Беспроводной накопитель WD MyPassport Wireless Pro 2Tb

19.11.2020 0

Сегодня целый ряд отечественных и зарубежных интернет-сервисов предлагает своим пользователям услуги удалённого хранения данных, гарантируя, конечно же, их сохранность и полную конфиденциальность. Но практика показывает, что и то и другое часто оказывается лишь на словах, да и сам доступ к сервису тоже может пропасть по тем или иным причинам в самый ответственный момент. При этом даже на деловую встречу зачастую берут с собой уже не ноутбуки, а планшеты, не имеющие собственного модуля для хранения информации большого объёма. Использовать обычный проводной внешний накопитель не всегда удобно, да и ёмкости встроенного аккумулятора мобильного клиентского устройства может надолго не хватить. Вот тут-то и может понадобиться автономный беспроводной накопитель — вроде нового My Passport Wireless от компании Western Digital.

Это весьма молодой подкласс внешних дисков, главными особенностями которых являются встроенный модуль Wi-Fi и размещённый в том же корпусе источник автономного питания. Всё остальное — на вкус производителя. К клиентскому устройству модель WD My Passport Wireless можно подключить и традиционным способом — с помощью проводного интерфейса USB 3.0. В этом случае и скорость обмена данными будет существенно выше, и ресурсы аккумулятора для работы не потребуются. Такой способ эксплуатации подойдёт для дома. Ну а в дороге или в поездке можно воспользоваться более удобным беспроводным интерфейсом Wi-Fi.

⇡#Технические характеристики

WD My Passport Wireless Доступные ёмкости, Тбайт0,5 / 1 / 2 ИнтерфейсUSB 3.0, Wi-Fi СовместимостьWindows XP/Vista/7/8, Mac OS X Размеры, мм127 × 86 × 25 Гарантия, мес.24 Цена, руб.*НД / 11 900 / 15 800

* По данным «Яндекс.Маркета» за 05.02.2015.
Накопитель WD My Passport Wireless поставляется в трёх вариантах исполнения — в зависимости от объёма предустановленного жёсткого диска: 0,5, 1 или 2 Тбайт. Нам на тестирование достался образец с диском на 1 Тбайт (WDBK8Z0010BBK). Корпус устройства не предназначен для самостоятельного вскрытия и замены жёсткого диска: его части соединены между собой изнутри при помощи пластиковых защёлок. Снять какую-либо из крышек так, чтобы не повредить защелки, оказалось делом совсем не простым. Ломать корпус не хотелось, поэтому на этот раз мы решили ограничиться только внешним осмотром новинки.

Что касается технических особенностей, то среди них стоит отметить наличие на борту накопителя встроенного устройства для чтения карт памяти формата SD/SDHC. Эта приятная «мелочь» существенно расширяет круг потенциальных пользователей WD My Passport Wireless. Так, будь вы профессиональным фотографом или просто туристом с мыльницей, функция автономного копирования фотографий и видеороликов на диск WD My Passport Wireless в любом случае сможет сильно облегчить вам жизнь.

⇡#Комплектация

Комплект поставки WD My Passport Wireless

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке синего цвета, внутри которой, помимо самого накопителя, мы обнаружили следующие аксессуары:

  • адаптер питания с парой съёмных вилок разных стандартов,
  • кабель USB 3.0,
  • гарантийный талон.

Комплект ПО на диске

Печатное руководство пользователя в комплекте поставки отсутствует. Вместо него на диске записана электронная версия, в том числе и на русском языке. Руководство очень подробное, так что разобраться в тонкостях работы с фирменным ПО сможет любой, даже новичок. Само ПО также записано на диске. Единственное, чего в комплекте явно не хватает, — так это чехла. Для мобильного накопителя он был бы очень кстати.

MY PASSPORT РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СОДЕРЖАНИЕ …

Страница 5

  • Текст

MY PASSPORT

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ – v

B

Сведения о гарантии и соответствии нормативным

требованиям . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68

Нормативно-правовое соответствие . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68

Сведения о соответствии нормам FCC, класс B . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68 Соответствие нормам ICES-003/NMB-003 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68 Соответствие нормам безопасности. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68Соответствие европейским нормам CE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69 Уведомление KC (только для Республики Корея) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69

Соответствие требованиям экологического законодательства (Китай). . . . . . . . . . . . 69Сведения о гарантии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70

Порядок гарантийного обслуживания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70 Ограниченная гарантия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70

Стандартная общественная лицензия GNU («GPL») . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71

Алфавитный указатель . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72

Изображения нет, показать текстовую версию

⇡#Внешний вид и эргономика

Разработчики не стали придумывать для своей новинки что-то необычное и поместили её в довольно простой пластиковый корпус, состоящий из двух частей. Нижняя выполнена в виде глубокой коробочки серебристого цвета, в которую помещены диск, системная плата и аккумуляторная батарея. Верхняя часть представляет собой практически плоскую крышку чёрного цвета с небольшой тёмно-серой вставкой, на которой размещены светодиодные индикаторы, информирующие пользователя о режиме питания и состоянии заряда аккумулятора, а также о работе беспроводного модуля.

Внешний вид WD My Passport Wireless

По двум габаритам накопитель близок к 2,5-дюймовому жёсткому диску, а вот толщина устройства искушённого пользователя может немного разочаровать. Она составляет целых 25 мм, так что WD My Passport Wireless вряд ли можно упрекнуть в излишней худобе. В карман такой диск, скорее всего, не войдёт, но в сумке или городском рюкзаке много места всё-таки не займёт. Толщина корпуса в данном случае определяется размерами встроенного аккумулятора, без которого устройство потеряло бы свою автономность.

Панель интерфейсов

Слот для карт SD/SDHC

WD My Passport Wireless: вид снизу

На одной из боковых граней корпуса расположен порт Micro USB 3.0 и пара кнопок одинаковой прямоугольной формы. Одна из кнопок служит для управления питанием, а с помощью другой можно активировать автоматическую настройку беспроводной сети (WPS). На другой боковой грани расположено устройство для чтения карт памяти SD/SDHC. Все остальные грани корпуса у WD My Passport Wireless совершенно гладкие. Ну а чтобы накопитель не скользил по столу, на его нижней поверхности расположены четыре мягкие ножки.

⇡#Работа с устройством

Утилита отображения общей информации о WD My Passport Wireless

Накопитель готов к работе сразу после включения питания. Перед первым включением аккумулятор нужно зарядить, но если вы собираетесь подключить диск по проводному интерфейсу USB 3.0, то он «заведётся» вне зависимости от того, заряжен аккумулятор или нет. Модуль беспроводной связи работает только тогда, когда отсоединён проводной интерфейс. Для беспроводного подключения к роутеру проще всего воспользоваться функцией WPS, с помощью которой соединение будет установлено в течение нескольких секунд.

Доступ к веб-интерфейсу

Доступ к настройкам устройства возможен как через веб-интерфейс, так и через предварительно установленную программу WD My Cloud — в случае работы с мобильного устройства под управлением iOS или Android. В первом случае работа с WD My Passport Wireless частично напоминает работу с любым сетевым накопителем, только настроек и возможностей у NAS обычно побольше, чем у героя нашего сегодняшнего обзора. Для доступа к веб-интерфейсу нужно ввести имя пользователя и пароль.

Главная страница

На главной странице веб-интерфейса отображается информация о сети, свободном месте на диске, распределении ресурсов между мультимедийными файлами различных типов и уровне заряда аккумулятора.

Дополнительные функции

Сетевых настроек минимум, хотя среди них есть функции доступа к устройству по протоколам SSH и FTP. Кроме того, накопитель может выступать в роли DLNA-сервера и раздавать мультимедийный контент на совместимые устройства.

Настройки

Также через веб-интерфейс можно управлять режимами питания, проводить проверку состояния жёсткого диска и копировать данные с SD-карты. Последняя функция реализована не очень удобно, но привыкнуть можно. Кроме того, можно настроить режим автоматического копирования данных с карты на диск при установке карты в считывающее устройство. Ну и на отдельную страницу вынесена функция обновления микропрограммы накопителя, последняя версия которой на момент тестирования имела индекс 1.03.13.

Интерфейс и настройки накопителя в WD My Cloud

Если вы используете для работы с WD My Passport Wireless мобильное устройство, то проще и удобнее воспользоваться фирменным приложением WD My Cloud. Оно имеет очень похожий на веб-интерфейс внешний вид и позволяет проводить с накопителем все те же самые настройки.

Работа с файлами в WD My Cloud

Кроме того, с помощью WD My Cloud можно ещё и управлять сохранёнными на диске накопителя файлами. Для этого в приложении предусмотрен достаточно простой менеджер файлов, позволяющий разбить на отдельные группы видеоролики, фотографии и музыку. Что касается безопасности, то, кроме стандартной функции ввода имени и пароля, для WD My Passport Wireless больше ничего не предусмотрено. Зато такая защита есть даже для прямого подключения по проводному USB-интерфейсу, блокировку на который можно поставить с одной из страниц настроек веб-интерфейса.

Облачные интерфейсы в WD My Cloud

Остаётся лишь добавить, что WD My Cloud работает с такими популярными на сегодняшний день облачными интерфейсами, как Dropbox, Google Drive и OneDrive, — и это также расширяет круг использования устройства. За исключением некоторых мелочей, и веб-интерфейс, и приложение WD My Cloud можно охарактеризовать как завершённые, хорошо продуманные программные продукты, пусть и с ограниченными возможностями. Их вполне достаточно для каждодневной работы с устройством, к тому же у пользователя всегда остаётся возможность установить на свой планшет, смартфон или ноутбук альтернативное ПО, благо доступ к диску осуществляется по стандартным сетевым протоколам.

MY PASSPORT РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СОДЕРЖАНИЕ …

Страница 4

  • Изображение
  • Текст

MY PASSPORT

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ – iv

Смена пароля . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42Отключение функции блокировки накопителя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43

7

Индивидуальная настройка и работа с накопителем . . . . . . . . . . . 44

Как пользоваться значком WD Quick View . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

Как открыть программу WD SmartWare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44Как проверить состояние накопителя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 Безопасное отсоединение накопителя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 Сигнализация значком накопителя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45

Установка таймера отключения накопителя. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46 Регистрация накопителя. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46Проверка состояния накопителя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47Уничтожение содержимого накопителя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49

При помощи функции «Уничтожить содержимое» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49При помощи утилиты WD Drive Unlock . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50

Восстановление программ WD и образа диска . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52

8

Индивидуальная настройка и работа с программой . . . . . . . . . . . . 53

Установка количества сохраняемых версий каждого файла . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 Самостоятельный выбор папки для восстановленных файлов . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53Проверка наличия новых версий программы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54Удаление программ WD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55

9

Использование накопителя с компьютером Mac . . . . . . . . . . . . . . . 56

Переформатирование накопителя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56 Восстановление программ WD и образа диска . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56 Установка накопителя на компьютере Mac. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56

10 Устранение неполадок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57

Установка, создание разделов и форматирование накопителя . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57 Часто задаваемые вопросы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57

A

Установка драйвера SES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59

Установка в Windows XP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59

Автоматическая установка драйвера . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59Установка драйвера вручную . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61

Установка в Windows Vista . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63

Автоматическая установка драйвера . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63Установка драйвера вручную . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64

Установка в Windows 7 и Windows 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66