Бычок 2021. Вязание крючком — lk-rt-ru.ru

26.11.2020 0

Отношение к символам наступающего года может быть разным, но всегда хочется порадовать веселыми подарками родных и знакомых. Наступающий 2021 год, год Белого Металлического Бычка, нам необходимо успеть сделать много несложных мордочек.

Для изготовления игрушки необходимо немного ниток двух цветов, колечко и пуговицы (кнопки, бусины) для глаз. Крючок (2.0-3.5) и размер игрушки определяются толщиной нити. Схемы и описание выполнения для всех бычков одинаковые, размер приведен для маленьких мордочек.



Для нижней части (схема 1, овал) набрать цепочку (черный цвет) из 6 воздушных петель (ВП) на которых связать обратный ряд из 5 (СБН) столбиков без накида (красный цвет). В краевую петлю (около хвостика нити) провязать еще 2 СБН, закругляя и поворачивая ряд, фото 1. Затем 4 СБН в петли цепочки, одновременно ввязывая в деталь кольцо. Продолжить 3 СБН в петлю подъема, закругляя ряд, фото 2. Далее вязать 4 СБН (ряд 2, зеленый), 3 прибавки (по 2 СБН в каждый СБН закругления), 4 СБН в столбики нижележащего ряда и еще 3 прибавки на закруглении. В 3-м ряду (синий) вязать ровную часть, 3 прибавки на закруглении, чередуя их с одиночными СБН, снова ровную часть и закругление с прибавками. Продолжить вязание овала до необходимого размера, закончить последний ряд соединительным столбиком (СС), фото 6, оборвать и закрепить нить. Прикрепить отделочную нить СС, провязать по схеме 1 отделочный ряд, фото 7-9.



Для головы (схема 2, трапеция) необходимо набрать 10 ВП, на которых связать обратный ряд из 9 СБН, фото 9. Сделать 1 ВП подъема, повернуть работу и провязать 9 СБН следующего ряда. Вязать деталь поворотными рядами по схеме (до высоты уха, ряд красного цвета), связать вбок для уха 6 ВП, вернуться по ним 1 СБН, 3 С1Н (фото 10), 1 СС, далее СБН по основной части детали, второе ухо на 6 ВП. Вязать деталь до высоты 9 см и ширины 2,5 см, уменьшив количество СБН в нескольких рядах, фото 11.



Прикрепить отделочную нить у низа детали, провязать по схеме отделочный синий ряд. Обвязывая ухо вторым СС прикрепить верхнюю часть уха к нижней, фото 13. Выполняя обвязку по верхней части можно связать несколько цепочек из 8-10 ВП для челки (крайний левый бычок) или прикрепить к петлям кисточки (белые бычки, серые отделочные нити и белые основные нити), фото 14.



Из плотной бумаги вырезать треугольник, плотно намотать его на спицу, заклеить кончик, загнуть концы рогов.

Сборка. Загнуть вокруг рогов верхнюю часть головы и подшить, закрепляя рога. Нашить деталь с кольцом на деталь с рогами. Пришить глаза. Пришить петельку (игрушка на елку) или булавку (брошка).

Веселого всем праздника!

Автор: Татьяна Родионова
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru
курсы вязания, консультации, работа на заказ 1vyazanie@gmail.com