Что действительно стоит посмотреть на Шри-Ланке — lk-rt-ru.ru

09.07.2021 0

Шри-Ланка – поистине удивительное и невероятно живописное местечко, поэтому туры туда всегда очень востребованы. Некоторые ошибочно полагают, что там, кроме роскошных пляжей и великолепной национальной кухни больше ничего и нет, на самом же деле Шри-Ланка, так же, как и многие другие страны, тоже может похвастаться весьма внушительным количеством самых разнообразных достопримечательностей! И большинство из них можно увидеть как в составе экскурсий, так и самостоятельно! Какие же именно достопримечательности Шри-Ланки заслуживают особого внимания?

Сигирия

Это, пожалуй, одна из известнейших и популярнейших достопримечательностей Шри-Ланки! Сигирия, или Львиная гора, представляет собой скалу в 370 метров высотой, буквально изобилующую целым комплексом интереснейших памятников, причем не только внутри, но и на вершине! Кстати, этот уникальный в своем роде объект находится под охраной ЮНЕСКО! Стоимость билета на посещение Сигирии составляет 3900 рупий, и в эту цену уже входит посещение музея с интереснейшим рассказом обо всех сооружениях.

Неподалеку от Сигирии, примерно на полтора километра севернее нее, находится пещерный храм Пидрунагала, так что по возможности не помешает заглянуть еще и туда. Да и стоимость входного билета там весьма символическая – всего-навсего двести рупий! А еще рядом с Сигирией располагаются город Полонарува с его великолепнейшими достопримечательностями, а также городок Дамбула с колоритным пещерным храмом.


Национальный парк Уилпатту

Данный парк располагается на тридцать километров западнее Анурадхапуры и на сто восемьдесят километров севернее Коломбо, и в пределах его границ удобно расположились целых шестьдесят живописнейших озер! Кстати, национальный парк Уилпатту является самым древним парком на планете и самым большим по своим размерам парком в мире!

Для того, чтобы войти на территорию парка, придется заплатить 2300 рупий, а чтобы успеть осмотреть как можно большее количество всевозможных достопримечательностей, имеет смысл и вовсе арендовать автомобиль.

На территории парка Уилпатту можно встретить поистине невероятное количество птиц, причем как местных, так и прилетающих сюда на «побывку». А еще здесь водятся леопарды, слоны, обезьяны, олени, достигающие четырех метров в длину местные болотные крокодилы, а также такие активные и крупные хищники, как бенгальские вараны!

Кстати, как из Коломбо, так и из целого ряда иных городов до этого парка не составит труда добраться на автобусе, главное – не забыть заранее предупредить водителя о том, чтобы он сделал остановку у парка Уилпатту. Также рядом с парком можно посетить такие интереснейшие достопримечательности, как храм Михинтале и достопримечательности города Анурадхапура.


Ботанический сад Перадения

За этим названием скрывается роскошный ботанический сад, тоже давным-давно снискавший славу одного из лучших в мире! Протекающая по его территории Махавели, самая большая река Шри-Ланки, именно здесь образует свою знаменитую петлю. Сам же ботанический сад создан на месте разбитых еще в тринадцатом столетии старинных королевских садов. Здесь не составит труда собственными глазами увидеть изумительной красоты коллекции теплолюбивых хвойных деревьев, папоротников, фикусов, бамбуков, пальм и эбонитовых деревьев. Но самым главным достоянием сада все-таки считается поистине уникальная коллекция видовых и декоративных орхидей! Кроме того, в саду есть и именные деревья, когда-то посаженные знаменитостями со всего земного шара – здесь вполне благополучно растут даже деревья, посаженные в свое время Юрием Гагариным и даже Николаем II!

Найдутся в этом благодатном местечке и посвященные дизайну парков и садов уголки – собственный водопад, японский сад, сад специй, аллеи из самых разнообразных пальм, а также цветочный сад и подвесной мост. Что же касается стоимости посещения ботанического сада, то она составляет 1500 рупий. Кстати, неподалеку от него находятся такие достопримечательности, как Дамбулла, королевский дворец Канди, уже упоминавшаяся выше Сигирия и Храм Зуба Будды!


Золотой храм в Дамбулле

Его можно увидеть в небольшом городке под названием Дамбулла, и, надо заметить, это далеко не единичное строение – Золотой храм является неотъемлемой составляющей целого храмового комплекса, построенного в первом веке до нашей эры и образованного аж шестью храмами и пещерами! А в двенадцатом столетии здесь установили более семидесяти покрытых позолотой статуй Будды!

Расположен городок Дамбулла близ скалы Сигирии, и осмотреть все его достопримечательности можно всего лишь за один день. Неподалеку от Золотого храма находится Музей буддизма, рядом с коим располагаются и кассы, в которых всегда можно приобрести билеты в храм стоимостью в 1500 рупий. Великое множество картин, посвященных земной жизни Будды, никого не оставят равнодушными, а совершенно не подчиняющаяся гравитации текущая вверх вода поразит взоры даже самых закоренелых скептиков! Ну а фотографии панорамы со склона горы, на коей возведен храм, и вовсе можно поставить в рамочку у себя на столе! И, конечно же, обязательно нужно посетить местный рынок, расположенный близ автобусной станции!


Храм Священного Зуба Будды

Он находится в Канди, втором по численности населения городе Шри-Ланки, расположенном практически в самом центре острова. Храм Священного Зуба Будды считается главным буддийским храмом острова! Это уникальное в своем роде сооружение, расположенное на берегу рукотворного озера, сумело вполне благополучно сохранить свою изначальную архитектуру, причем как изнутри, так и снаружи. А вход сюда, так же, как и во множество иных заслуживающих внимания мест, обойдется тоже в 1500 рупий.

Неподалеку от Храма Зуба Будды расположены целых четыре ничуть не менее интересных индуистских храма, так что имеет смысл постараться охватить своим вниманием еще и их. Кроме того, здесь же находятся Национальный музей Канди и слоновий питомник, в коем воспитываются оставшиеся без матерей маленькие слонята. Также в черте города можно посетить великолепный заповедник Удаваттакеле, а в двенадцати километрах от Канди расположен крупнейший на территории Азии ботанический сад!



И, конечно же, это далеко не полный перечень заслуживающих внимания достопримечательностей Шри-Ланки – это всего лишь программа минимум, которую реально охватить в рамках семи- или десятидневного тура. Шри-Ланка – это то самое место, куда непременно еще не раз захочется вернуться за новыми открытиями и яркими впечатлениями!