Блогеры: жизнь напоказ — lk-rt-ru.ru

14.10.2021 0

Конечно, вы знаете, кто такие блогеры. Но блогер блогеру рознь. Как правило, каждый из них специализируется на какой-то теме – книгах, музыке, кино, здоровье, психологии, косметике, ресторанах и т.д. Однако есть и такие, кто делает реалити-шоу из собственной жизни. О них мы и поговорим сегодня.

Смотрите, как я живу!

Моя знакомая блогерша снимает видео на тему ролевых игр. Но при этом она регулярно размещает в Инстаграме сценки из своего быта. Подробно и с комментариями показывает свою новую квартиру. Размещает ролики, где она медитирует или готовит обед. Информирует своих подписчиков, что ходила в кафе есть устрицы… Обсуждает свой недавний развод. И так — каждый день…

И так поступают многие, даже те, кого в общем-то и блогерами не назовешь. Ну ладно еще, когда человек побывал в каком-то интересном месте и решил поделиться снимками и информацией. Но пользователи выкладывают в соцсети изображения своих покупок, блюд, которые они готовят и едят, интерьеров жилищ… Вопрос – зачем они это делают? Пожалуй, на то есть несколько причин.

Мы нуждаемся в социальном одобрении

Человек – существо общественное, и каждому из нас требуется поддержка со стороны окружающих. Хотя бы моральная. В реальной жизни у нас может быть не так много социальных контактов. Не все друзья могут лично прийти к нам в гости и полюбоваться на новый диван или угоститься тортом по оригинальному рецепту. Не всегда мы можем найти и сопровождающих в походах по магазинам и кафе. Физически люди часто разобщены и заняты своими делами.

Поэтому проще сделать фотки и видео и выложить всё это в соцсеть, чтобы увидело как можно большее количество наших френдов или подписчиков.

И, конечно, мы ожидаем, что людям эта информация понравится, что нами будут восхищаться, поздравлять и ставить лайки. А это нас воодушевит и даст энергию.

Мы хотим чувствовать себя значимыми

В реале опять же никому не интересно, чем мы занимаемся в течение дня, разве что только самым близким. Но кому из нас не хочется ощущать себя важной персоной?

И если под фоткой, на которой мы делаем утреннюю пробежку или роемся ложкой в миске с супом, появляется много лайков и комментариев, наша самооценка резко возрастает. Значит, мы интересны большому числу людей!


Мы хотим, чтобы с нами разделили наши эмоции и впечатления

Допустим, мы в восторге от нового платья или гаджета. Или от новых штор. Но поделиться этим особо не с кем, кроме мамы и пары самых близких подруг. А почему бы не выложить объект восторга в Сеть с подписью: «Мое новое приобретение»? И ждать реакции.

Кстати, некоторым надо, чтобы разделили не только положительные эмоции, но и отрицательные. Предположим, купленная вещь оказалась бракованной или не подошла нам, и мы делимся в Сети своим возмущением…

Одним важно, чтобы мнение и эмоции членов сообщества совпали с их собственными, другим – просто важна чужая реакция.

Привлечение подписчиков

Чем больше подобных «личных» постов и видео блогер размещает в своем аккаунте, тем больший интерес он вызывает у своих подписчиков, в том числе потенциальных. А от количества подписчиков или просмотров может напрямую зависеть его доход. Если вы популярны, то можете заработать на рекламе. Хотя бывает и так, что человек не стремится зарабатывать на блоге, а просто хочет, чтобы его читали или смотрели, хочет доносить до других пользователей какую-то информацию о себе или своей деятельности.


Скрытая реклама

Многие блогеры зарабатывают на том, что рекламируют различные бренды. Чаще всего они делают это напрямую: «Я купила набор бьюти-средств такой-то марки, давайте протестируем».

Но в некоторых случаях авторы блогов предпочитают не рекламировать товары и услуги открыто. Они могут рассказать о том, как ходили вчера в такой-то салон красоты и как их там обслужили. Или как вызвали домой клинеров из такой-то компании. Или описать свои впечатления о каком-то заведении общепита, разместив снимки интерьеров и блюд.

Если в блоге упоминаются конкретные названия и марки товаров, фирм, ресторанов, гостиниц, то, вероятнее всего, автор имеет с этого какие-то дивиденды в виде прямых дотаций за рекламу или скидок.

Однако реклама может быть и отрицательной. Скажем, блогер сходил в кафе, а потом раскритиковал в своем аккаунте и кухню, и обслуживание в данном заведении. При этом вряд ли вы когда-нибудь узнаете, искренне ли он это сделал, или, может, ему заплатили конкуренты этого кафе, или просто его владельцы отказались оплачивать рекламу в блоге…

Издержки популярности

Нельзя сбрасывать со счетов и негативные моменты.

Во-первых, зависимость от чужих мнений – это, по-моему, самый настоящий наркотик. Если другие пользователи нас хвалят, мы радуемся и воодушевляемся. А если ругают, если кто-то резко высказывается по поводу размещенной информации, или просто подписчики реагируют не слишком активно, это может сильно расстроить нас и даже ввергнуть в депрессию.

Во-вторых, давая максимум информации о себе, мы выходим из зоны безопасности. Чем больше другие люди будут знать о нас, нашей жизни и наших привычках, тем более мы уязвимы. И это дает окружающим простор для манипуляций, в том числе и криминального характера.

Так что, прежде чем стать блогером и начать выставлять свою жизнь напоказ, задумайтесь – а оно вам надо?