«Королева запахов» — lk-rt-ru.ru

18.07.2020 0

Так в народе именуют туберозу за её магический запах. На собственной родине в Мексике и в странах Центральной Америки тубероза произрастает в одичавшей природе.

Когда-то давным-давно у ацтеков тубероза была частью религиозных ритуалов. Дамы украшали сиим цветком свои волосы. Опосля открытия Америки, туберозу завезли в Азию, Африку и в Европу.

В странах с тёплым климатом она растёт в открытом грунте. В Индии, Марокко, Китае и Корее это растение культивируется.

По традиции гостям, прибывающим на Гавайи, на шейку надевают живую гирлянду. И посреди цветов, из которых она сплетена, самой ароматной будет тубероза.

В Европу тубероза была завезена из Индии в 1632 году и выращивается из-за высочайшей требовательности к температуре и влажности лишь в оранжереях и в горшках, как и у нас.

Большей популярностью в Европе тубероза воспользовалась в эру Возрождения. Позже о ней подзабыли и вспомянули и втюрились в это растение поновой в конце XIX века. Позже энтузиазм к туберозе пошёл на убыль и вот, в конце концов, её опять стали разводить.

Тубероза, либо Полиантес клубненосный — Polianthes tuberosa — долголетнее луковичное растение рода Полиантес, подсемейства Агавовые из семейства амаралисовых.

Листья светло-зелёные, почаще всего широкие. Цветоносы могут достигать в высоту 1 метра и на любом цветоносе до 30 буквально вылитых из воска ажурных снежно-белых, нежно-розовых, фиолетовых, пурпуровых, ярко-жёлтых либо насыщенно-оранжевых растений, схожих на колокольчики. Цветки имеют в поперечнике 3-4 см, а в длину добиваются 5-6 см. Они могут быть, как ординарными, так и махровыми. Цветки размещаются по одному либо попарно, образуя типичный колос.

И без того мощный запах растений усиливается в вечерние и ночные часы так, что запах ощущается метров за 20 от растения. Цветёт тубероза в протяжении трёх недель. Селекционерами выведены сорта, которые зацветают с начала июля до начала октября. Плоды – коробки, в каких находятся плоские семечки.

Опосля того, как растение отцветёт, его клубень засыхает, через два года на месте высохшей луковки возникают дети, которые в свою очередь дадут цветонос и зацветут.
Существует приблизительно 17 видов туберозы, но лишь 2 из их можно растить в домашних критериях.

Один из их Полиантес клубненосный, который плодится большими луковками, верхняя поверхность которых покрыта бурыми плёнками.

Опосля высадки из луковиц поначалу прорастает от 6 до 9 листков высотой до 50 см. Позже на цветоносе возникают располагающиеся попарно цветки. Цветёт этот сорт туберозы в течение месяца с августа по сентябрь.

Но есть одно – но. Этот вид имеет так мощный запах, что может вызвать мигрень, потому растить его следует в вольной комнате, где домочадцы бывают редко. Как досадно бы это не звучало, у большинства таковой комнаты нет. Потому в летнюю пору горшок с туберозой выносят на балкон, лоджию, на террасу, в сад.

Тубероза широколистная имеет клубнелуковицу продолговатой формы до 5 см в длину и до 3 см в ширину.

Ствол у этого вида лишь один, широкая листва ярко-изумрудного цвета образует розетку около основания стебля.

Ярко белоснежные цветки до 2 см в длину, образуют колосовидное соцветие. Цветки пахнут лаского, тонко, ненавязчиво, по этому полностью подступают для домашнего разведения. Цветёт этот сорт с середины апреля до середины мая.

Есть так же остальные сорта туберозы, которые выращивают в оранжереях и зимних садах.

Тубероза Жемчужина. Этот сорт растет до 70 см в длину. Имеет большие белые бархатистые махровые цветки с мощным запахом.



Тубероза Сенсация цветёт колоритными фиолетово- розовыми цветами.

Розовый сапфир цветёт махровыми бархатистыми розовыми цветами с фиолетовым цветом.

Жёлтая куколка имеет цветки пастельно-жёлтого цвета.



Сорт Хинди либо украшение выращивается на индийских и китайских плантациях. И употребляется в парфюмерной индустрии.

В домашних критериях горшок с туберозой располагают на подоконниках ярко освещённых солнцем. Колоритное освещение содействует обильному цветению. Правда, лучи солнца растению вредоносны, свет нужен броский, но растерянный.

Утреннее и вечернее солнце для туберозы не небезопасно, а вот в полуденные летние часы горшки перемещают в тень либо притеняют. Можно прикрыть оконное стекло обыкновенной белоснежной бумагой. Но идеальнее всего, как уже говорилось выше, вынести растение на свежайший воздух.

Если же туберозу держать в тени повсевременно, то она не будет цвести. При недочете естественного освещения спецы рекомендуют прибегать к искусственной досветке люминесцентными лампами. Но, если держать туберозу на северном окне, то и досвечивание не поможет.

Температура воздуха в помещении, где стоит тубероза, обязана быть +20 — +22 С. При наиболее низкой температуре растение начинает чахнуть, а при +16С погибнет. Сквозняков тубероза не любит.

Поливают туберозу мягенькой отстоянной водой. В летнюю пору, в особенности в жару обильно до 1 стакана воды на горшок раз в день. Если погода не горячая, то растение поливают через денек. Жидкость, собравшуюся на поддоне необходимо сходу вылить, по другому начнут подгнивать луковки.

Влажность воздуха в помещении, где стоит тубероза, не обязана быть меньше 50%. Сухой воздух пагубен для растения. Потому туберозу следует обрызгивать водой из пульверизатора. Но недозволено обрызгивать туберозу водой, если она находится на солнце, по другому из-за капелек воды может случиться ожог листвы.



Тубероза для наращивания зелёной массы и обильного цветения нуждается в подкормках. Кормят туберозу растворенными в отстоянной воде комнатной температуры минеральными всеохватывающими удобрениями согласно приложенной аннотации. Для удобрения годится птичий помёт, который разводят 1 г на 2 л воды. Подкормки проводятся с мая до окончания вегетативного периода.

Взрослые растения нуждаются в опоре.

Высохшие соцветия и листики с побегов убирают.

Выгонку клубней туберозы спецы рекомендуют проводить через несколько недель опосля выкапывания. Для этого их необходимо разложить в светлом месте и окропить водой.

Высаживают клубни в маленькие горшки, заполненные консистенцией садовой земли и песка. На дно кладётся мелкие камешки.

Ростки цветут, обычно, через полгода.

Клубнелуковицы туберозы могут поражаться грибковыми болезнями.
В этом случае спецы советуют выкопать клубень и обработать веществом марганцовки либо «фундазола», потом подсушить при высочайшей температуре.

Для профилактики грибковых болезней перед высадкой в почву можно добавить несколько горошин «Триходермина», который защитит не только лишь от грибка, да и убыстрит процесс укоренения.

Наземные части растения почаще всего отпугивают вредителей своим запахом. Но на листья могут поруха паутинный клещик либо тля. В таком случае растение протирают мыльным веществом, устраивают ему душ, прикрыв грунт плёнкой, либо обрабатывают особыми магазинными средствами типа «Актеллика».

Обрезать туберозу следует, если растение растянулось в итоге неверного ухода. Наземную часть растения срезают в осеннюю пору, когда желтеют и засыхают листья, для того, чтоб питательные вещества достались на сто процентов луковке. Опосля того, как верх растения срезан полив прекращают.

Тубероза плохо переносит нередкие пересадки и размножения.

Высадку создают в апреле. Пересаживают луковку туберозы лишь в этом случае, если в течение года её никогда не пересаживали. При возникновении ростков, луковку пересаживать уже недозволено.

Перед первым вешним поливом клубни достают из земли и отделяют дети. Перед высадкой клубеньки выдерживают несколько часов в растворе марганцовке для обеззараживания ранок. Вешнее разделение растение переносит отлично.

Для высадки туберозы довольно горшка поперечником в 17-18 см.

На дно горшка спецы рекомендуют положить смесь из керамзита, сухого куриного помёта и песка. Мелкие камешки должен занимать 1/4 объёма.

Грунт спецы рекомендуют приготовить из приобретенного в магазине грунта для орхидей, песка и мха-сфагнума в равных пропорциях. Грунт насыпается на мелкие камешки так, чтоб он занял ещё 1/2 объёма горшка, поверх грунта насыпается узкий слой древесного угля, кладётся луковка и сверху присыпается почвой на 2 см.

Благодаря маслам, содержащимся в туберозе, она является мощным афродизиаком. Растение употребляют для борьбы с фригидностью и роста потенции.

Масло туберозы является красивым антидепрессантом. Запах растения поднимает настроение, помогает глядеть на мир оптимистично, избавляет тревожность, апатию (то есть безучастного отношения к окружающим событиям), плаксивость, устраняет от последствий стрессов и бессонницы.

Медицина употребляет масло туберозы, как успокоительное и противосудорожное средство. Помогает оно при коликах и спазмах. Масло так же улучшает кровообращение (циркуляция крови по организму), снимает боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) при артритах и болях в суставах.

Парфюмеры добавляют масло туберозы в разные духи, мыло, кремы.

К огорчению, масло туберозы стоит весьма недешево, потому что для того, чтоб получить 1 л эфирного масла туберозы пригодится не наименее тонны новых венчиков лишь что распустившихся цветов. Зато если вырастить туберозу у себя дома, то можно и лечиться и услаждаться запахом полностью безвозмездно.

К тому же тубероза, по словам колдунов, завлекает в дом достояние, здоровье, благополучие и любовь.