для этого требуется выкручивать определенные винтики.

    Но фактически если есть желание, любой аккумулятор можно извлечь из корпуса телефона или какого-нибудь хитрого ноутбука. Также его можно подзарядить внешним источником питания, и он будет работать. Если конечно он не угроблен окончательно.
    3

    Частые перезагрузки и включения-выключения аппарата

    Желая сохранить заряд, некоторые пользователи регулярно выключают мобильный гаджет. Иногда даже несколько раз в течение дня. Это еще одна причина слишком быстрой разрядки батареи, так как при запуске устройства и загрузке операционной системы расход энергии близок к максимальному.

    Пока вы не пользуетесь смартфоном или планшетом на Андроиде, не стоит выключать его полностью — достаточно гасить экран, завершить ресурсоемкие задачи, отключить коммуникативные функции (Wi-Fi, GPRS, 3G-4G Интернет, GPS, NFC и Bluetooth), фоновую передачу данных, датчики и вибромотор. Для этого на большинстве мобильных гаджетов предусмотрен режим энергосбережения, кнопка включения которого может находиться в разных разделах меню настроек (параметров).

    Как откалибровать аккумулятор на Андроиде

    Если батарея долгое время использовалась неправильно, после устранения проблем и перед дальнейшей эксплуатацией её необходимо заново откалибровать. Сделать это можно, обратившись в сервисный центр — или воспользовавшись предлагаемым Google алгоритмом:

  • Добейтесь полной разрядки смартфона, вплоть до выключения устройства. Если есть возможность — снова включите его и израсходуйте ещё немного энергии.
  • Подключите телефон к электросети и заряжайте батарею хотя бы 8 часов, не отключая зарядник и не пользуясь аппаратом. Как только появится шкала зарядки, включите устройство.
  • По прошествии 8–9 часов отсоедините смартфон, нажмите на кнопку «Питание» и выключите его, после чего заряжайте ещё час-полтора.
  • Снова отсоедините от сети, включите гаджет и в течение двух-трёх минут пользуйтесь любыми приложениями.
  • Выключите аппарат и дайте аккумулятору заряжаться в течение следующего часа.
  • Вот и всё — после очередного включения контроллер «увидит» настоящую ёмкость батареи. Теперь аккумулятор будет работать так же эффективно, как было сразу после покупки.

    Заражение мобильными вирусами

    Вредоносные программы, атакующие Android-устройства, не всегда действуют открыто. Зачастую они ведут деятельность, незаметную для пользователя, а признаками их присутствия бывают лишь опустошенные счета и очень быстрая разрядка батареи, в том числе в режиме ожидания.

    Исключать скрытое вирусное заражение следует при любом нестандартном поведении гаджета, например:

    • Телефон или планшет выходит из режима ожидания без активных действий с вашей стороны.
    • Устройство, находящееся в спящем режиме, нагревается.
    • На устройстве без вашего участия включаются модули Wi-Fi, геолокации, мобильного Интернета и другие. Либо их невозможно выключить.
    • В списке исходящих звонков и СМС появились неизвестные номера, а в истории браузера — просмотры сайтов, которые вы не посещали.
    • Какое-либо приложение без вашего ведома назначило себя администратором устройства.
    • По неизвестным причинам перестали запускаться Google Play антивирус и другие защитные приложения.
    • Перестали работать какие-либо системные функции.
    • Беспричинно увеличился объем сетевого трафика устройства.

    О том, как найти и удалить мобильный вирус, читайте в этой статье на нашем сайте. Инструкция актуальна для Android-телефонов и планшетов самых разных марок: Samsung, LG, Xiaomi, Philips, Леново и остальных.

    Программа для экономии заряда батареи

    Чтобы упростить осуществление всех вышеописанных действий, было создано большое количество сторонних программ. Они позволяют через удобный интерфейс выбрать, какие именно функции вам на данный момент нужны, а за счёт чего устройство будет экономить.

    Лучшим среди подобных приложений является Battery Doctor. Эта программа бесплатна и доступна всем желающим. У неё довольно широкий функционал, позволяющий максимально гибко оптимизировать настройки и осуществлять контроль над ними.

    Помимо этого, программа показывает оставшееся время работы аппарата.

    Частые уведомления быстро разряжают смартфон

    Еще один распространенный виновник плохого времени автономной работы — получение уведомлений от слишком многих приложений. Подумайте о том, что ваш телефон делает весь день. Если он постоянно горит, вибрирует или воспроизводит звуки уведомлений, вы, вероятно, выясните, почему аккумулятор так быстро садится. Постоянный поток уведомлений сильно влияет на время автономной работы телефона.

    Убедитесь, что уведомления включены только в тех приложениях, которые вы используете. Или сократите их количество о новостях и игровых запросах, которые вы разрешаете своим приложениям отправлять вам.

    Телефон постоянно ищет сети Wi-Fi

    Постоянный выбор сети Wi-Fi может быть полезен для вашего спокойствия и ежемесячного мобильного счета. Но если ваш телефон постоянно ищет сигнал Wi-Fi в поездках, когда вы выполняете рабочие поручения, или находитесь с друзьями, то смартфон быстро разряжается. Если вы не нуждаетесь в Wi-Fi, отключите его, чтобы ваш телефон не искал сигнал, который вы не будете использовать.

    Тем не менее не стоит забывать о том, что использование мобильного интернета (3G, 4G, LTE, 5G) садит батарею гораздо сильнее, чем если бы вы получали интернет через Wi-Fi.