быстро работающий браузер Mozilla Firefox ESR 78.0.1 (2020) PC

19.11.2020 0

Mozilla Firefox 52 ESR – браузер с длительной поддержкой? основанный на стабильной версии ESR. Является преемником Firefox 45 ESR. Обновления безопасности проводятся в течение одного года, до выхода следующей версии Firefox 60 ESR (вышла 9 мая 2020 года). Версии браузера с маркировкой ESR отличаются повышенной стабильностью и уровнем защищенности. «Фаерфокс 52 ESR» используется:

  • В образовательных учреждениях.
  • На предприятиях.
  • Везде, где на первом месте стоит стабильность софта.
  • Функционально ESR полностью соответствует Firefox 52 из ветки без долгосрочной поддержки. Используется собственный движок Gecko, стандартные возможности можно расширять с помощью плагинов.
    В этой версии были добавлены функции разной направленности – изменился внешний вид, инструменты разработчика, механизм загрузки сайтов, CSS-движок, улучшена защита от отслеживания пользователей
    Были проведены меры по интегрированию наработок нового движка Quantum. Это дало возможность разделить процессы загрузки страницы. Теперь можно сделать так, чтобы один процесс отвечал за обработку содержимого вкладки, а другой за отрисовку её содержимого.

    Изменения для разработчиков

    Изменения коснулись и инструментов разработчика. Был добавлен режим отладки адаптивного дизайна, который эмулирует устройства с различным разрешением экрана, DPI, низкой скоростью доставки пакетов.

    В виде веб-приложения представлен debugger.html. В этом обновлении отладчик javascript обзавелся функцией одновременного редактирования нескольких web-приложений одновременно.

    API Intersection Observer увеличивает производительность сайта за счет технологии задержки загрузки контента, а также снижения объемов ресурсов, затрачиваемых на проверку видимости контента.

    Резервные копии

    Если вы удалите новую версию и установите старую, может такое случиться, что какие-то настройки профиля будут потеряны, хотя по идее этого произойти не должно ведь при удалении браузера профиль, дополнения и пользовательские настройки остаются нетронутыми, разве что вы сами их не удалите, активировав в окне мастера деинсталляции соответствующую опцию.

    Чтобы избежать возможных ошибок перед переходом на старую или новую версию рекомендуем создавать резервную копию профиля пользователя. Как это сделать вручную, описано на официальной страничке поддержки support.mozilla.org/ru/kb/rezervirovanie-vashih-dannyh, но мы бы советовали для резервирования использовать специальные инструменты.

    См.также — Как восстановить отключённые расширения в старых версиях Firefox

    Защита пользователя

    API Battery Status больше не поддерживается. Он давал возможность получать данные об уровне заряда аккумулятора устройства. По представлениям разработчиков, с помощью API Battery Status сайты и веб-приложения должны были откладывать ресурсоемкие вычисления или сохранения данных. Тем не менее эту функцию использовали для мошеннических целей – известен факт, что «Убер» завышали цены на такси пользователям с низким уровнем заряда.

    При входе на сайт с незащищенным http-соединением возле поля ввода пароля будет показываться соответствующее уведомление.

    Фаерфокс 52 ESR блокирует сертификаты, заверенные с помощью алгоритма SHA-1. Соединение с такими сайтам будет помечаться, как незащищенное

    Обновилась также синхронизация – теперь можно отправить открытые вкладки на другое устройство или открыть на нем вкладку дистанционно.

    Что нового в Mozilla Firefox 58

    Переводчик страниц для браузера

    При сбое загрузки на панель инструментов выводится уведомление. Увеличилось число последних загрузок – с трех до пяти, увеличились кнопки управления загрузками.

    Скачать браузер Firefox esr

    Mozilla Firefox ESR – веб-браузер, основанный на стабильном релизе Mozilla Firefox. Отличается длительной поддержкой (в течение одного года). В этот период будут приходить обновления безопасности. Последняя версия Firefox ESR основана на Firefox 60. Сфера применения программ с длительной поддержкой– предприятия, образовательные учреждения. Его также используют люди, у которых в приоритете безотказность софта.

    Запомним. Firefox ESR это веб-обозреватель от Mozilla с годичным циклом обновлений. Базируется на стабильном релизе, на данный момент – это Firefox 60

    Безопасность

    Основной упор разработчики сделали на безопасность пользователей. В частности, улучшен менеджер паролей, отключены некоторые API, с помощью которых можно было отслеживать пользователей.

    В частности, убрали поддержку API Battery Status, который, несмотря на благие намерения разработчиков, использовался злоумышленниками или для мошенничества. К примеру, с помощью этого API Uber узнавал уровень заряда аккумулятора пользователей и завышал цены на такси, если он был низким.

    Разработчики приняли меры о предупреждении пользователей, если они вводят пароль на сайте с незащищенным http-соединением. Кроме того, блокируется переход на сайты, использующие сертификаты, заверенные с помощью алгоритма криптографического хеширования SHA-1.

    Инструменты разработчика

    Последняя русская версия Firefox 60 имеет расширенный функционал отладчика. Теперь с помощью эмуляции мобильных устройств можно узнать, как сайт ведет себя в условиях разных разрешений экрана, плотности пикселей, скорости соединения.

    В более старой версии «Фаерфокс ЕСР» есть плагин для отладки – firebug, предоставляющий еще более широкие возможности, чем встроенный

    Удобство использования

    Синхронизация позволит вам экспортировать закладки и историю из одного устройства в другом. В Firefox 60 ESR синхронизация позволяет открывать вкладки на синхронизированных устройствах с других девайсов.

    Комфорт серфинга повышается и благодаря функции блокировки рекламных всплывающих окон

    Произведены первые шаги интеграции нового движка quantum, который увеличивает скорость отображения страницы путем разделения процесса отрисовки и загрузки ее содержимого.

    Системные требования

    Требования к системе:

    • Windows XP SP2 – Windows 10 (32-бит и 64-бит);
    • Windows Server 2003 SP1.

    Требования к оборудованию:

    • Процессор с поддержкой SSE2;
    • 512 MБ оперативной памяти;
    • 200 MБ свободного места на диске.

    Отзывы о Mozilla Firefox Java plugin для браузера

    Достоинства

    Основные достоинства:

    • быстрота работы;
    • поддержка плагинов;
    • поддержка русского языка;
    • синхронизация.

    Преимущества:

    • защита персональных данных;
    • надежность в работе.

    «Фаерфокс ЕСР» подойдет ценителям стабильности и надежности. Плагины приносят в него новый функционал, менеджер паролей отвечает за их сохранность, синхронизация позволит иметь одни и те же закладки и историю на разных устройствах. Mozilla Firefox esr скачать с официального сайта может каждый желающий.

    Рекомендуем! InstallPackСтандартный установщик Официальный дистрибутив Firefox Тихая установка без диалоговых окон Рекомендации по установке необходимых программ Пакетная установка нескольких программ

    firefox-browsers.ru рекомендует InstallPack, с его помощью вы сможете быстро установить программы на компьютер, подробнее на сайте.

    Дополнения

    Теперь поддерживаются расширения, использующие NPAPI, включая плагины, поддерживающие мультимедийные кодеки. Исключение сделали только для все еще популярного Adobe Flash Player. В связи с отказом от NPAPI в Google Hangouts, также не работают звонки и видеовызовы.

    Расширена поддержка Web Extensions, в частности, в Firefox 52 ESR добавлены API для работы с сеансами, получения и возможности восстановления недавних вкладок, часто посещаемых ресурсов. Теперь есть API, позволяющий создать ключевое слово, для которого будут доступны собственные операции в адресной строке.

    Firefox 60 и Firefox 60 ESR — новая версия браузера

    Вышла финальная версия браузера Firefox 60.

    Как обычно, дистрибутив новой версии уже есть, а полный список изменений отсутствует. Тем не менее, ниже описаны нововведения и изменения, которые были заявлены разработчиком при тестировании этой версии или которые удалось проверить при ознакомлении с программой. Это обновление содержит несколько внутренних оптимизаций, направленных на повышение стабильности и производительности работы браузера, а также включает улучшения для веб-разработчиков и администраторов.

    В Firefox 60 предпринято важное изменение, касающееся механизма отрисовки интерфейса браузера. Теперь рендерингом интерфейса браузера занимается CSS-движок (Quantum, включенный в Firefox 57). Это изменение предполагает некоторый рост производительности при формировании визуальной составляющей интерфейса программы.

    В новой версии Firefox предпринято несколько мелких функциональных изменений. Теперь раздел «Топ сайтов» вмещает до 8-ми сайтов по горизонтали (раньше 6); в адресной строке отображается название используемой поисковой системы; в настройках обновлен и переработан раздел «Куки и данные сайтов».

    Другое изменение касается администраторов сетей и направлено на упрощение одновременной установки Firefox на множество компьютеров. Реализованы новые политики для развертывания Firefox в корпоративной среде, при использовании групповых политик Windows или кроссплатформенного файла политик policies.json.

    Прочие изменения Firefox 60:

    • Теперь для перехода в «Режим для чтения» используется горячая клавиша «F9».
    • Добавлена поддержка Web Authentication API, который позволяет работать с USB-токенами для авторизации на сайтах, предполагающих особую защиту.
    • Изменено положение индикатора работы веб-камеры (также заявлен ряд изменений поведения веб-камеры, однако, тоже самое было и в предыдущей версии).
    • Теперь закладки не поддерживают использование нескольких ключевых слов для одного и того же адреса, если у его POST-запроса одинаковые данные.

    Также в этом обновлении исправлены ошибки в безопасности программы, улучшена поддержка веб-стандартов, произведены небольшие функциональные улучшения в инструментах веб-разработки и добавлена локализация на диковинный Окситанский язык.

    Firefox 60 ESR

    Это очень важное обновление для пользователей ESR-сборки браузера (сборка без функциональных обновлений; нужна для развертывания в организациях). Предыдущая ESR-версия была с номером 52 и последние 8 версий привнесли в программу кардинальные изменения (переход на обновленный движок, новый интерфейс, дополнения на WebExtension…). В общем, после обновления пользователи этой сборки получат значительно измененный браузер, что прямо-таки перенесет их в другой мир. Также стоит напомнить, что предыдущая ESR-сборка стала последней совместимой с операционными системами Windows XP и Vista.

    Firefox 60 для Android

    Новая версия Firefox для Android является весьма заметным и важным обновлением. Это первый выпуск, в который, с запланированной задержкой, включен быстрый CSS-движок Quantum. От этого изменения можно ожидать значительного ускорения обработки веб-страниц.

    Mozilla Firefox 52 ESR

    Mozilla Firefox 52 ESR – браузер с длительной поддержкой? основанный на стабильной версии ESR. Является преемником Firefox 45 ESR. Обновления безопасности проводятся в течение одного года, до выхода следующей версии Firefox 60 ESR (вышла 9 мая 2020 года). Версии браузера с маркировкой ESR отличаются повышенной стабильностью и уровнем защищенности. «Фаерфокс 52 ESR» используется:

  • В образовательных учреждениях.
  • На предприятиях.
  • Везде, где на первом месте стоит стабильность софта.
  • Функционально ESR полностью соответствует Firefox 52 из ветки без долгосрочной поддержки. Используется собственный движок Gecko, стандартные возможности можно расширять с помощью плагинов.

    В этой версии были добавлены функции разной направленности – изменился внешний вид, инструменты разработчика, механизм загрузки сайтов, CSS-движок, улучшена защита от отслеживания пользователей

    Были проведены меры по интегрированию наработок нового движка Quantum. Это дало возможность разделить процессы загрузки страницы. Теперь можно сделать так, чтобы один процесс отвечал за обработку содержимого вкладки, а другой за отрисовку её содержимого.

    Изменения для разработчиков

    Firefox 52 ESR поддерживает CSS Grid Layout – новую схему разметки страниц, позволяющую создавать несколько слоев. CSS Grid Layout дает возможность составлять произвольные макеты, что не может делать табличная верстка.

    Изменения коснулись и инструментов разработчика. Был добавлен режим отладки адаптивного дизайна, который эмулирует устройства с различным разрешением экрана, DPI, низкой скоростью доставки пакетов.

    В виде веб-приложения представлен debugger.html. В этом обновлении отладчик javascript обзавелся функцией одновременного редактирования нескольких web-приложений одновременно.

    API Intersection Observer увеличивает производительность сайта за счет технологии задержки загрузки контента, а также снижения объемов ресурсов, затрачиваемых на проверку видимости контента.

    Защита пользователя

    API Battery Status больше не поддерживается. Он давал возможность получать данные об уровне заряда аккумулятора устройства. По представлениям разработчиков, с помощью API Battery Status сайты и веб-приложения должны были откладывать ресурсоемкие вычисления или сохранения данных. Тем не менее эту функцию использовали для мошеннических целей – известен факт, что «Убер» завышали цены на такси пользователям с низким уровнем заряда.

    При входе на сайт с незащищенным http-соединением возле поля ввода пароля будет показываться соответствующее уведомление.

    Фаерфокс 52 ESR блокирует сертификаты, заверенные с помощью алгоритма SHA-1. Соединение с такими сайтам будет помечаться, как незащищенное

    Обновилась также синхронизация – теперь можно отправить открытые вкладки на другое устройство или открыть на нем вкладку дистанционно.

    Что нового в Mozilla Firefox 58 Переводчик страниц для браузера

    При сбое загрузки на панель инструментов выводится уведомление. Увеличилось число последних загрузок – с трех до пяти, увеличились кнопки управления загрузками.

    Дополнения

    Теперь поддерживаются расширения, использующие NPAPI, включая плагины, поддерживающие мультимедийные кодеки. Исключение сделали только для все еще популярного Adobe Flash Player. В связи с отказом от NPAPI в Google Hangouts, также не работают звонки и видеовызовы.

    Расширена поддержка Web Extensions, в частности, в Firefox 52 ESR добавлены API для работы с сеансами, получения и возможности восстановления недавних вкладок, часто посещаемых ресурсов. Теперь есть API, позволяющий создать ключевое слово, для которого будут доступны собственные операции в адресной строке.

    Системные требования

    Mozilla Firefox 52 ESR 64 разрядная версия и 32 разрядная версия являются последними, которые можно скачать на Windows XP и Vista. Люди, использующие эти системы, автоматически будут переведены на версию с длительной поддержкой.

    Стоит учесть, что скачать 32-битную сборку можно для любой системы, в то время как для 64-битной необходима система старше Windows XP

    Требования к системе:

    • Windows XP SP2,
    • Windows Server 2003 SP1,
    • Windows Vista,
    • Windows 7–

    Требования к оборудованию:

    • Pentium 4 или более новый процессор с поддержкой SSE2,
    • 512 MБ ОЗУ,
    • 200 MБ свободного места на диске.

    «Фаерфокс 52» – превосходный выбор для тех, кто ценит стабильность, безопасность и длительную поддержку разработчика. Браузер вышел действительно быстрым и стабильным. К тому же Firefox 52 ESR – это последняя версия для Windows XP и Vista, скачиваемых с официального сайта.

    Скачать Mozilla Firefox 52 ESR

    быстро работающий браузер Mozilla Firefox ESR 78.0.1 (2020) PC

    Название:

    Mozilla Firefox ESR
    Назначение:
    WEB браузер

    Год:

    2020

    Описание:

    Mozilla Firefox — очень быстро работающий браузер, причем быстрота работы заметна не только во время загрузки веб-страниц, но и при поиске в закладках и истории. Сделан он на основе движка Mozilla и позволяет просматривать все веб-страницы в одном многовкладочном окне, а также обладает множеством других полезных опций, включая способность значительного расширения возможностей подключением плагинов (а выпущено их великое множество).

    Mozilla Firefox ESR (EXTENDED SUPPORT RELEASE)

    — версия браузера с удлиненным сроком поддержки. Так называемая ESR-версия или Extended Support Release предназначена для предприятий, которым неудобно каждые полтора месяца ставить новые версии браузера на свой обильный парк оборудования. Firefox ESR будут обновляться раз в 42 недели, то есть в семь раз медленнее, чем стандартная версия браузера.

    ESR — стабильная версия браузера с расширенным сроком поддержки, предназначенная для использования в организациях. Обслуживание каждой сборки ESR ограничено исправлением уязвимостей безопасности с высокой степенью риска, появилась в январе 2012 года. Firefox ESR включает непрерывность поддержки через 9 нормальных Firefox версий (54 недель), с окончательным перекрытием 2 цикла следующей версии. ESR версии будут прыгать с 10 до 17, а затем до 24 и т. д. Firefox ESR предназначен для тех, кто разворачивает и поддерживает окружения рабочего стола в больших организациях, таких как университеты, школы, правительства городов и частные компании. Во время расширенного цикла, новые компоненты не будут добавлены в Firefox ESR, только исправления проблем безопасности и стабильности.

    Портативный запуск официальной версии Firefox методом «трех файлов»:

    Скачиваем официальный дистрибутив Firefox и распаковываем его (это самораспаковывающийся 7-zip архив), внутри будет папка CORE. Помещаем содержимое этой папки куда хотим, например в папку C:PortableFirefox. В папку, куда распаковали папку CORE, дополнительно помещаем три файла — tmemutil.dll, dependentlibs.list, tmemutil.ini

    Создаем любым текстовым редактором (например, Блокнотом) файл
    tmemutil.ini
    Содержимое
    tmemutil.ini
    [General] Portable=1 PortableDataPath=profiles CreateCrashDump=1 GdiBatchLimit=0 ProcessAffinityMask=0 [Env] Затем тем же текстовым редактором вручную добавляем строку tmemutil.dll

    в начало оригинального файла dependentlibs.list

    , входящего в комплект Firefox.

    ВАЖНО!!! При обновлении Firefox вручную копированием поверх старого, файл dependentlibs.list

    затирается оригинальным из дистрибутива Firefox, нужно восстановить модифицированный, иначе Firefox не увидит
    tmemutil.dll
    . Затем в папке, куда распаковали папку CORE, создаем папку с любым именем (например, profiles, как в примере tmemutil.ini выше). Далее в папке browser создаем папку plugins, в эту папку помещаем файлы плагинов, например, для Flash нужно два файла FlashPlayerPlugin_номер-версии-Flash.ехе и NPSWF32_номер-версии-Flash.dll чтобы Firefox подцепил эти плагины, нужно убедиться, что в аbout:config у параметра plugins.load_appdir_plugins выставлено значение true.

    Portable своими руками

    *.bat для портативного запуска Firefox с созданием профиля в текущей папке, можно запускать с параметрами командной строки Firefox, например -private-toggle включит приватный режим при запуске: @echo off start firefox.exe -no-remote -profile portable %* exit

    Скриншоты
    mozilla-firefox-esr-7801-2020-pc.torrent

    Firefox Developer Edition

    Предназначение этого браузера прямо указано в названии — это инструмент для разработчиков. Именно поэтому в Firefox Developer Edition встроено множество функций и инструментов, которые облегчают веб-разработку.

    Здесь есть отладчик JavaScript, средство визуализации CSS Grid, редактор стилей, подробная информация о шрифтах и многое другое. В первую очередь этот браузер является рабочим инструментом, поэтому не содержит никаких функций, которые могут угрожать его стабильности и надёжности.