Быстрая и эффективная уборка: интересные лайфхаки — lk-rt-ru.ru

13.09.2021 0

Вряд ли на свете найдется хотя бы одна хозяйка, которая с нескрываемым удовольствием тратила бы уйму времени на уборку! Согласитесь, всем нам очень хочется по максимуму упростить и ускорить этот процесс, чтобы потратить освободившееся время на более важные и приятные занятия, например, на любимые хобби, на чтение интересных книг, на общение с детьми или домашними питомцами, да и мало ли на что еще! Предлагаем вашему вниманию некоторые лайфхаки, которые отчасти помогут облегчить уборку и сэкономить хотя бы немного времени!

Начищаем хромированные поверхности до блеска

Справиться с этой задачей в мгновение ока помогает самое обыкновенное детское масло – достаточно просто нанести на губку или на кусочек хлопчатобумажной ткани небольшое количество детского масла и протереть все нуждающиеся в возвращении утраченного блеска поверхности из хрома. И они моментально засияют буквально на глазах!

Ластик для ликвидации жирных пятен

Простой и незамысловатый ластик является превосходным помощником в ликвидации жирных пятен как с различных пластиковых поверхностей, так и с дверных ручек. Немного потерев ластиком загрязненные участки, уже по прошествии нескольких секунд можно будет убедиться в том, что они действительно сияют чистотой!

Очищение зеркал в ванной

Чтобы зеркала и любые имеющиеся в ванной зеркальные поверхности запотевали гораздо меньше, их рекомендуется время от времени протирать нанесенным на салфетку небольшим количеством крема для бритья. Кстати, мыть зеркала в данном случае тоже придется реже!

Чистим вентиляционную решетку на кухне

Снимать вентиляционную решетку для того, чтобы ее почистить, нет совершенно никакой необходимости – можно просто обернуть старую зубную щетку (особенно хорошо подходят для этих целей детские зубные щетки) влажной салфеткой и по порядку пройтись по каждому рядочку решетки.


Поддержание чистоты в холодильнике

Для того, чтобы поддерживать чистоту в холодильнике было значительно проще, имеет смысл нарезать идентичные по размеру размерам полок кусочки пекарской бумаги и застелить ими полки – при таком подходе если какой-либо из продуктов потечет, не придется извлекать из холодильника всю полку для того, чтобы как следует ее отмыть. И даже в том случае, если оказия была обнаружена далеко не сразу, и подтеки уже успели засохнуть, будет вполне просто достаточно заменить отслуживший лист пекарской бумаги на новый. Разумеется, будет весьма целесообразно провести аналогичные манипуляции и с ящиками для овощей! Кстати, помимо пекарской бумаги, вполне допустимо использовать для застилания полок с ящиками и тряпочки из нетканого материала – они тоже справляются с защитной функцией на пять с плюсом!

Чистая плита – это так просто!

Постоянно драить газовую плиту – то еще «удовольствие»! Чтобы избежать этой тягостной работы, можно просто застелить варочную поверхность фольгой! Как только фольга испачкается, ее сразу же отправляют в мусорное ведро, а поверхность плиты снова застилают чистым листом фольги. Но если вдруг кому-то покажется, что плита в данном случае будет выглядеть не слишком эстетично, можно пользоваться данным лайфхаком только в наиболее «завальные» периоды (авралы на работе, сессии и прочие виды жесткого цейтнота), а также в периоды болезни.

Дезинфекция губок для мытья посуды

Чтобы обеззаразить предназначенные для мытья посуды губки, можно поместить их в посудомоечную машину вместе с посудой. Вполне реально сделать это и в микроволновке, правда, для этого губка обязательно должна быть влажной – в зависимости от мощности печки ее прогревают от тридцати секунд до одной минуты, и по прошествии этого времени она будет отлично продезинфицирована!


Мусорные мешки и мусорное ведро

Частенько после того, как мусор был вынесен, многие из нас начинают судорожно метаться по квартире, пытаясь вспомнить, куда же именно был положен рулончик с пакетами для мусора. Во избежание подобной неприятности можно попробовать при наличии свободной минутки натянуть на мусорное ведро сразу от пяти до десяти мешков – когда самый верхний мешок будет заполнен, его аккуратно извлекают и выбрасывают, после чего начинают заполнять мусором пришедший ему на смену следующий мешок.

Не гладить постельное белье!

Тот, кто хотя бы однажды пробовал гладить простыни, пододеяльники и наволочки, прекрасно знает о том, каких иной раз колоссальных затрат времени требует это занятие! Между тем, многие медики категорически не рекомендуют гладить постельное белье, так как это существенно ухудшает его гигроскопичность! Так что будет куда лучше просто ровненько развешивать постельное белье на время его сушки, а потом аккуратненько складывать его в шкафы – впоследствии оно непременно разгладится под весом тела своих хозяев! А чтобы подолгу не искать нужные пододеяльники, наволочки или простыни, хранить постельное белье лучше сразу целыми комплектами! Если же и в данном случае нет уверенности в том, что ни одна из деталей комплекта не потеряется, можно сразу сложить весь комплект в одну из наволочек!

Использование бархатных вешалок

А для наведения порядка в шкафу очень пригодятся бархатные вешалки – они не только осень эстетично смотрятся, но и занимают гораздо меньше места, но особенно важно то, что одежда с таких вешалок не соскальзывает вниз, на дно шкафа! И это в свою очередь позволяет полностью освободить себя от необходимости постоянно подбирать упавшую одежду и водружать ее обратно на вешалки, а если эта одежда помнется, ее ведь еще придется и заново гладить! Так что, если вдруг в магазине придется делать выбор между пластиковыми, деревянными или бархатными вешалками, лучше все-таки остановиться на последнем варианте! Кроме того, никогда не возбраняется целенаправленно заменить имеющиеся в шкафу менее функциональные вешалки!



Хорошо организованный и тщательно продуманный быт позволяет не только существенно уменьшить количество негативных эмоций от уборки, но и сэкономить весьма приличное количество времени, которое можно будет потратить на более важные дела. А уж если сложить количество сэкономленного времени за год, два или три – экономия может оказаться настолько существенной, что это вас приятно удивит!