Чем полезны круговые махи руками, и почему это упражнение нужно делать каждый день — lk-rt-ru.ru

28.07.2021 0

На фоне тотального увлечения интенсивными видами фитнеса (HIIT, табата, круговые и функциональные тренировки) такое упражнение как круговые махи руками может показаться бесполезным «эхом» со школьных уроков физкультуры. Между тем, потенциал этого упражнения сильно недооценен рядовыми любителями фитнеса, тогда как профессионалы не брезгуют его выполнением. Вы удивитесь, но круговые махи руками включены в программы подготовки олимпийских сборных и даже космонавтов. Чем же так полезно это в общем-то простое в техническом плане упражнение, и как правильно его выполнять? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Первое, что вам следует знать о круговых махах руками, — это упражнение хорошо тем, что для его выполнения вам не понадобятся какие-либо дополнительные приспособления, и оно абсолютно доступно для выполнения в домашних условиях. Единственное, что следует учесть, что движения предстоит выполнять с большой амплитудой. Поэтому сначала оглядитесь по сторонам и выберете просторное место в доме, чтобы при выполнении круговых махов не задеть предметы интерьера и не травмироваться об них. И, конечно, упражнение можно выполнять во время прогулки на свежем воздухе, тренировки на стадионе, пробежки в парке, во время отдыха у моря и т.д.

Теперь давайте разберемся с правильной техникой выполнения круговых махов руками. Она довольно проста:

1. Встаньте прямо, ноги разместите на ширине плеч и немного согните их в коленях.
2. От стоп передайте импульсное движение на руки и начинайте их раскручивать.



3. Выполните вначале 15 круговых движений руками вперед.
4. Затем сделайте еще 15 вращений прямыми руками назад.



После того, как освоите круговые махи руками в медленном темпе, можно увеличивать нагрузку и выполнять упражнение в ускоренном темпе. Также продвинутым спортсменам можно посоветовать совмещать круговые махи руками с поворотами туловища или даже прыжками.

А еще можно выполнять вращения руками в разные стороны. То есть, левая рука должна вращаться вперед, а правая – назад. После 15 повторов таких разнонаправленных движений поменяйте стороны вращения и выполните 15 заключительных круговых махов.



Теперь вам должно стать понятно, почему это упражнение используется в программе подготовки космонавтов. Оно прекрасно развивает координацию движений. Первое время может оказаться, что сам будет сложно выполнять махи в разные стороны, саш мозг будет в замешательстве, и движения будут получаться сбивчивые. Но вскоре выстроится необходимая нейронная связь, и дело пойдет эффективнее.

То есть получается, что круговые махи руками – не только зарядка для тела, но и «прокачка» головного мозга. При ежедневном выполнении данного упражнения заметно улучшается кровообращение и функционирование клеток мозга, стимулируется работа вестибулярного аппарата, синхронизируется работа полушарий головного мозга, улучшается концентрация внимания, активизируется кровоток по организму, благодаря чему расправляются мышечные ткани и улучшается работа легких. И, конечно же, благодаря усиленному кровотоку головного мозга улучшается самочувствие и настроение, ощущается прилив жизненных сил и энтузиазма.

Но чем же еще кроме зарядки для мозга и улучшения координации движений полезны круговые махи руками? В процессе выполнения упражнения активно задействуется функционирование плечевого сустава руки. Это значит, что круговые махи руками являются элементом суставной гимнастики, которая отлично зарекомендовала себя в качестве разминки перед основной частью комплексной тренировки, помогающей в свою очередь разогреть суставы и избежать травм при дальнейшем выполнении тех же силовых упражнений на тренажерах или с утяжелителями.

Также, регулярно выполняя круговые махи руками, вы занимаетесь деятельной профилактикой возникновения застойных явлений на данном участке, отложения тех же солей и т.п.

А еще при совершении круговых движений руками работает не только плечевой пояс, но и мышцы груди, спины и шеи.

Надеемся, данной статьей мы убедили вас в пользе круговых махов руками. Выполняйте разновидности этого упражнения ежедневно и уже вскоре заметите, как улучшилось ваше физическое и эмоционально состояние.

Занимайтесь с удовольствием и пользой!