Бусы из трикотажа — утилизация футболок — lk-rt-ru.ru

18.04.2021 0

Очень часто бывает, что в гардеробе накопилось много вещей, которые не носятся. Выбросить жалко, ведь в каждую вещь вложены ресурсы: ресурсы природы, финансовые ресурсы и чей- то труд. Я давно увлекаюсь разными переделками, очередь дошла до футболок, которых накопилось немало, особенно детских…

Сразу же заявляю – переделками занимаюсь не из-за нищеты (в ответ на возможные комментарии о «нищебродстве»). Переделки – это своеобразная философия потребления, это моя маленькая лепта в экологию. К тому же, у меня есть «группа соучастников» — девочки из экологического кружка.

Итак, нам понадобилось две футболки, которые уже не носятся: красного и белого цвета;



острые ножницы;
иголка для шитья и швейные нитки в тон;
разные бусины с отверстием, в которое получится протянуть трикотажную трубочку.

Нарезаем из футболок горизонтальные полоски шириной 1-1,5 сантиметров.



Если полоску потянуть с двух сторон за края, она превратится в трубочку.



Собираем трубочки в пучок и визуально определяем необходимое их количество. Чем больше используем трубочек, тем объемнее получатся в итоге бусы. Выравниваем края и несколькими строчками прикрепляем полоски к небольшому прямоугольному лоскуту, вырезанному из той же футболки.



Сворачиваем края в плотную «колбаску» и закрепляем ручными стежками.



Из остатков футболки выкраиваем ту часть бус, которая будет располагаться сзади на шее. По краям на выкройке делаем расширения (с обеих сторон), в которые впоследствии вставим закреплённые трикотажные трубочки. Края срезов подгибаем внутрь. Прокладываем строчки на швейной машинке. Используем иглу для трикотажа, так как обычная швейная игла может пробить трикотажное полотно.



Выворачиваем выкройку и вставляем в отверстия свернутые пучки полосок.



Потайными стежками закрепляем детали.


Несколькими узелками закрепляем нитку и выводим ее, натягивая, обрезаем нитку (ее окончание спрячется внутрь).

Готово!



У меня остались полоски из белой футболки, так как эта футболка была больше размером, соответственно полоски оказались длиннее, поэтому швейная машинка не понадобилась, края полосок просто соединены между собой и плотно обмотаны трикотажными трубочками. Края трубочек в конце обмотки продеты под предыдущие витки.




Для того, чтоб протянуть трикотажную полоску через отверстие бусины, нужно срезать край полоски наискосок и скрутить его в пальцах, утончая край.